*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Электронная торговля и перспективы её развития в мегаполисах( на примере ООО «Тренд Медиа»

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 79 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 1580 руб.

Просмотров: 832

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ И СУЩНОСТЬ ИНТЕРНЕТ-ТОРГОВЛИ 5
1.1. Сущность и понятие Интернет-торговли 5
1.2. Платежные системы в сфере Интернет-торговли 13
1.3. Нормативно-правовые особенности в сфере Интернет-торговли 19
2. АНАЛИЗ И ОРГАНИЗАЦИЯ ЭЛЕКТРОННОЙ КОММЕРЦИИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ НА ПРИМЕРЕ ПРЕДПРИЯТИЯ ООО «ТРЕНД МЕДИА» 27
2.1. Общая характеристика предприятия 27
2.2. Технико-экономическая характеристика предприятия 30
2.3. Анализ деятельности предприятия 40
2.4. Организация электронной системы управления предприятия 48
3. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЯ ПО УЛУЧШЕНИЮ РАЗВИТИЯ ЭЛЕКТРОННОЙ ТОРГОВЛИ ООО «ТРЕНД МЕДИА» 54
3.1. Пути повышения и реализация мероприятий для улучшения развития бизнеса ООО «ТрендМедиа» путём внедрения электронной торговли 54
3.2. Оценка эффективности от предложенных мероприятий 68
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 76
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 79
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ И СУЩНОСТЬ ИНТЕРНЕТ-ТОРГОВЛИ
1.1. Сущность и понятие Интернет-торговли
Интернет-торговля представляет собой коммерческую деятельность в сети Интернет, которая осуществляет процесс покупки/продажи товаров и услуг(весь цикл коммерческой/финансовой транзакции или её часть) электронным образом с применением Интернет-технологий [5].
Интернет-торговля в общем случае, является частью электронной коммерции.
Электронная коммерция (е-commerce) - это любой вид деловых операций и сделок, предусматривающих использование самых передовых информационных технологий и коммуникационных сред с целью обеспечения более высокой экономической эффективности по сравнению с традиционными видами коммерции.
Электронная коммерция - это общая концепция, включающая в себя любые формы деловых операций, осуществляемых электронным способом, и использующая разнообразные телекоммуникационные технологии.
Электронная коммерция реализуется в рамках Интернет-экономики, которую часто именуют сетевой экономикой (среда, в которой любая компания или индивид, находящиеся в любой точке экономической системы, могут контактировать легко и с минимальными затратами с любой другой компанией или индивидом по поводу совместной работы, для торговли, для обмена идеями и ноу-хау или просто для удовольствия).
Началом возникновения электронной торговли можно считать 1970 г., когда в США появились электронный обмен данными по компьютерным сетям - EDI (Electronic Data Exchange) -и электронный перевод денег банками в компьютерных сетях – EFT (Electronic Funds Transfer).
К основным сферам деятельности, где может протекать электронная торговля, относятся:
– электронный маркетинг (Интернет-маркетинг);
– финансирование создания электронных магазинов, а также их страхование;
– коммерческие операции, включающие в себя заказ, получение товара и оплату;
– совместная разработка несколькими компаниями нового продукта или услуги;
– организация распределенного совместного производства продукции.
Стремительное проникновение информационно-коммуникационных технологий во все сферы жизнедеятельности формирующегося информационного общества, с объективной необходимостью детерминируя целостность нового типа экономической системы, обусловливает формирование принципиально новых рынков и форм предпринимательской деятельности, адекватных его императивам. В качестве такой инновационной формы предпринимательства выступает электронный бизнес, развитие которого интенсифицирует процесс становления электронных рынков.
В США, Европе и других странах интернет-ресурсы, журналы, магазины давно стали солидной частью бизнеса различных компаний. Ежегодный денежный оборот интернет-торговли составляет в этих странах десятки и сотни миллиардов долларов. В России интернет-торговля проходит стадию развития, но, по оценкам специалистов, имеет огромный потенциал. Электронная коммерция - это достаточно новое веяние для нашей страны и темпы развития этого вида бизнеса заметно отстают от экономически развитых стран, что, в свою очередь, объясняется следующими основными причинами:
1. Недостаточным уровнем развития телекоммуникаций, из-за чего количество интернет-пользователей в нашей стране невелико;
2. Отсутствие полноценных, с развитой инфраструктурой и приемлемыми тарифами, курьерских служб, которые бы работали в масштабах страны (например, как FedEx или UPS в США);
3. Можно также указать на отсутствие в российском Интернете единой налаженной системы безопасности осуществления денежных трансакций (таких как VerySign, например, в США).
Однако, несмотря на указанные недостатки, российский рынок Интернет-услуг быстро растет. Ежегодно количество подключенных пользователей к глобальной сети увеличивается на треть, а доходы провайдеров - на 25%. По данным Мининформсвязи РФ, количество пользователей интернета в России составляет около 60 миллионов человек.
Таким образом, инвестирование организациями в интернет-продукты (сервисы, приложения) является актуальным и экономически...
Данная дипломная работа посвящена изучению вопросов по электронной торговле и перспективам её развития в мегаполисах на примере ООО «Тренд Медиа».
В первом разделе дипломной работы рассмотрены теоретические аспекты электронной торговли и ее особенностей. Интернет-торговля представляет собой коммерческую деятельность в сети Интернет, которая осуществляет весь цикл коммерческой/финансовой транзакции или её часть электронным образом с применением Интернет-технологий. Основными преимуществами электронной торговли являются: глобальное сокращение затрат на проведение маркетинга и торговых операций (транзакционных издержек); решение проблемы расстояний; создание условий для прямых контактных отношений с взаимодействующими сторонами; предоставление конкурентных преимуществ на мировом рынке для малых и средних предприятий. Для осуществления функций по оплате услуг (товаров) в системе электронной торговли используются электронные деньги, которые полностью моделируют реальные деньги. Среди компаний, развивающих системы цифровых наличных, можно назвать NetCash, Citibank, DigiCash, Mondex, в России – WebMoney и PayCash.
Правовое регулирование отношений в области электронного документооборота и электронной коммерции в России осуществляется в соответствии с Гражданским кодексом РФ, Федеральными законами "Об информации, информатизации и защите информации", "О связи", "Об электронной цифровой подписи", "Об участии в международном информационном обмене", проектом Федерального закона "Об электронной торговле" и другими и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами.
Второй раздел дипломной работы содержит анализ финансово-хозяйственной деятельности исследуемого предприятия – ООО «Тренд Медиа». В разделе представлена информация о целях функционирования организации, основных видах деятельности. Изучена организационная структура организации и отнесена к типу линейно-функциональных структур. Особое внимание уделено анализу основных технико-экономических...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу