*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Теории деловых циклов и цикличность современной экономики

курсовые работы, Макроэкономика

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 693

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Основные теории деловых циклов 5
1.1. Реальные деловые циклы: их роль в истории макроэкономической мысли. 5
1.2. Теория реальных деловых циклов 9
1.3. Прочие теории деловых циклов 12
2. Цикличность как форма движения рыночной экономики 16
2.1. Цикличность роста развития рыночной экономики 16
2.2 Экономический цикл 18
2.3. Фазы и циклы. Динамика экономических показателей. 21
2.4. Структурные кризисы 25
2.5. Продолжительность экономических циклов. Эффект акселератора. 26
3. Государственное антициклическое регулирование 29
3.1. Неокейнсианский и неоконсервативный подходы 29
3.2. Роль цикличности в развитии рыночной экономики Республики Беларусь 33
Заключение 34
Список использованных источников 35
Новые реалии экономики побуждают к некоторому переосмыслению многих, казалось бы, вполне устоявшихся трактовок теоретических проблем. Одна из них циклы и кризисы. Сегодня их объяснение освобождается от политизированных оценок, в частности от однозначного негативного истолкования цикличности развития и ее последствий.
Последнее все более рассматривается с позиций объективной неравномерности инвестиционного процесса, устанавливается связь с протеканием не только малых циклов, но и так называемых длинных волн.
Вместе с тем, в пересмотре, о котором идет речь, порой допускаются неоправданные увлечения. Здесь, прежде всего, следует сказать о попытках автоматического перенесения циклической характеристики на наше современное хозяйство. Верно, конечно, что кризисные процессы у нас есть, и их немало.
Но они совершенно не «вписываются» в картину цикла и имеют иную природу. Нет нужды доказывать, что неверное ее понимания создает препятствия на путях поиска входа из экономического кризиса.
Еще одним из аспектов изучения данного вопроса может стать интеграция Республики Беларусь в мировое сообщество, причем усиливается воздействие внешних факторов. Именно изучение экономических циклов может дать представление о макроэкономической динамике таких показателей, как темпы роста ВНП, национальный и общемировой уровень безработицы и т.д.
Вообще, рыночная экономика любой страны обладает склонностью к повторению экономических явлений. Эту особенность заметили экономисты еще в первой половине девятнадцатого века. В частности, пытаясь выявить причины перепроизводства, проявляющиеся в значительном превышении предложения товара над спросом на него с одновременным понижением до критического уровня, экономисты обратили внимание на периодичность понижения или повышения спроса, увеличение объемов производства или его застой. Проблема имела столь огромное значение, что ее не обошел практически не один экономист 19 и 20 веков. Проблеме циклического развития посвящены работы А. Шпитгофа, М....
Цикличность – это всеобщая форма движения, отражающая его неравномерность, смену эволюционных и революционных форм прогресса.
Циклический характер развития присущ всем отношениям: экономическим, социальным, политическим и т.д.
Сущность теории циклического развития экономики связано с тем, что экономика, как открытая система, находиться в состоянии перманентного отклонения от состояния равновесия. Все отклонения приводят к тому, что цикличность в экономическом развитии имеет свою специфику.
Цикличность есть система циклов с жесткими причинно-следственными связями.
Эпицентр циклического движения – это экономический кризис, в котором обозначается предел и, в то же время, обнаруживается импульс роста экономики. Глубинным процессом циклических колебаний является движение инвестиций.
Для рыночной экономики характерны малые и большие циклы. Это форма экономического движения.
Циклические колебания тесно связаны с инвестиционной деятельностью для цикличности характерны: инвестиционный мультипликатор и акселератор. Цикличность – это важнейшая закономерность экономического развития.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу