*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Учет и анализ денежных стредств

дипломные работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 70 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 1400 руб.

Просмотров: 461

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава I. Теоретические основы учета денежных средств 5
1.1.Сущность и значение учета денежных средств 5
1.2.Учет денежных средств в кассе 11
1.3.Учет денежных средств на расчетных счетах в банках 13
1.4.Учет денежных средств на валютных счетах в банках 16
1.5.Учет денежных средств на специальных счетах в банках и переводов в пути ……………………………………………………………………...18
Глава II. Исследование учета денежных средств в ООО «Межрегионсбыт» 21
2.1. Характеристика анализируемого предприятия 21
2.2. Характеристика формы бухгалтерского учета 32
2.3. Учет кассовых операций 35
2.4. Учет операций, связанных с расчетным счетом 39
2.5. Отражение информации о денежных средствах в финансовой отчетности 46
Глава III. Анализ денежных средств ООО «Межрегионсбыт» 48
3.1. Значение анализа движения денежных средств 48
3.2. Принципы составления Отчета о денежных средствах 50
3.3. Анализ отчета о движении денежных средств ООО «Межрегионсбыт» 55
Заключение 64
Список использованных источников 67
Приложения 70
Глава I. Теоретические основы учета денежных средств
1.1. Сущность и значение учета денежных средств

Деньги представляют собою особый товар, стихийно выделившийся из товарного мира и ставший всеобщим эквивалентом. С возникновением денег они стали выполнять несколько функций:
- меры стоимости, где они выступают как идеальные, счетные деньги для измерения стоимости произведенной готовой продукции, приобретенных товаров, затрат живого и овеществленного труда и т. д.;
- средства обращения, где они представлены полноценными деньгами (золотые и серебряные монеты) и их заменителями (неполноценные монеты и бумажные деньги) для осуществления товарного обмена. Функционирование денег как средства обращения представляет непрерывную цепь превращения товаров (Т) в деньги (Д) и денег в товар (Т—Д—Т);
- средства платежа, где они выступают как полноценные деньги и их заменители, включая “кредитные деньги” (векселя). В этой функции деньги используются при безналичных расчетах с поставщиками, подрядчиками, покупателями и т.д., а также при расчетах наличными с работниками по оплате труда, выплате пособий, пенсий, выигрышей по облигациям и т. д.;
- средства накопления, где они могут накапливаться на счетах юридических лиц, на вкладах физических лиц, но, к сожалению, государство пока полностью не гарантирует их сохранность, так как это накопление производится неполноценными деньгами.
Если же это накопление будет производиться полноценными деньгами, то они будут выполнять функцию сокровища;
- мировые (всемирные) деньги, где они выступают в виде слитков золота, и в случае необходимости производят их продажу в обмен на иностранную валюту с последующим использованием ее в качестве средств платежа.
Все функции денег являются объектом бухгалтерского учета.
Для осуществления организацией любой основной деятельности (производственной, посреднической, коммерческой и т. д.) необходимы денежные средства.
Денежные средства – это аккумулированные в наличной и...
Большинство операций, которые происходят на предприятии, связано с приобретением, производством и продажей товаров и услуг, и, соответственно, с оплатой и получением денежных средств. Поскольку денежные средства предприятия являются высоколиквидным активом с высокой способностью к вращению, возможность допущения ошибок их учета и контроля является достаточно высокой. Поэтому важным заданием каждого предприятия является качественная организация учета и анализа денежныз средств с целью обеспечения максимальных гарантий для всех пользователей финансовой отчетности относительно ее достоверности, реальности, полноты и законности. Управление денежными средствами непосредственно влияет на развитие предприятия и формирование конечных результатов его хозяйственной деятельности.
Актуальность проблемы и определила выбор темы данной работы. Учет ведется с целью контроля за хозяйственной деятельностью предприятия и активного влияния на ее результаты. С помощью учета отображают и контролируют состояние и движение средств, а также хозяйственные процессы, связанные, с производством, распределением, обменом и потреблением материальных благ. Необходимость учета выплывает прежде всего из потребностей производственной деятельности и является важной функцией управления.
Целью дипломной работы является исследование существующей системы учета и анализа денежных средств в ООО «Межрегионсбыт» и определение путей их усовершенствования .
Заданием исследования являются:
- изучение и анализ теоретических основ операций с денежными средствами предприятия;
- анализ основных технико-экономических показателей, отраслевых особенностей и финансового состояния ООО «Межрегионсбыт»;
- изучение методики и исследование организации бухгалтерского учета и анализа операций с денежными средствами в ООО «Межрегионсбыт»;
По результатам исследования, посвященного учета и анализа денежных средств предприятия на примере ООО «Межрегионсбыт» сформулируем следующие выводы.
В первом разделе исследования рассмотрены теоретико-методичные принципы учета денежных средств предприятия. Рассмотрена экономическая сущность денежных средств, приведены их характеристики и определены особенности как объекта исследования.
Денежные средства являются наиболее ликвидными активами. Они присутствующие на начальном и конечном этапах учетного цикла, который включает приобретение товаров, производство продукции, выполнения работ, предоставления услуг, а также их продажу и получение выручки. С помощью денежных средств осуществляются коммуникационные связи предприятия с юридическими и физическими лицами.
Без этого ресурса является невозможным обмен продукцией, работами или услугами между покупателями и продавцами. Денежный поток определяет эффективность работы предприятия, которую необходимо организовать таким образом, чтобы прилив денег за определенный период превышал их исток из предприятия.
Исследованы особенности деятельности ООО «Межрегионсбыт» и рассчитаны основные технико-экономические показатели хозяйственной деятельности данного предприятия. Результаты анализа основных показателей деятельности предприятия за 2008-2010рр. свидетельствуют об удовлетворительном положении предприятия, роста его прибыльности, повышения эффективности использования трудовых ресурсов, оборотных и необоротных активов.
В результате проведенного исследования учета денежных средств, в ООО «Межрегионсбыт» доказано, что учетная, финансовая и контрольная работа осуществляется руководителем предприятия и бухгалтером в соответствии с действующим законодательством и национальными стандартами. Контроль за соблюдением законодательства по вопросам денежного оборота осуществляется банковскими учреждениями и государственными органами.
Во втором разделе исследования осуществлен анализ современного...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу