*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Региональные рынки труда, реализация программ занятости населения

курсовые работы, Макроэкономика

Объем работы: 39 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 661

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 4
1. понятие регионального рынка труда. спрос и предложение на труд как фактор формирования рынка труда в регионе 6
1.1. "Регион" как исходное понятия региональной экономики 6
1.2. Спрос и предложение на труд как фактор формирования рынка труда в регионе 7
2. Анализ региональных рынков труда Республики Беларусь 12
2.1. Анализ рынка труда Республики Беларусь по регионам 12
2.2. Результаты выполнения государственных программ 19
3. Государственное регулирование развития региональных рынков труда и пути его совершенствования 30
Заключение 35
Список использованных источников 38
Приложение А 40
Важнейшая роль в жизни человека и общества принадлежит труду. Труд представляет собой основной источник общественного богатства. Переход к рыночным отношениям в сфере труда предопределил необходимость всестороннего научного исследования рынка труда, как важнейшего элемента народно-хозяйственного рынка, поскольку, как отмечают Ю.Г. Одегов, Г.Г. Руденко и Н.К. Лунева, именно в его рамках реализуются процессы купли – продажи важнейшего фактора производства – рабочей силы. Это обстоятельство обуславливает важность изучения основных закономерностей формирования и развития рынка труда.
Структура рынка труда характеризуется значительной неоднородностью. Следовательно, возникает необходимость в разделении рынка труда на отдельные подсистемы или сегменты на основе различий в нуждах, характеристиках или поведении работников [3, стр. 227]. Для Российской Федерации, как для страны, обладающей обширной территорией, характерны существенные региональные различия в протекании социально-экономических процессов. Поэтому весьма разумным можно считать разделение национального рынка труда по территориям, что позволяет учитывать особенности развития регионов в процессе управления социально-трудовой сферой [2, стр. 37]. Указанный подход, на наш взгляд, необходимо применять и при исследовании регионального рынка труда.
Региональное регулирование рынка труда - регулирование, направленное на сокращение времени поиска работы гражданами, которые обращаются в службу занятости, и периода заполнения вакансий, заявленных работодателями, путем активного содействия свободно избираемой продуктивной занятости. Цель этой работы - обеспечение эффективного воздействия и сотрудничества работополучателей и работодателей со службой занятости; включает в себя: информирование граждан о возможностях занятий и трудоустройства, а работодателей о состоянии и конъюнктуре рынка труда; предоставление гражданам возможности широкого выбора различных видов и форм занятости, включая профессиональное обучение и...
Уровень занятости населения в любом государстве подвержен влиянию изменения деловой активности, экономических кризисов и спадов, реструктуризации, технического перевооружения и модернизации экономики, проводимой в этой области политики.
К основным проблемам обеспечения занятости населения Республики Беларусь относятся:
снижение безработицы среди групп населения, наиболее уязвимых на рынке труда, и усиление мер по их государственной поддержке;
создание условий для эффективной занятости жителей проблемных населенных пунктов и регионов;
достижение соответствия профессионально-квалификационного состава работников потребностям развития национальной экономики;
повышение территориальной мобильности рабочей силы.
Одной из ключевых задач является содействие в трудоустройстве граждан, не способных на равных условиях конкурировать на рынке труда и особо нуждающихся в социальной защите: молодежи; инвалидов; лиц из числа детей-сирот; родителей в многодетных и неполных семьях; граждан, освободившихся из учреждений уголовно-исполнительной системы МВД.
Данным категориям населения государство гарантирует занятость путем создания дополнительных рабочих мест и специализированных организаций (включая организации для труда инвалидов), установления брони для приема на работу, организации обучения по специальным программам.
За последние годы при сокращении общей численности безработных в их составе вырос удельный вес лиц, нуждающихся в дополнительных гарантиях занятости, который достиг 24%.
Весьма остро стоит проблема трудоустройства молодежи, многие представители которой из-за отсутствия опыта практической работы, а в ряде случаев и квалификации неконкурентоспособны на рынке труда. Лица в возрасте от 16 до 29 лет, составляя 24,1% экономически активного населения, дают 40,1% всего контингента безработных.
Немаловажной гарантией трудоустройства выпускников высших, средних специальных и профессионально-технических учебных заведений является их государственное...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу