*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Акты гражданского состояния (на примере брака)

дипломные работы, Гражданское право

Объем работы: 63 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 1260 руб.

Просмотров: 786

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ АКТАХ
ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ 6
1.1. Понятие актов гражданского состояния 6
1.2. Регистрация актов гражданского состояния 11
1.3. История развития законодательства России
и об актах гражданского состояния 16
ГЛАВА 2. ВИДЫ АКТОВ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ 22
2.1. Рождение и смерть гражданина 22
2.2. Заключение и расторжение брака 33
2.3. Усыновление (удочерение) и установление отцовства 42
ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ЗАКЛЮЧЕНИЯ
И РАСТОРЖЕНИЯ БРАКА КАК ВИДА АКТОВ ГРАЖДАНСКОГО
СОСТОЯНИЯ В РФ И США 49
3.1. Заключение брака в России и США 49
3.2. Расторжение брака в России и США 54
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 59
ЛИТЕРАТУРА 63
ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ АКТАХ
ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ

1.1. Понятие актов гражданского состояния

Значение записей актов гражданского состояния велико. Они способствуют охране личных и имущественных прав граждан, помогают установить родственные или семей¬ные связи для разрешения вопросов о получении алиментов, наследстве, о назначении пенсии, служат исходными данными для учета движения народонаселения.
Определение понятия актов гражданского состояния содержится в п. 1 ст. 3 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» (ред. от 28.07.2010) (далее – Закон об актах гражданского состояния): "Акты гражданского состояния - действия граждан или события, влияющие на возникновение, изменение или прекращение прав и обязанностей, а также характеризующие правовое состояние граждан".
Анализ данного понятия позволяет выявить признаки, раскрывающие правовую природу актов гражданского состояния. Во-первых, это могут быть как действия (очевидно, только правомерные) граждан, так и события, т.е. обстоятельства, как правило, не зависящие от воли физических лиц. Во-вторых, акты гражданского состояния являются правовым институтом, близким к юридическим фактам, однако имеющим самостоятельное значение.
Сущность актов гражданского состояния состоит в том, что они не влекут возникновение, изменение или прекращение прав и обязанностей физических лиц, а оказывают влияние на возникновение, изменение или прекращение прав и обязанностей. В-третьих, значение актов гражданского состояния определяется и тем, что они характеризуют правовое состояние лица .
Правовое состояние гражданина - это объем прав и обязанностей, который характеризует его как субъекта гражданских правоотношений. Данный объем определяется правоспособностью гражданина, то есть возможностью гражданина иметь определенные права и нести обязанности. Правоспособность, а следовательно, и объем прав и обязанностей определяются в соответствии с ГК РФ, возрастом гражданина и его...
Актуальность темы исследования. Несмотря на то, что создание се-мьи является частным делом каждого человека, отношения, возникающие между гражданами при вступлении в брак, права и обязанности родителей по отношению к детям регулируются целым рядом законодательных актов, основной среди них – Семейный кодекс.
Действия и события жизни человека, установление его правового положения – акты гражданского состояния, порядок их государственной регистрации установлен Федеральным законом «Об актах гражданского состояния».
Сфера семейных правоотношений весьма сложна и многогранна, и не-смотря на имеющиеся нормативно-правовые акты, призванные урегулиро-вать вопросы в сфере регистрации актов гражданского состояния, для законодательства России остается актуальным такое явление, как пробелы в праве.
Несомненно, проблема наличия пробелов характерна для любого законодательства, однако она особенно ярко дает о себе знать в условиях развития нашего государства, и решить эту проблему или, по крайней мере, сузить рамки ее негативного воздействия можно только путем своевременного реагирования законодателя на изменения охватываемых правом отношений.
Вопрос о пробелах в праве возникает преимущественно в процессе правоприменительной деятельности субъектов правоотношений.
Государственная регистрация актов гражданского состояния устанавливается в целях охраны имущественных и личных неимущественных прав граждан, а также в интересах государства.
Рассмотрение проблем применения норм указанных законов на практике, работа по устранению пробелов, возникающих при применении законодательства, представляются исключительно важными.
Цель дипломной работы заключается в комплексном исследовании правового института актов гражданского состояния, изучении особенностей регистрации брака.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи:
- раскрыть понятие актов гражданского состояния;
- изучить регистрацию актов гражданского состояния;
- исследовать историю развития...
Подведем итоги дипломного исследования.
1. Акты гражданского состояния это суть действия граждан или события, влияющие на возникновение, изменение или прекращение прав и обязанностей, а также характеризующие правовое состояние граждан. Законодательство содержат также исчерпывающий перечень тех актов гражданского состояния, которые подлежат обязательной государственной регистрации. Это - рождение, заключение брака, расторжение брака, усыновление, установление отцовства, перемена имени или смерть.
2. Регистрация актов гражданского состояния, по нашему мнению, представляет собой единую, строго регламентированную процедуру, включающую в себя совершение юридически значимых действий первичного и вторичного порядка. Первичность действий состоит в следующем: граждане обращаются в органы, уполномоченные на регистрацию актов гражданского состояния, с заявлениями о составлении актовых записей, характеризующих их гражданское состояние, на основании которых заявителям выдаются свидетельства о государственной регистрации требуемого акта гражданского состояния. Вторичны же те действия, которые связаны с модификацией уже существующих (составленных ранее) актовых записей. Речь идет об их изменении, исправлении, дополнении, а также восстановлении и аннулировании.
Регистрация актов гражданского состояния является бесспорным доказательством того, что подлежащие в силу закона обязательной регистрации факты действительно имели место, при этом устанавливается также и точное время, когда эти события произошли в жизни человека, а выданное свидетельство является официальным документом.
3. Субъектами деятельности по регистрации актов гражданского со-стояния выступают, с одной стороны, физические лица - граждане, являю-щиеся заявителями, а с другой - органы, уполномоченные государством на регистрацию актов гражданского состояния.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу