*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Занятость населения и безработица в России: проблемы регулирования

курсовые работы, Макроэкономика

Объем работы: 39 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 873

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание



Введение 3
Глава 1. Трудовая занятость: теоретический аспект 4
1.1. Понятие и особенности занятости. 4
1.2. Государственная экономическая политика и ее влияние на занятость 5
Глава 2. Безработица и политика занятости 9
2.1. Сущность, виды, причины и следствия безработицы 9
2.2. Виды политики занятости и методы ее регулирования 12
Глава 3. Безработица и занятость в России 14
3.1. Причины безработицы и особенности занятости населения в 90-ые годы 14
3.2. Анализ динамики безработицы и особенности политики занятости РФ на современном этапе 22
3.3 Пути регулирования занятости и снижения безработицы 33
Заключение 36
Список использованной литературы 38
Безработица - это то, понятие без которого не обходится ни одно развитое государство. Поскольку Россия сейчас находится в переходном периоде к рыночной экономике, то проблема безработицы не может не волновать каждого гражданина нашей страны. Конечно, безработица никуда не исчезнет, даже если государство обеспечит полную занятость населения, т.к. это невозможно в принципе, всегда будет существовать фрикционная и структурная безработица, которые в сумме дают уровень естественной безработицы.
Достижение высокого уровня занятости есть макроэкономическая политика государства, которая создает дополнительное число вакансий, ставит задачу, чтобы возросло число общественного продукта и таким образом в большинстве дать населе¬нию то, что он хочет. Если использовать не все ресурсы, которые имеются рабочей силы система будет работать, не дости¬гая границы своих производственных возможностей. Безработица очень сильно влияет на общество, не давая работать по специальности, тем самым вызывая психологический стресс. Так, показатель безработицы представляет собой одним из основных показателей общего состояния экономики, для оценки ее эффективности.
Цель моей работы состоит в изучение занятости населения и безработица в России: проблемы регулирования.
Задачи:
- изучить понятие и особенности безработицы;
- изучить сущность безработицы и ее виды, так же политики занятости;
- проанализировать безработицу и занятость в 90 годы и на современном этапе;
- выявить пути решения безработицы.
Основной принцип занятости населения при стабильной экономики есть нахождение компромисса между экономическими и социальными результатами, то есть меры, которые направлены на стабилизацию, должны предварительно оцениваться по их влиянию на рынок труда и корректироваться, если возникнет в этом необходимость.
В настоящее время возникает необходимость активизации деятельности федеральных и региональных органов по прогнозированию, постоянному учету и анализу в территориальном и отраслевом разрезах потребностей предприятий, учреждений и организаций в квалифицированных рабочих и специалистах и созданию соответствующих условий для их подготовки. Одновременно следует шире развивать дуальную форму получения образования, основанную на периодической смене учебного процесса и производственной практики (опыт Германии), что позволит устранить определенные противоречия между формальным образованием и реальным содержанием учебного процесса с учетом потребностей производства.
При решении вопросов регулирования занятости населения важно учитывать специфические черты российской модели рынка труда. Это: более высокая степень коллективизма как традиционного способа взаимной поддержки работающих (отсюда преобладающими, видимо, останутся и коллективные формы найма и увольнения, социальной поддержки в сфере труда); разная скорость движения к рынку различных отраслей и секторов экономики; неравномерность перехода к рынку в отдельных регионах, городах и сельской местности.
Понимая неизбежность нарастания масштабов безработицы в России в условиях углубления экономических реформ, в ближайшие годы, видимо, следует ориентироваться на социально допустимые масштабы безработицы в размере 7-8%, определяемой как отношение числа лиц, ищущих работу, ко всей численности экономически активного населения. С учетом специфики российской экономики это ниже, чем в других странах, переходящих от плановой к рыночной экономике.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу