*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Несовершенная конкуренция в современной экономике России

курсовые работы, Макроэкономика

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 799

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Конкуренция, её сущность и значение. Виды конкуренции 4
1.1. Понятие конкуренции и её роль в экономике… …….4
1.2. Виды конкуренции 6
2. Модели рынков 8
2.1. Монополистическая конкуренция 11
2.2. Основные черты рынка монополистической конкуренции………..13
3. Роль конкуренции в совершенном хозяйственном механизме……….21
3.1 Развитие конкуренции в переходной экономике страны………….21
3.2Правовое регулирование конкуренции и ограничения
монополистической деятельности в Российской Федерации…………22
Заключение 26
Список использованной литературы 28
Во многих отраслях ведущие фирмы знают, что они представляют собой настолько большую часть рынка, что могут посредством своих собственных действий оказывать влияние на рыночную цену. Было бы глупо, если бы такого рода фирмы игнорировали эту власть, делая вид, что цена находится вне их контроля, и вели бы себя подобно совершенным конкурентам. Фирмы, достаточно крупные для того, чтобы оказывать влияние на цену, похоже, уделяют пристальное внимание том, что делают другие ведущие фирмы отрасли. "Форд" тревожится по поводу новых моделей и цен "Дженерал моторз", "Келлог компании" волнуют дела "Дженерал миллз", а фирма, владеющая сетью супермаркетов, испытывает беспокойство по поводу недельного ассортимента товаров в магазинах других фирм. Все эти фирмы рекламируют свою продукцию, так же как и некоторые другие предприятия, например рестораны и аптеки, у которых имеется множество конкурентов, предлагающих сходные, но не полностью идентичные товары и услуги. Даже рестораны и аптеки обладают некоторой способностью влиять на цены, которые они получают за свою продукцию. Рынки, на которых либо покупатели, либо продавцы принимают в расчет свою способность воздействовать на рыночную цену, являются несовершенно конкурентными.
Принято выделять три основных типа рыночных структур с несовершенной конкуренцией: монополия, монополистическая конкуренция, олигополия.
Цель данной работы рассмотреть несовершенную конкуренцию.
Задачи работы: дать общую характеристику несовершенной конкуренции, показать несовершенную конкуренцию на примере России.
Ни у кого не вызывает сомнения тот факт что здоровая конкурентная среда является важнейшей составной частью здоровой экономики и основой ее динамичного роста. Поддержка и развитие здоровой конкуренции одна из основных функций государства, строящего рыночную экономику. В грамотной, успешной реализации этой функции заинтересованы все субъекты экономической деятельности и в конечном итоге все общество. Состояние конкурентной среды напрямую влияет на конкурентоспособность национальной экономики на внутреннем и на внешнем рынках. К сожалению, за последние годы, рейтинг как текущей, так и перспективной конкурентоспособности России постоянно снижается. Среди 120 стран мира Россия занимает места после 60-го по качеству услуг, оказываемых государством малому бизнесу по открытию своего дела, по инновационным процессам создания интеллектуальной собственности и по общим макроэкономическим показателям. До сих пор не решены основные задачи административной реформы по разделению функций регулирования и надзора, очень слабо развита координация деятельности государства и бизнеса области защиты конкуренции. В связи с вышесказанным, отрадно отметить, что инициатива проведения конференции "Конкуренция в России" во многом исходила от комитета по экономической политике предпринимательству и туризму Государственной Думы Российской Федерации, законодательная власть, таким образом, показывает свою заинтересованность в диалоге с бизнесом, готовность воспользоваться его опытом и рекомендациями для поиска компромиссных, а главное эффективных решений. Этот факт, а также согласие принять участие в диалоге руководителей Минэкономразвития и Федеральной антимонопольной службы, позволил организаторам предоставить на рассмотрение делегатов наиболее важные вопросы, касающиеся защиты конкуренции в России, среди которых:
 методы и критерии оценки конкурентоспособности экономики, отдельных отраслей и компаний;
 развитие конкуренции и инвестиционная привлекательность российской...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу