*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Выявление резервов снижения себестоимости подрядных работ ООО «Дельфин-Строй» на основе анализа себестоимости 2005-2007 года

дипломные работы, Анализ хозяйственной деятельности

Объем работы: 136 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 8000 руб.

Просмотров: 710

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 4
1 Теоретические основы анализа себестоимости строительной организации 6
1.1 Особенности отрасли строительства 6
1.2 Понятие и структура себестоимости продукции, задачи анализа себестоимости строительно-монтажных работ 8
1.3 Сметная стоимость строительства и себестоимость строительных работ 12
1.4 Анализ затрат на сырье и материалы и комплексных расходов 17
1.5 Планирование себестоимости строительных работ (продукции) 19
2 Характеристика предприятия ООО «Дельфин-Строй» и краткий анализ основных технико-экономических показателей 21
2.1 Краткая характеристика ООО «Дельфин-Строй» 21
2.2 Анализ основных технико-экономических показателей 24
3 Анализ себестоимости, рентабельности и накладных расходов ООО «Дельфин-Строй» за 2005-2007 годы 26
3.1 Анализ себестоимости 26
3.2 Анализ рентабельности 40
3.3 Анализ накладных расходов 47
4 План организационно-экономических и технических мероприятий по снижению себестоимости и повышению эффективности подрядной деятельности ООО «Дельфин-Строй» 59
4.1 Выявление резервов снижения себестоимости 59
4.2 Оптимизация организационной структуры 91
4.3 Календарный план строительства 98
4.4 Окружающая среда 113
4.4.1 Экономические проблемы заболеваемости в строительной фирме ООО «Дельфин-Строй» 113
4.4.1.1 Уровень заболеваемости и величина обусловленного им невыполненного объема строительно-монтажных работ 113
4.4.1.2 Характер заболеваемости и причины, способствующие её развитию 113
4.4.1.3 Пути снижения уровня заболеваемости и сохранениям работоспособности 114
4.4.1.3.1 Защита от шума 115
4.4.2.3.2 Защита от вибрации 116
4.4.2.3.3. Защита от вредных веществ 117
4.4.2.3.4. Оборудование строительной площадки санитарно-бытовыми помещениями 118
4.4.2.3.5. Профилактика статических и динамических перенапряжений. 119
4.4.2.3.6. Уменьшение упущенной выгоды от внедрения мероприятий по снижению заболеваемости. 119
4.4.2 Экономические проблемы загрязнения и защиты атмосферы и водного бассейна автотранспортными...
Актуальность работы заключается в том, что организация эффективного управления затратами в целях их оптимизации, повышения конкурентоспособ-ности продукции и в конечном счете получения прибыли и обеспечения устой-чивого финансового состояния является приоритетным направлением в дея-тельности предприятий и тесно связана с понятием себестоимости. Управление затратами – неотъемлемая часть краткосрочной политики предприятия, направ-ленной на обеспечение текущей деятельности необходимыми ресурсами и бес-перебойности осуществления производственно-хозяйственной деятельности.
Организация системы управления затратами требует комбинированного применения структурного и процессного подходов к организации финансово-хозяйственной деятельности предприятия и управления ею. Сущность процесс-ного подхода заключается в том, что всю финансово-хозяйственную деятель-ность предприятия можно разделить на две категории: основные бизнес-процессы и вспомогательные бизнес-процессы. Под бизнес-процессом в данном случае понимается совокупность бизнес-функций (или видов деятельности), существующих на предприятии, которые вместе взятые дают результат, имею-щий ценность для потребителя, клиента или заказчика.
Основные бизнес-процессы связаны с непосредственным созданием про-дукта или услуги, их продажей и доставкой потребителю. Они включают в себя следующие бизнес-функции: обеспечение поставок сырья и других материаль-ных ресурсов, производство различных видов продукции, обеспечение вывоза продукции,­ маркетинг и сбыт продукции, гарантийное и послепродажное об-служивание.
Бизнес-функции, входящие во вспомогательные бизнес-процессы выпол-няют задачи поддержки как основных бизнес-функций, так и друг друга. В их число входят снабжение, развитие производства, управление человеческими ресурсами, а также общефирменные бизнес-функции, образующие инфраструк-туру предприятия, а именно, планирование, финансы, учет и т. д.
В современных условиях система управления затратами через свои функ-ции...
Итак, подводя итог вышесказанному, можно сделать вывод о том, что се-бестоимость – это все затраты на производство и реализацию продукции. Сни-жение себестоимости способствует увеличению чистого дохода общества, при-были предприятия и формированию бюджета. Себестоимость одинаковой про-дукции на различных предприятиях может быть различной. Более высокая се-бестоимость свидетельствует о худшей организации процесса производства на предприятии по сравнению с другими. Себестоимость используется для опре-деления цен, характеристики финансового состояния предприятия, принятия менеджерами оперативных решений.
Для эффективного управления затратами на предприятии ООО «Дель-фин-Строй» в ходе проведенного исследования удалось сделать следующие вы-воды и предложения. Для снижения затрат по статье «сырье и материалы» ру-ководству предприятия можно порекомендовать закупать сырье и материалы у иных поставщиков, то есть необходимо найти поставщиков, которые будут по-ставлять сырье и материалы по более низким ценам. А для снижения статьи «Прочие затраты» необходимо увеличить выпуск продукции.
Для повышения эффективности деятельности рассматриваемого предпри-ятия необходимо провести оптимизацию ассортимента выпускаемой продук-ции, так как на предприятии наблюдается снижение объемов реализованной продукции.
Для эффективного управления затратами руководства предприятия мож-но порекомендовать ввести на предприятии систему учета затрат по методу «Директ-костинг», так как это позволит точнее разграничить затраты на посто-янные и переменные и даст возможность более точно устанавливать при изме-нении цены, переменных и постоянных издержек.
Существуют два наиболее часто применяемых метода планирования за-трат: планирование «от достигнутого», при котором в качестве базы для срав-нения используются затраты прошлых периодов, и планирование «от производ-ства», при котором в качестве источника используются производственно-ресурсные потребности.
Планирование от достигнутых показателей –...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу