*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Классический и современный подход к теории организации

курсовые работы, Теория организации

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 596

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание

Содержание 2
Введение 3
Глава I Классический подход к теории организации 6
Глава II Современный подход к теории организации 11
Заключение 19
Библиографический список 21
В современной общественной и экономической жизни организация занимает важное место. Жизнь каждого человека связана с организацией, в рамках которой осуществляется его деятельность, но и существование организации полностью зависит от людей. Развивающиеся рыночные отношения требуют полного и всестороннего изучения сущности организации как экономической и социальной единицы. Изучение теории органи¬зации призвано качественно изменить подход к организациям, к по¬ниманию и регулированию протекающих в них процессов и в ко¬нечном счете — к их адаптации к условиям рыночных отношений.
Организация – сложный организм, в котором переплетаются человеческие и технические отношения. У организаций есть свой облик, культура, традиции и репутация. Они уверенно развиваются, когда имеют обоснованную стратегию и эффективно используют ресурсы. Они перестраиваются, когда пе¬рестают отвечать избранным целям. Они погибают, когда оказыва¬ются неспособными выполнять свои задачи. Не понимая сущности организаций и закономерностей их развития, нельзя ни управлять ими, ни эффективно использовать их потенциал, ни осваивать со¬временные технологии их деятельности. Зачем организации нужны, как создаются и развиваются, на каких принципах строятся, почему и как изменяются, какие возможности открывают, почему их участ¬ники действуют так, а не иначе, — ответы на эти вопросы призвана дать теория организации, опирающаяся на обобщение новейшего мирового опыта.
Теория организации своим объектом изучения представляет организацию. Организация – это сложный объект, как с точки зрения внутренней структуры, так и с позиции взаимоотношения с внешней средой. Организация рассматривается с двух позиций: организация в смысле организационной формы и организация как процесс поиска эффективных форм деятельности. В данной работе автор рассматривает организацию с экономической точки зрения. В течение нескольких столетий многие ученые изучали понятие и сущность организации, и все знания обобщила такая наука как теория...
В проделанной работе автор коротко охарактеризовал два основных подхода к теории организации. Также рассмотрел, что представляет из себя организация, и какое место занимает в теории организации. Можно сделать вывод, что теория организации занимает принципиальное место в семье управленческих наук. Она изучает компанию, как структуру, определяя принципы её функционирования и развития, изучает пути повышения её эффективности. Предмет теории организации обхватывает три главных аспекта: исследование развития организаторской мысли, исследование организации, как системы, исследование взаимосвязи организации и управления.
Практическое значение теорий выражается в установлении законов организации, как формы для сотворения эффективных способов управления. Но закономерности, сформулированные теоретиками управления, нельзя назвать применимыми в практической деятельности. Основными инструментами теории являются разные подходы и способы анализа, построения и управления организацией.
Любая из рассмотренных теорий, внесла заметный вклад в общее понимание действий управления и организации.
Развитие теории организации, привело к изменению самой концепции менеджмента. Сейчас справедливо говорить о современной концепции организации в противовес всем существовавшим до этого школам и подходам, т.е. классический подход противостоит современному.
Однако нельзя отбросить все, что было наработано в науке и хозяйственной практике до настоящего времени, и встать на позиции “единственно правильного учения”. Речь идет о становлении новой парадигмы управления, которая закрепляет все позитивное и ценное, что было сделано учеными и практиками-менеджерами, и разрешает накопившиеся в системе менеджмента противоречия, создавая и мобилизуя новые стимулы и источники повышения эффективности функционирования организаций.
Как видно, не существует никаких универсально применимых приемов либо жестких принципов, которые бы делали управление эффективным. Но есть подходы, которые помогают...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу