*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Организация складского хозяйства на предприятии

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 494

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Раздел 1.Складское хозяйство предприятия: значение, задачи, структура. 5
1.1. Структура и задачи складского хозяйства 5
1.2. Организация складских операций 7
1.3. Нормативные расчеты потребности в складских площадях 9
1.4. Особенности организации автоматизированных складов 12
Раздел 2.Особенности организации складского хозяйства на примере ЧТУП «Акпари» 14
2.1. Организационно-экономическая характеристика предприятия 14
2.2. Анализ состояния складского хозяйства предприятия 16
Раздел 3.Направления совершенствования складского хозяйства предприятия 24
Заключение 31
Список использованных источников 33
На современном этапе развития экономики на эффективность функционирования промышленного предприятия значительно влияет качество материального обеспечения производства.
Основной показатель качества материального обеспечения – это его надежность, определяемая как способность системы гарантировать бездефицитное обеспечение производства всеми материальными ресурсами в необходимом количестве и ассортименте. Производственные запасы оказывают непосредственное, но в то же время противоречивое воздействие на эффективность функционирования промышленного предприятия. Материальное обеспечение – одна из областей наиболее частого применения логистического подхода. Управление материальным обеспечением с позиций логистики ставит задачу учета основных факторов, влияющих на его эффективность.
Задача функционирования логистической системы, сформированной с целью повышения эффективности управления материальным обеспечением производства (заготовительной логистики) – бесперебойное обеспечение производства материальными ресурсами требуемого качества и в необходимом количестве в определенный срок с минимальными затратами.
Такие задачи, как формирование заказов на материальные ресурсы, складирование, хранение, отпуск в производство достаточно успешно решаются в традиционной системе организации материального обеспечения, но эти же функции в сочетании с многовариантным изучением хозяйственных связей, выбором оптимальной схемы управления материальным потоком являются уже прерогативой заготовительной логистики.
Перемещение материальных потоков в логистической цепи невозможно без концентрации в определенных местах необходимых запасов, для хранения которых предназначены соответствующие склады. Движение через склад связано с затратами живого и овеществленного труда, что увеличивает стоимость товара. В связи с этим проблемы, связанные с функционированием складов, оказывают значительное влияние на рационализацию движения материальных потоков в логистической цепи, использование транспортных...
Сырье, материалы, полуфабрикаты, топливо и прочие материальные ценности на предприятиях хранятся на складах. Состав, число и размеры последних зависят от номенклатуры и количества потребляемых материальных ценностей. На крупных предприятиях количество складов нередко достигает нескольких десятков.
Количество, состав, емкость и специализация складов образуют структуру складского хозяйства. Организация складов, их техническое оснащение и размещение на территории предприятия имеют существенное значение для работы и экономики предприятия. Организация складского хозяйства оказывает влияние на пропускную способность складов, трудоемкость и себестоимость складских работ, на величину внутризаводских транспортных расходов и т. д.
Процессы, связанные с временным хранением запасов, характерны и для промышленности, и для торговли. В последнее время складская логистика активно развивается как независимый бизнес. Кроме того, специфика процессов во многом определяется особенностями хранимого товара, отчасти масштабом бизнеса и многими другими факторами. В связи с этим понятие «автоматизация склада» также нуждается в подробном рассмотрении.
Рациональная и современная организация складского хозяйства – это в первую очередь эффективность логистической системы. Подсчитано, что от 2 до 60% стоимости товара находится в логистике. Это гигантское поле для сокращения издержек. Складское хозяйство способствует: сохранению качества продукции, материалов, сырья; повышению ритмичности и организованности производства и работы транспорта; улучшению использования территорий предприятий; снижению простоев транспортных средств и транспортных расходов; высвобождению работников от непроизводительных погрузочно-разгрузочных и складских работ для использования их в основном производстве.
Автоматизация складского комплекса включает в себя:
• Изменение системы организации и управления складом
• Внедрение комплексной информационной системы
• Обучение персонала
• А главное – оснащение склада...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу