*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Дисциплина труда персонала на предприятии

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 66 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 638

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 4
1 Теоретические основы дисциплины труда 7
1.1 Понятие и сущность трудовой дисциплины 7
1.2 Пути и методы укрепления дисциплины труда 11
1.3 Обязанности нанимателя в обеспечении дисциплины труда 17
2 Анализ дисциплины и мотивации труда в ООО «Новый Ковш» 25
2.1 Организационно-экономическая характеристика ООО Новый Ковш» 25
2.2 Изучение организации труда в ООО «Новый Ковш» 38
2.3 Дисциплина труда и мотивация персонала 41
3 Основные направления укрепления трудовой дисциплины работников 51
3.1 Основные пути укрепления трудовой дисциплины на ООО «Новый Ковш» 51
3.2 Оценка перспектив дальнейшего развития организации 56
Заключение 60
Список использованных источников 64
Порядок поведения людей, отвечающий нормам права и морали, сложившимся в обществе, в широком смысле обозначается понятием – «дисциплина».
Применительно к рассматриваемому вопросу, в житейском смысле, категорию «трудовая дисциплина» признают как строгое соблюдение установленного порядка в трудовом коллективе; трудовая дисциплина предусматривает своевременный приход на работу, соблюдение установленной продолжительности рабочего дня, рациональное использование времени для наиболее производительного (плодотворного) труда, точное исполнение распоряжений администрации.
В современной Беларуси произошел переход к обществу свободного предпринимательства, что неизбежно повлекло за собой существенное изменение содержания дисциплины труда и методов ее укрепления. В настоящее время государство освобождает граждан от обязанности трудиться и одновременно запрещает принудительный труд. И хотя словосочетание «дисциплина труда» часто в общественном сознании связывается с социалистическим прошлым, следует отметить, что условием любого совместного труда независимо от отрасли экономики, организационно - правовых форм и социально-экономических отношений общества, в которых он протекает, является трудовая дисциплина.
Говоря о государственном регулировании трудовых отношений, следует отметить, что законодатель указывает специальное, используемое в трудовом законодательстве определение содержания понятия «дисциплина труда».
Дисциплина труда является объективно необходимой формой связи между работниками, участвующими в процессе труда. Ее основное требование заключается в том, чтобы люди, участвующие в едином или разных, но связанных между собой процессах труда, подчинялись определенному порядку поведения. Характер этого подчинения, с одной стороны, определяется особенностями применяемой техники и технологии производства, с другой – является производным от социально-экономических отношений, установившихся в обществе и в трудовом коллективе.
Развитие человеческого общества в прошлом и...
Изучение состояния дисциплины труда позволило сделать следующие выводы.
1. Дисциплина труда имеет большое значение для функционирования всей организации. Ведь от дисциплины труда зависят показатели производительности труда, а, значит, и результаты хозяйствования. Трудовая дисциплина предусматривает строгое соблюдение работниками правил установленного внутреннего трудового распорядка (своевременного начала смены, обеденного перерыва, перерывов на отдых и личные надобности и т.п.). В современных условиях высокомеханизированного производства малейшее нарушение трудовой дисциплины, вызывающее потери рабочего времени, сбивает рабочий ритм, влияет на весь ход производственного процесса. Состояние дисциплины труда в конкретной организации зависит от многих факторов и условий. Под факторами следует понимать причины, которые порождают нарушения трудовой дисциплины или сокращают их численность. Условия сами непосредственно не влияют на рост либо уменьшение количества нарушений трудовой дисциплины, но способствуют этому через определенные факторы или группы факторов. К условиям можно отнести, например, совершенствование материального и морального стимулирования, прочие социально-экономические, а также организационные предпосылки. Прогулы, опоздания, преждевременный уход с работы, пьянство и другие нарушения внутреннего трудового распорядка порождаются, прежде всего, такими факторами, как несвоевременное доведение производственных заданий, необеспеченность материалами и инструментом, неупорядоченность режима работы структурных подразделений, лечебно профилактических учреждений, слабый контроль со стороны руководителей за работой подчиненных работников и др.
2. Изучение проведено на основе ООО «Новый ковш». Основная цель деятельности ООО «Новый ковш» - хозяйственная деятельность, направленная на извлечение прибыли. Основная задача – удовлетворение спроса населения в товарах.
Розничный товарооборот магазина за I полугодие 2009 г. составил 5424 млн. руб., таким образом,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу