*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Копинг партнерство в семье. Совладающее поведение семейной пары

рефераты, Разное

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 550 руб.

Просмотров: 636

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ
1. СОВЛАДАЮЩЕЕ ПОВЕДЕНИЕ СУПРУЖЕСКОЙ ПАРЫ: ДИНАМИКА И СТРУКТУРА
2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Изучение совладающего поведения в отечественных исследованиях в основном ведется в рамках рассмотрения данного феномена как поведения отдельно взятого человека; внимание акцентируется на выборе стилей и стратегий совладания и их влиянии на его психическое и психологическое благополучие, адаптацию и развитие человека в разные периоды жизни [1,2, 11, 12, 18, 19]. Современные тенденции развития психологии ставят вопрос о смещении фокуса внимания при изучении совладающего с трудно¬стями поведения и его механизмов с индивида нагруппу [13, 14, 16, 17, 21].
Копинг - (от англ. coping - совладание). Изучение поведения человека в стрессовых ситуациях привело к выявлению механизмов совладания, или копинг-механизмов, определяющих успешную или неуспешную адаптацию
Совладающее поведение
Совладание личности с трудными жизненными ситуациями (копинг-поведение, от англ. «to cope» - справляться, совладать с чем-либо, прежде всего, с трудностями) изучается с 50-60 гг. XX в., прежде всего в зарубежной психологии (Lazarus, Folkmann, Aldwin, Endler, Parker, Scheier, Moos, Pearling, Rutter, Frуdenberg, Maddi и другие). Термин введен американским психологом Л. Мерфи в 1962 году (L. Merphy) для описания преодоления детьми кризисов развития.
Анализ эмпирических данных подтвердил, что способность справляться со стрессовыми жизненными ситуациями имеет не только инди¬видуальный контекст, но и является включенной а социальное окружение человека, в частности, в ближайшие для человека отношения - супру¬жеские. Совладающее поведение в супружеской паре можно охарактеризовать как сочетание индивидуальных и объединенных усилий. Результа¬ты показали, что семейное совладание является процессом с участием обоих партнеров.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу