*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Компьютерная преступность. криминалогическая характеристика и особенности детерминации ее в Республике Беларусь

дипломные работы, Уголовное право

Объем работы: 70 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 626

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 4
1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕСТУПЛЕНИЙ В СФЕРЕ КОМПЬЮТЕРНОЙ ИНФОРМАЦИИ, КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОМПЬЮТЕРНОЙ ПРЕСТУПНОСТИ 6
1.1 Несанкционированный доступ к компьютерной информации 6
1.2 Модификация компьютерной информации 10
1.3 Разработка и распространение вредоносных программ 12
1.4 Неправомерное завладение компьютерной информацией 14
1.5 Нарушение правил эксплуатации компьютерной системы и сети 16
2 КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЛИЧНОСТИ КОМПЬЮТЕРНЫХ ПРАВОНАРУШИТЕЛЕЙ 20
2.1 Общая характеристика компьютерных правонарушителей 20
2.2 Криминальная характеристика компьютерных преступников 26
2.3 Криминологическая характеристика личности преступника 33
3 ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И ПРТИВОДЕЙСТВИЮ КОМПЬЮТЕРНОЙ ПРЕСТУПНОСТИ 43
3.1 Противодействие киберпреступности в Республике Беларусь 43
3.2 Контроль над компьютерной преступностью в Республике Беларусь 59
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 68
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 70
Исследуемые в дипломной работе вопросы и проблемы, связанные с компьютерной преступностью, на сегодняшний день с точки зрения экономической и информационной безопасности, бесспорно, являются крайне актуальными. Об этом свидетельствуют статистические и аналитическме материалы правоохранительных органов, научные изыскания ученых криминологов, связанные с исследованием преступности среди социальных подсистем.
Проблемы информационной безопасности постоянно усугубляется процессами проникновения практически во все сферы деятельности общества технических средств обработки и передачи данных и прежде всего вычислительных систем. Это дает основание поставить задачу решения проблемы компьютерного права, одним из основных аспектов которой являются так называемые компьютерные посягательства. Об актуальности проблемы свидетельствует обширный перечень возможных способов компьютерных преступлений.
Объектом посягательства могут быть сами технические средства (компьютеры и периферия) как материальные объекты, программное обеспечение и базы данных, для которых технические средства являются окружением. Квалификация преступления зависит от того, является ли компьютер только объектом посягательства или он выступает в роли инструмента.
Каждый сбой работы компьютерной сети это не только моральный ущерб для работников предприятий и сетевых администраторов. По мере развития технологий электронных платежей, «бумажного» документооборота и других, серьезный сбой локальных сетей может просто парализовать работу целых корпораций и банков, что приводит к ощутимым материальным потерям.
Рост объёмов информации, компьютерных сетей и числа пользователей, упрощение их доступа к циркулирующей по сетям информации существенно повышает вероятность хищения или разрушения этой информации.
Компьютерная преступность стала настоящим бичом экономики развитых государств. Наибольшую общественную опасность представляют преступления, связанные с неправомерным доступом к компьютерной информации. Именно это...
Проведенное в настоящей работе исследование позволяет сделать следующие выводы:
1) В настоящее время в нашей стране накоплена достаточная научно-теоретическая база, которая свидетельствует о складывающемся устойчивом правовом механизме, нацеленным на защиту компьютерной информации
2) Компьютерная преступность не знает границ, она выходит за пределы белорусской действительности. Это международное понятие и бороться с ней надо согласованно и сообща.
3) Проблемы информационной безопасности постоянно усугубляется процессами незаконного несанкционированного проникновения практически во все сферы деятельности общества технических средств обработки и передачи данных и прежде всего компьютерных вычислительных систем. Не случайно поэтому защита компьютерной информации становится одной из самых острых проблем в современной информатике.
Среди наиболее эффективным мер, направленных на предупреждение преступлений в сфере компьютерной информации следует выделить технические, организационные и правовые.
К техническим мерам можно отнести защиту от несанкционированного доступа к системе, резервирование особо важных компьютерных подсистем, организацию вычислительных сетей с возможностью перераспределения ресурсов в случае нарушения работоспособности отдельных звеньев, установку оборудования обнаружения и тушения пожара, оборудования обнаружения воды, принятие конструкционных мер защиты от хищений, саботажа, диверсий, взрывов, установку резервных систем электропитания, оснащение помещений замками, установку сигнализации и многое другое.
К организационным мерам относится охрана вычислительного центра, тщательный подбор персонала, исключение случаев ведения особо важных работ только одним человеком, наличие плана восстановления работоспособности центра после выхода его из строя, организацию обслуживания вычислительного центра посторонней организацией или лицами, незаинтересованными в сокрытии фактов нарушения работы центра, универсальность средств защиты от всех...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу