*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Учет и анализ обеспечения предприятия материальными ресурсами на примере ООО СК

дипломные работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 95 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 1900 руб.

Просмотров: 561

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
ГЛАВА 1. Теоретические основы учета и анализа обеспечения предприятия материальными ресурсами 6
1.1.Сущность классификация материальных ресурсов 6
1.2. Нормативно правовое регулирование бухгалтерского учета материальных ресурсов 20
1.3. Бухгалтерский учет движения и обеспечение сохранности материально-производственных запасов 23
1.4. Методика анализа материальных ресурсов 38
ГЛАВА 2. Бухгалтерский учет материальных ресурсов в ООО"СК" 45
2.1. Организационно-экономическая характеристика ООО"СК" 45
2.2. Особенности учета материальных ресурсов ООО «СК» 50
2.3. Документооборот по учету материальных ресурсов 69
2.4 Мероприятия по совершенствования учета материальных ресурсов 71
ГЛАВА 3. Анализ материальных ресурсов в ООО «СК» 73
3.1 Динамика материальных ресурсов 73
3.2 Факторный анализ материальных ресурсов 82
3.3 Предложения по улучшению эфективности использования материальных ресурсов 84
Заключение 89
Список использованной литературы 91
Приложения 95
Материально-производственные запасы используются однократно в течение одного производственного цикла и полностью переносят свою стоимость на производимую продукцию (выполненные работы, оказанные услуги) (далее - продукция).
Обычный операционный цикл является характеристикой производственного процесса как средняя продолжительность изготовления продукции от начала до окончания в данной конкретной организации. Например, в случае, когда обычный операционный цикл в организации составляет 15 месяцев, то средства труда со сроком полезного использования до 15 месяцев могут учитываться как материально-производственные запасы, а со сроком свыше 15 месяцев должны учитываться как основные средства.
Классификация материально-производственных запасов по их назначению и способу использования в процессе производства представлена на рис.1.1.1
Рис.1.1.1 Классификация материально-производственных запасов
В соответствии с Положением по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» (ПБУ 5/01), утвержденным приказом Минфина России от 9 июня 2001г. № 44н, к бухгалтерскому учету в качестве материально-производственных запасов принимаются активы:
- используемые в качестве сырья, материалов и т. п. при производстве продукции, предназначенной для продажи (выполнения работ, оказания услуг);
- предназначенные для продажи;
- применяемые для управленческих нужд организации.
Производственные запасы представляют собой совокупность предметов труда, используемых в производственном процессе.
Производственные запасы группируются по:
- роли и назначению их в процессе производства;
- техническим свойствам (сорт, размер, марка, профиль и другие признаки).
По роли и назначению в процессе производства производственные запасы условно подразделяются на основные и вспомогательные.
Основные запасы – предметы труда, составляющие основу изготавливаемой продукции. К ним относятся: сырье и основные материалы, покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия. Сырьем...
Ускорение социально-экономического развития страны предусматривает увеличение эффективности общественного производства на основе всемерной экономии материальных, трудовых и денежных ресурсов. Политика ресурсосбережения - реальный источник удовлетворения растущих потребностей общества. Для того чтобы воплотить это в жизнь необходимо знать все тонкости учёта наличия и движения материальных ресурсов, в первую очередь материальных.
Материальные ресурсы - это важнейшая составная часть национального богатства страны. Поэтому в комплексе мер по созданию системы бухгалтерского учёта большое значение имеет формирование полной и достоверной учётной информации о наличии, движении и использовании материалов на каждом предприятии, а также чёткая организация внутрихозяйственного контроля за их сохранностью. Важное значение приобретает улучшение качественных показателей использования материалов. Этого можно добиться путем экономии материалов и более эффективного их использования. Решения вышеизложенных задач можно достичь, применяя более прогрессивные конструкционные материалы, внедряя новые технологии, заменяя дорогостоящие материалы более дешевыми без снижения качества продукции, сокращая отходы и потери в производственном процессе, а также широко вовлекая в хозяйственный оборот вторичные ресурсы и попутные продукты.
Актуальность. Организация материального учета - один из наиболее сложных участков учётной работы. На предприятии номенклатура материальных ценностей исчисляется десятками тысяч наименований, а информация по учёту производственных запасов составляет более 50% всей информации по управлению производством. Поэтому организация учёта и контроля за движением, сохранностью и использованием материальных ценностей является актуальной.
Материалы относятся к категории материально-производственных запа¬сов и составляют значительную востребованную часть стоимости имущества предприятия.
Создание МПЗ является необходимым условием обеспечения непрерывного производственного -...
Производство любого вида производимой продукции (выполнение работ, услуг) невозможно без затрат материальных ресурсов, поэтому особо важное значение имеет комплексное использование производственных запасов, их рациональный расход, а следовательно и их учет.
Результат исследования отражение в первом разделе содержания бухгалтерского учета материально-производственных запасов, нормативных документов по регулированию бухгалтерского учета.
Определено, что нормативно-правовая база регулируемого учета данных операций обширна и динамична. В настоящий момент основным документом является Положение по бухгалтерскому учету 5/01 «Учет материально-производственных запасов» и также Федеральный закон «О бухгалтерском учете», «Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности» и ряд других нормативных документов.
Исследования избранной темы обусловлено тем, что участок учета материально-производственных запасов является до сих пор самым трудоемким, сложным участком учетной работы бухгалтерии любой организации. В ходе работы была решена цель исследования - изучение порядка оценки производственных запасов, документального оформления отпуска производственных запасов на производственные и хозяйственные нужды, организацию оперативного и бухгалтерского учета расхода производственных запасов.
В первом разделе рассмотрена организационно-экономическая характеристика исследуемого предприятия. Проанализирована оценка материально-производственных запасов, документальное оформление операций по учету материально-производственных запасов на предприятии, а также синтетический и аналитический учет. В ООО «СК» применяется автоматизированная форма складского и бухгалтерского учета.
Во втором разделе рассмотрена организационно-экономическая характеристика исследуемого предприятия, ведение аналитического и синтетического учета материальных ресурсов. Выяснено, что учет материальных запасов ведется на активном синтетическом счете 10 «Материалы». Изучен документооборот по...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу