*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Планирование и прогнозирование трудовых ресурсов

курсовые работы, Планирование и прогнозирование экономики

Объем работы: 41 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1067

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 4
1. Трудовые ресурсы и трудовой потенциал 6
1.1.Трудовые ресурсы: состав и структура 6
1.2 Трудовой потенциал 10
1.3. Планирование потребности в трудовых ресурсах 16
2. Статистические методы изучения трудовых ресурсов 19
2.1. Баланс трудовых ресурсов 19
2.2. Определение численности и состава занятых лиц 21
2.3. Классификация населения по статусу в занятости 24
3.Анализ и прогнозирование состояния трудового потенциала в Республике Беларусь 26
3.1. Оценка состояния трудовых ресурсов в Республики Беларусь 26
3.2. Перспективы развития трудового потенциала 29
3.3. Прогнозирование развития с помощью корреляционно-регресионного анализа на 2009-2010 гг. 34
Заключение 40
Список использованной литературы 41
В недавнем прошлом прогнозирование, как специфический вид научного анализа, находило более или менее широкое применение в области естественных явлений (прогноз погоды, паводков, урожайности и т.д.), ныне оно охватило самые различные сферы деятельности людей: политику, международные отношения, экономику, научно-технический прогресс, демографические и социальные процессы, образование и т.д. Формируется научное направление – прогностика, в котором на основе методов, заимствованных из философии, социологии, статистики, математики и собственных методов, разрабатываются методы прогнозирования и определяются перспективные оценки развития общественных процессов и явлений.
Интерес к будущему вытекает из непосредственной и острой практической потребности сегодняшнего дня. Необходимость предвидения вероятного исхода событий в будущем никогда прежде не была столь насущной и необходимой, как сейчас. Предвидение событий дает возможность заблаговременно приготовиться к ним, учесть их положительные и отрицательные последствия, а если это возможно – вмешаться в ход развития, контролировать его, и что более важно – работать для претворения в жизнь одной из выявленных альтернатив будущего. Решения, принимаемые сегодня, опираются на оценки развития явлений в будущем. В свою очередь, они в большей или меньшей степени воздействуют на это будущее.
Трудовые ресурсы всегда были основным фактором в развитии экономики нашей страны и прогнозирование развития трудового потенциала страны является важной задачей для экономики страны в целом, поэтому тема моей курсовой работы является на данное время актуальной.
Целью данной работы является раскрытие методики прогнозирования и планирования трудовых ресурсов и решение проблем связанных с ними, а также оценка перспектив развития трудовых ресурсов в нашей стране. Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
1) сбор теоретического материала по данной теме;
2) исследование методических аспектов планирования и прогнозирования...
Трудовые ресурсы являются важнейшим элементом трудового потенциала — возможного количества и качества труда, которым располагает общество при данном уровне развития науки и техники. Трудовой потенциал, являясь составной частью производственного потенциала, может быть измерен располагаемой численностью трудовых ресурсов, а также максимально возможными в данных условиях интенсивностью, качеством и производительностью труда.
Статистическое изучение трудовых ресурсов основывается на данных текущей статистики, единовременных обследований по труду и переписей населения. Показатели численности и состава трудовых ресурсов изучаются в различных аспектах: по социально-экономическим признакам (источники средств существования, социальная принадлежность и др.), демографическим признакам (пол, возраст, семейное положение, национальность и др.), профессионально-отраслевым и функциональным группам занятий (профессия, степень квалификации, отрасль народного хозяйства и др.), уровню общеобразовательной и специальной подготовки, миграции и др.
В настоящей работе проведен прогноз развития трудовых ресурсов на 2009-2010 гг. Использование линейной регрессионной модели для анализа и прогнозирования зависимости обосновано коэффициентом корреляции. Рассчитанные коэффициенты уравнения регрессии и уравнение статистически значительны.
Трудоспособное население постоянно растет. Как показывают расчеты, занятое население при существующих условиях может сократится до 4443,6 тыс.чел. в 2009 году и составить 4455,7 тыс.чел. в 2010 году.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу