*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ демографической политики в Беларуси по отношению к рабсиле

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 44 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 741

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теоретические основы демографической политики Республики Беларусь и Формирование трудовых ресурсов и рабочей силы. 6
1.1. Предпосылки формирования демографической политики Республики Беларусь в формировании трудовых ресурсов и рабочей силы 6
1.2. Тенденция демографической ситуации в отношении трудовых ресурсов и рабочей силы страны 11
2. Управление в сфере демографической политики. Демографическая политика Республики Беларусь и её взаимосвязь с формированием трудовых ресурсов и рабочей силы 24
2.1. Управление в сфере демографической политики 24
2.2. Демографическая политика Республики Беларусь в отношении трудовых ресурсов 27
2.3. Совершенствование демографической политики Республики Беларусь в области регулирования трудового потенциала 35
Заключение 41
Список использованной литературы. 43
Приложение. Подпрограмма «Оптимизация миграционных процессов» программы «Национальная программа демографической безопасности Республики Беларусь на 2007-2010 годы» 44
Актуальность темы данной работы определяется необходимостью изменений функций государства по регулированию демографических процессов в новых экономических условиях. Реалии времени потребовали переосмысления многих проблем и задач государственного регулирования народного хозяйства, выработки новых методологических подходов к программированию и прогнозированию социально-экономических, в том числе демографических процессов, а также поиска масштабов и форм участия государства в регулировании этих процессов.
Новые условия также требуют переосмысления стратегической цели, задач и национальных приоритетов в демографической политике государства.
Таким образом, актуализируется проблема разработки принципиально новых, адаптированных к национальным особенностям Беларуси механизмов государственного регулирования демографических процессов.
Глубина предстоящих перемен определяется еще и кризисной демографической ситуацией. Естественная убыль населения, начавшаяся в 1993 г., с каждым годом возрастает. За межпереписной период (1999-2009 гг.) численность населения страны сократилась почти на 107 тыс. чел. (за последние три года почти на 94 тыс. чел.). Низкие показатели рождаемости (9,2-9,3 промилле при суммарном коэффициенте рождаемости 1,3) в сочетании с высоким уровнем смертности (13,5-14 промилле) могут привести в перспективе к тяжелым социальным и экономическим последствиям. Неблагоприятны и миграционные тенденции. Во внутренней миграции продолжается отток сельского населения в города.
В Беларусь стали прибывать потоки беженцев и вынужденных переселенцев из районов межнациональных конфликтов. Растет численность нелегальных мигрантов, что оказывает негативное влияние па социально-экономическую обстановку в Беларуси. Ухудшила и без того кризисную демографическую ситуацию экологическая катастрофа на ЧАЭС. Наряду с усугублением количественных демографических показателей имеет место ухудшение качественных характеристик населения - его физического, психического и социального...
Демография - наука, изучающая присущими ей методами численность, территориальное размещение и состав населения, их изменения, причины и следствия этих изменений: она раскрывает закономерности воспроизводства населения.
Демографическая политика — целенаправленная деятельность государственных органов и иных социальных институтов в сфере регулирования процессов воспроизводства населения, призванная сохранить или изменить тенденции динамики его численности и структуру.
В широком смысле демографическая политика — это политика в области народонаселения. Объектом может выступать население страны, отдельных её районов, когорты населения, семьи определённых типов.
Историческая цель демографической политики государства достижение демографического оптимума.
Одним из элементов производительных сил являются трудовые ресурсы общества. Они выражают отношение человека к природе и в тоже время наделены определенным общественным социально-экономическим содержанием и могут рассматриваться как самостоятельная категория, в которой производительные силы и производственные отношения взаимно проникают и взаимно обуславливают друг друга.
Распределение и использование трудовых ресурсов необходимо исследовать в достаточной связи с техническим прогрессом. В настоящее время нет республики, где бы проблемами трудовых ресурсов не занимались крупные научные коллективы.
Регулирование распределения и перераспределения общественного труда между отраслями народного хозяйства, повышение трудообеспеченности городов становится центральной задачей органов управления. Мобильность трудовых ресурсов, необходимость перераспределения их в пользу приоритетных отраслей - процесс закономерный, и он вызван главным образом ускорением научно-технического прогресса и интенсификацией производства.
Воспроизводство трудовых ресурсов осуществляется за счет населения трудоспособного возраста, а также работников моложе и старше этого возраста.
Формирование трудовых ресурсов тесно связанно с демографической...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу