*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Занятость населения и безработица в России: проблемы регулирования

курсовые работы, Финансы и кредит

Объем работы: 42 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 737

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ


Введение 3
Глава 1. Трудовая занятость: теоретический аспект 5
1.1. Понятие и особенности занятости 5
1.2. Государственная экономическая политика и ее влияние на занятость 9
Глава 2. Безработица и политика занятости 19
2.1. Сущность, виды, причины и следствия безработицы 19
2.2. Виды политики занятости и методы ее регулирования 24
2.3 Влияние на безработицу 27
Глава 3. Безработица и занятость в России 31
3.1. Причины безработицы и особенности занятости населения в 90-ые годы 31
3.3 Экономическая инфляция 2008-2009, её влияние на безработицу 37
Заключение 39
Список литературы 41
Приложение 43
Актуальность проблемы исследования. Занятость населения и безработица являются одними из центральных проблем в мире. Достижение высокого уровня занятости - одна из основных целей макроэкономической политики любого государства. Особенно безработица обостряется в тех странах, где происходит переход к иной системе экономики. В настоящее время такой переход к рыночным отношениям осуществляется в России, и в связи с этим возникают большие трудности, социально-экономические проблемы, которые, в свою очередь, обуславливают возникновение безработицы. Страдает экономическая система, которая при неполном использовании имеющихся ресурсов рабочей силы работает, не достигая границы своих производственных возможностей. Немалый урон наносит безработица и человеку, не давая им приложить свое умение в том или ином роде деятельности, влечет за собой потерю дохода, а следовательно снижение жизненного уровня. Люди переносят серьезный психологический стресс, появляется неуверенность в себе, в будущем. Поэтому политики во время своей предвыборной кампании уделяют так много места обещаниям создания рабочих мест.
По мнению многих экономистов, безработица даже необходима, потому что это объективное явление, присущее рынку труда, является его особенностью, поэтому ее нельзя однозначно оценивать как социальное зло. Она повышает производительность труда, стимулирует заинтересованность в качественном труде, повышении образовательного уровня и квалификации работников.
Из вышесказанного можно сделать вывод, что показатель безработицы является одним из ключевых показателей для определения общего состояния экономики, для оценки ее эффективности. Изучение безработицы позволяет определить ее причины, а также совершенствовать меры государственной политики, которые влияют на занятость.
Целью исследования является рассмотрение занятости населения и безработицы в России, а также проблем регулирования.
Для достижения поставленной цели в работе сформулированы следующие задачи:
1. Рассмотреть...
По итогам проведенного исследования можно сделать следующие выводы. Безработица выступает как сложное социально-экономиче¬ское явление.
Хозяйственная практика показывает, что безработица - по¬стоянный спутник рыночной экономики. Ее нельзя упразднить, как об этом иногда заявляют в прессе. В лучшем случае ее мож¬но свести к "естественному уровню", имея в виду фрикционную и структурную безработицу.
Изучение безработицы в России весьма затруднительно. Официально она была признана только в начале 1990-х годов. Информация о численности безработных появилась еще позже. В 1991 г. Государственной службой занятости была организована регистрация безработных, со всеми вытекающими последствия¬ми (пособиями по безработице, оказанием услуг в трудоустройст¬ве и т.д.). Регулярные статистические обследования стали прово¬диться только с конца 1992 г.
Аналогичная работа должна проводиться и для уже работаю¬щих граждан, но в силу определенных обстоятельств оказавших¬ся безработными. Такая работа проводится, но ее масштабы яв¬но не соответствуют грандиозности задач. Только таким путем можно создать предпосылки для развития нестандартных форм занятости и уменьшения безработицы.
Очевидно, чем более оперативный и кратковременный характер носит та или иная проблема занятости, тем выше вероятность использования прямого административного воздействия.
Главными стратегическими целями регулирования занятости должны быть повышение экономической и социальной эффективности занятости за счет изменения ее структуры, форм, создание условий для развития человеческого капитала страны, совершенствование экономических отношений занятости. Для этого необходимо снижать уровень избыточной занятости на предприятиях, гибко перераспределять высвобождаемых работников в другие отрасли и виды занятости.
Эффективному проведению подобных мероприятий будет способствовать активное взаимодействие работников отделов кадров предприятий и региональных центров занятости населения. Поэтому речь должна идти о...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу