*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Разработка комплекса мероприятий по повышению конкурентоспособности продукции предприятия

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 84 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 2100 руб.

Просмотров: 1019

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРОДУКЦИИ ПРЕДПРИЯТИЯ 6
1.1. Сущность конкуренции и конкурентоспособности продукции 6
1.2. Факторы, влияющие на конкурентоспособность продукции предприятия 12
1.3. Методы и критерии оценки конкурентоспособности продукции предприятия 19
2.АНАЛИЗ И ОЦЕНКА КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРОДУКЦИИ ООО «АГРЕГАТ» 28
2.1. Краткая характеристика предприятия 28
2.2. Анализ внешней среды предприятия 30
2.3. Анализ внутренней среды предприятия 45
3. РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРОДУКЦИИ ПРЕДПРИЯТИЯ 55
3.1. Описание предложенного мероприятия 55
3.2.Разработки стратегии продвижения предложенного мероприятия 69
3.3. Оценка экономической эффективности предложенного мероприятия 72
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 80
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 84
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРОДУКЦИИ ПРЕДПРИЯТИЯ
1.1. Сущность конкуренции и конкурентоспособности продукции
Конкурентоспособность товара – это совокупность характеристик продукта и сопутствующих его продаже и потреблению услуг, отличающих его от продуктов- аналогов по степени удовлетворения потребностей потребителя, по уровню затрат на его приобретение и эксплуатацию. Это способность товара соответствовать ожиданиям потребителей, способность товара быть проданным, т.е. способность продукции отвечать требованиям рынка.
В общем виде, можно сказать, что конкурентоспособность – это сравнительное преимущество продукции (товаров). Начало создания данного подхода – теории сравнительных преимуществ – относят к концу XVIII – XIX вв., когда в трудах Д. Рикардо были изложены основные положения теории сравнительных издержек. Несмотря на то, что теория сравнительных преимуществ изначально рассматривала вопросы международной торговли (внешний экспорт/импорт исследуемых стран), именно она оказала сильнейшее воздействие на всю экономическую науку, по сути, впервые описав баланс совокупного спроса и совокупного предложения. Именно данные положения в последствии стали основой для изучения понятия «конкуренция» как продукции, так и предприятий, их производящих.
Новые тенденции в развитии мирового хозяйства в последние десятилетия потребовали пересмотра ряда взглядов. Наиболее значительны в девяностые годы были исследования М. Портера, разработавшего теорию конкурентного преимущества . Конкурентоспособность по М.Портеру, отражает продуктивность использования ресурсов. Следовательно, для обеспечения конкурентоспособности продукции, предприятия постоянно заботятся о наиболее полном и эффективном использовании имеющихся в их распоряжении (и приобретаемых в будущем) всех видов ресурсов.
Причем, по Портеру, конкурентоспособность не является иммонентным (внутренне присущим) качеством. Конкурентоспособность может быть оценена в сравнении конкурентов. Поэтому...
Качество и конкурентоспособность продукции, услуг и производства в условиях транзитивной и рыночной экономик являются факторами успешной хозяйственной и предпринимательской деятельности субъектов всех организационно правовых форм, обеспечения высокой эффективности производства и реализации продукции и услуг. Особенно актуальной эта задача становится в условиях активизации внешнеэкономической деятельности, требующей повышенного внимания к обеспечению необходимого уровня качества и конкурентоспособности товаров и услуг с целью их успешного продвижения на мировой рынок.
Конкурентоспособность продукции – многоаспектное понятие. Конкурентоспособность продукции – это сугубо рыночная категория, отражающая одну из существенных характеристик рынка – его конкурентность. Конкурентоспособность продукции носит динамичный и вариативный характер. При неизменности качественных характеристик продукции ее конкурентоспособность может меняться в довольно широких пределах, реагируя на изменение конъюнктуры рынка, поведение производителей конкурентов и конкурирующих товаров, колебания цен, на воздействия средств маркетинговых коммуникаций, особенно рекламы, и на проявления других, внешних по отношению к данному товару, многочисленных факторов.
Изучением конкурентоспособности продукции занимаются специалисты в области маркетинга, управления качеством, товароведения, менеджмента, микро- и макроэкономики. При этом каждый исследователь пытается вместить проблему в рамки своей научной области. Однако сегодня производства нуждаются в системном подходе к решению данной проблемы и комплексной методике оценки конкурентоспособности продукции. Поэтому возникает необходимость в разработке четкой методологии оценки и управления конкурентоспособностью продукции, основанной на тесной взаимосвязи общепризнанных законов экономики и менеджмента, психологии и социологии, математической статистики и теории вероятностей, других наук.
В настоящее время применение современных информационных технологий для повышения эффективности хозяйственной деятельности коммерческих предприятий является одним из наиболее перспективных направлений развития. Повышение конкурентоспособности продукции предприятий за счет предоставления дополнительных сервисов посредством Интернет-технологий является стремительно развивающейся маркетинговой тенденцией. Данный подход, с учетом ежегодно возрастающего числа пользователей сети Интернет, является эффективным, поскольку реализуется комплекс факторов, влияющих на конкурентоспособность продукции. Основные конкурентоспособные факторы, которые могут быть реализованы с помощью электронных магазинов, заключаются в: информировании огромной аудитории потребителей об ассортименте продукции, ее конкурентных преимуществах, формировании положительного отношения к продукции, повышению имидживости товаров; изучению тенденций спроса и проведению маркетинговых исследований; изменению ценовой политики продукции за счет экономии значительных средств на аренду и сопроводительные расходы по содержанию торговых точек; дополнительный сервис в виде доставки товаров и удобной системе оплаты продукции, проведение on-lain консультаций, анкетирования и т.п.
Данная дипломная работа посвящена разработке комплекса мероприятий по повышению конкурентоспособности продукции ООО «Агрегат» за счет применения современных информационных технологий.
В первом разделе дипломной работы изучены теоретические аспекты конкурентоспособности продукции, изучены факторы, влияющие на конкурентоспособность, методы и критерии оценки конкурентоспособности продукции (товаров).
Вторая глава дипломного проекта посвящена анализу и оценке конкурентоспособности продукции ООО «Агрегат». В разделе представлена информация о целях функционирования организации, основных видах деятельности – производство и продажа щеток стеклоочистителей для автомобилей разных марок. Изучена организационная структура организации и отнесена к...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу