*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психологические особенности вербальной и невербальной коммуникации современного общества.

дипломные работы, Психология

Объем работы: 66 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 1320 руб.

Просмотров: 667

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. Характеристика вербальной и невербальной коммуникации 6
1.1 Понятие и сущность вербальной коммуникации 6
1.2 Средства вербальной коммуникации 19
1.3 Понятие и сущность невербальной коммуникации 21
1.4 Классификация видов невербальной коммуникации 27
Выводы по главе 1 37
ГЛАВА 2. Экспериментальное изучение психологических особенностей вербальной и невербальной коммуникации современного общества 39
2.1 Организация проведения исследования 39
2.2 Проведение исследования психологических особенностей вербальной и невербальной коммуникации 47
Выводы к главе 2 58
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 59
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 63
ПРИЛОЖЕНИЯ 66
Коммуникация (лат. communіco - общаюсь с кем-то) в межличностных отношениях отождествляется с тем, что человек думает перед произнесением информации, как высказывается, доносит свою мысль к собеседнику, как получает от него информацию о правильности интерпретации мысли, реакцию на нее, как происходит процесс обсуждения[5, c.43].
В общем значении коммуникация выступает как форма жизнедеятельности.
Понятие коммуникации (общения) относят к базовым категориям психологической науки. Существует широкий спектр взглядов относительно понимания этого феномена и много его определений. В разнообразии типов интерпретаций, подходов к феномену общения постепенно выкристаллизовывались как основные два подхода - информационный и деятельностный.
Информационный подход предусматривает рассмотрение общения как процесса передачи любой информации при посредничестве знаковых систем коммуникатором и приема ее реципиентом. Очевидно, что этот подход существенно суживает понятие общения и не предоставляет его полную картину, остаются без внимания другие его важные характеристики. Специфика деятельностного подхода состоит в рассмотрении общения как особого вида деятельности[31, c.43].
В 70-тые года минувшего столетия общение преимущественно исследовалось как основной фактор психического развития, который определяет его эффективность и специфику.
При наложении общей сетки компонентов деятельности (предмет, потребность, мотив, средства и продукты) на реальность общения коммуникативная деятельность приобрела четкие структурные компоненты. Такой подход позволял соотнести коммуникативную деятельность с другими видами деятельности человека и понять его специфику и место в системе общей жизнедеятельности человека.
Понимание общения как деятельности (в отличие от поведения) выдвигало на первый план его внутренний потребностно-мотивационный план, который выводил исследования за границы регистрации наблюдающихся коммуникационных операций[21, c.45].
В свою очередь, с позиции...
Актуальность исследования обусловлена целостным антропоцентрическим подходом к процессу коммуникации как к единству вербальных и невербальных компонентов общения.
Термины общение, коммуникация, социальная коммуникация, обмен информацией или информационный обмен очень часто употребляются как тождественные.
В узком смысле термин коммуникация определяется как обмен информацией между людьми, как смысловой аспект социального взаимодействия, как составная часть общения. Процесс обмена информацией во время общения между людьми имеет свою специфику. А именно, каждый участник коммуникативного процесса предусматривает активность своего партнера.
Характер обмена информацией между людьми определяется тем, что с помощью системы знаков партнеры могут влиять друг на друга.
Коммуникативное влияние, как результат обмена информацией возможно лишь тогда, когда человек, направляющий информацию и человек, принимающий ее владеют единой или подобной системой знаков, или говорят на одном языке.
Данная работа посвящена изучению взаимодействия невербальных и вербальных компонентов коммуникации современного общества.
В рамках актуальной антропоцентричной парадигмы ученые-лингвисты (Н.Д. Арутюнова, А.Д. Белова, В.В. Богданов, Г.П. Грайс, О.С. Иссерс, В.И. Карасик, И.А. Стернин, R. Lakoff, D. Tannen, S. Levіnson и прочие) интенсивно разрабатывают проблемы определения контекстов, условий и принципов осуществления эффективного общения. Важным для достижения эффективности общения является корректное применение невербальных компонентов коммуникации во взаимодействии с вербальными средствами или автономно от них. Поэтому основательное изучение проблемы осуществления коммуникативного влияния и достижение эффективности общения ставит вопрос о взаимодействии и принципах сосуществования вербальных и невербальных компонентов. Невербальные компоненты коммуникации являются неотъемлемой частью процесса общения, так как их информативная нагрузка адекватна информативности вербальных средств, а...
Различают два вида общения: вербальное и невербальное. Общение, осуществимое с помощью слов называется вербальным (от латинского verbalіs - словесный). При невербальном общении средством передачи информации являются невербальные (несловесные) знаки (позы, жесты, мимика, интонации, взгляды, территориальное расположение и т.д.). Проблема формирования коммуникативно-речевых умений является одной из важнейших в системе начального обучения. Воспитание у учеников привычек практического владения родным языком, умения правильно создавать высказывания в устной и письменной форме является основной задачей, которая стоит перед школой. Целью преподавания родного языка в начальных классах является усовершенствование речевых и коммуникативных умений учеников на основе усвоения элементарного курса грамматики и практического использования приобретенных знаний в устной и письменной речи.
Коммуникативно-речевые умения - сложные психофизиологические и информационно-деятельностные явления. Они определяются как способность говорящего обеспечить правильное применение словесных и невербальных средств с целью эффективного взаимодействия с участниками общения. Вообще коммуникативно-речевые умения основываются на основных коммуникативных признаках речи: правильности, чистоте, точности, логичности, выразительности, образности, доступности, действенности, целесообразности. Указанные характеристики речи рассматривают как лингвистическую интерпретацию коммуникативно-речевых умений, основанных на содержательном, композиционном и функциональном аспектах речи.
Проблема развития речи младших школьников, формирование и усовершенствование речевых умений является ведущей в современных научных исследованиях. При этом коммуникативно-деятельностный подход к содержанию и процессу обучения языка, определяя возможность усвоения младшими школьниками разных аспектов языка, реализуется в речи каждого человека на лингвистическом, психологическом, педагогическом уровнях.
Ряд научных исследований посвящен...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу