*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Предмет экономического анализа

контрольные работы, Экономика

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 683

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение...4
1. Предмет экономического анализа...6
2. Приемы и методы экономического анализа...10
Заключение...14
Список используемой литературы...16

В введении: актуальность, цель, задачи, объект, предмет, методы исследования, теоретическая основа, практическая значимость, структура работы.
1. Предмет экономического анализа

Предмет экономического анализа - это хозяйственные процессы предприятий, их социально-экономическая эффективность и конечные финансовые результаты деятельности, складывающиеся под воздействием объективных и субъективных факторов, находящие отражение через систему экономической информации.
Предмет экономического анализа определяет стоящие перед ним задачи.
Среди основных выделим:
....................................................................................................


2. Приемы и методы экономического анализа

Сравнение - сопоставление изучаемых данных и фактов хозяйственной жизни. Различают:
 горизонтальный сравнительный анализ, который применяется для определения абсолютных и относительных отклонений фактического уровня исследуемых показателей от базового;
 вертикальный сравнительный анализ, используемый для изучения структуры экономических явлений;
 трендовый анализ, применяемый при изучении относительных темпов роста и прироста показателей за ряд лет к уровню базисного года, то есть при исследовании рядов динамики.
Обязательным условием сравнительного анализа является сопоставимость сравниваемых показателей, предполагающая:
....................................................................................................
Представленная работа посвящена теме «Предмет экономического анализа». Проблема данного исследования носит актуальный характер в современных условиях. Об этом свидетельствует частое изучение поднятых вопросов. Для современного состояния науки характерен переход к глобальному рассмотрению проблем тематики «Предмет экономического анализа».
Вопросам исследования посвящено множество работ. В основном материал, изложенный в учебной литературе, носит общий характер, а в многочисленных монографиях по данной тематике рассмотрены более узкие вопросы проблемы. Однако, требуется учет современных условий при исследовании проблематики обозначенной темы. Высокая значимость и недостаточная практическая разработанность проблемы определяют несомненную новизну данного исследования.
Подведя итоги можно сделать следующие выводы.
Предмет экономического анализа - это хозяйственные процессы предприятий, их социально-экономическая эффективность и конечные финансовые результаты деятельности, складывающиеся под воздействием объективных и субъективных факторов, находящие отражение через систему экономической информации.
Экономический анализ является необходимым элементом управления экономикой.
В процессе управления для обоснования принимаемых решений используется совокупность различных видов экономического анализа.
Совокупность приемов и способов, которые применяются при изучении хозяйственных процессов, составляет методику экономического анализа.
Сравнение - сопоставление изучаемых данных и фактов хозяйственной жизни. Различают: горизонтальный сравнительный анализ, вертикальный сравнительный анализ и трендовый анализ.
Средние величины - исчисляются на основе массовых данных о качественно однородных явлениях.
Группировки - используются для исследования зависимости в сложных явлениях, характеристика которых отражается однородными показателями и разными значениям.
Балансовый метод состоит в сравнении, соизмерении двух комплексов показателей, стремящихся к определенному равновесию.
Графический способ не имеет в анализе самостоятельного значения, а используется для иллюстрации измерений.
Индексный метод основывается на относительных показателях, выражающих отношение уровня данного явления к его уровню, взятому в качестве базы сравнения.
Метод корреляционного и регрессионного анализа широко используется для определения тесноты связи между показателями не находящимися в функциональной зависимости, то есть связь проявляется не в каждом отдельном случае, а в определенной зависимости.
Матричные модели представляют собой схематическое отражение экономического явления или процесса с помощью научной абстракции.
Математическое программирование - это основное средство решения задач по оптимизации производственно-хозяйственной деятельности....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу