*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Кадровый потенциал организации непроизводственной сферы: сущность, структура, направления, анализ (на примере органов местного самоуправления г. Иркут

курсовые работы, Теория управления

Объем работы: 50 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 748

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава I. Теоретические основы управления кадровым потенциалом органов местного самоуправления 5
1.1. Кадровый потенциал управления: сущность и основные характеристики 5
1.2. Воспроизводство и эффективность кадрового потенциала органов местного самоуправления 10
1.3. Концепция развития кадрового потенциала 15
Глава II. Анализ развития кадрового потенциала органов местного самоуправления 18
2.1. Анализ нормативно- правового регулирования поступления и прохождения кадров органов местного самоуправления 18
2.2. Анализ современного состояния кадрового потенциала органов местного самоуправления в городе Иркутск 24
2.3. Структура методов оценки кадрового потенциала органов местного самоуправления 31
Глава III . Перспективы развития кадрового потенциала органов местного самоуправления 35
3.1. Развитие деловой активности и личностно-профессионального потенциала руководящих кадров органов местного самоуправления 35
3.2. Мотивация труда кадров органов местного самоуправления 40
Заключение 48
Список использованной литературы 50
Приложения 51
Изменения, происходящие в политике и экономике современной России, связанные со становлением многосекторной экономики, обновлением отраслевой структуры производства, с преобразованием рынка труда являются условиями рыночных трансформаций, а также условиями возникновения множества проблем и рисков. Приватизация государственной собственности, конверсия, развитие индивидуальной частной собственности, процессы глобализации способствовали реструктуризации занятости населения и модификации рынка труда, что усложнило для социально-экономических систем различного уровня управления поиск необходимых сотрудников и актуализировало необходимость разработки новых механизмов управления развитием кадрового потенциала за счет оптимального использования возможностей рынка труда.
В условиях становления новой системы местного самоуправления особую актуальность и социальную значимость приобретают вопросы, связанные с развитием кадрового потенциала муниципальной службы, повышением уровня профессионализма муниципальных служащих. Опыт последних лет в сфере реальной практики становления местного самоуправления в Российской Федерации показывает, что профессиональный уровень лиц, замещающих выборные муниципальные должности и должности муниципальной службы, отсутствие у них необходимых знаний и профессиональных навыков и, соответственно, низкая эффективность управленческих решений приводят к снижению авторитета органов местного самоуправления в глазах населения. Сегодня в системе местного самоуправления страны трудятся сотни тысяч человек, подавляющая часть которых не имеют специального образования. Именно поэтому кадровое обеспечение местного самоуправления является одним из самых уязвимых мест его развития.
Вопросы организации местной власти на протяжении многих лет привлекали к себе внимание ученых. Среди российских ученых, рассматривающих вопросы самоуправления, можно назвать А.И.Васильчикова, Л.А.Велихова, А.Д.Градовского, О.Е.Кутафина, В.И.Фадеева назвать и многих других. В...
На основании результатов курсовой работы можно сделать следующие выводы и предложения:
1. Рассматривая различные составляющие понятия «кадровый потенциал» как источника качественных сдвигов в экономическом развитии, приходим к выводу, что эволюция категории отражает глубокие изменения содержания всей системы экономических понятий, в центре которой расположен работник как главная производительная сила. Экономический аспект, в свою очередь, означает результативность, эффективность деятельности и соответствующий подход с этих позиций ко всем качествам работника. Следовательно, он относится к выбору наиболее адекватных целей развития и достижению их с наименьшими затратами труда и ресурсов.
2. Под «муниципальной службой» понимает профессиональную деятельность лиц, занимающих штатные должности и обеспечивающих реализацию полномочий органов и должностных лиц местного самоуправления. Должность муниципальной службы – штатная должность муниципальных органов с установленным кругом обязанностей, ответственностью за их выполнение и денежным содержанием, которое устанавливается за счет средств местного бюджета.
3. Отечественный и зарубежный опыт функционирования муниципальной власти позволяет сделать вывод о том, что современным государственному и муниципальному служащему требуются следующие навыки менеджера: умение доводить до сведения информацию, способность к непринужденному межличностному общению и к контактам с представителями других сфер деятельности, умение принимать решения и самостоятельно разрешать проблемы, способность работать в коллективе, профессиональные навыки и др. Для вышестоящих должностных лиц прежде всего требуется умение проводить консультации, переговоры и заседания. Для руководителей среднего звена важнее уметь работать бригадным методом, сколачивать «команду». Профессиональное мастерство и специальные навыки необходимы управленцам, занимающим низовые должности.
4. В городе Иркутске по состоянию на 1 января 2007 года трудится 113...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу