*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Направления совершенствования государственной поддержки малого и среднего предпринимательства

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 80 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 687

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Сущность и критерии развития малого и среднего предпринимательства в современных экономических условиях 3
§ 1.1. Понятие малого и среднего предпринимательства и критерии выделения малых предприятий 8
§ 1.2. Малое предпринимательство в экономике современной России и тенденции его развития 16
§ 1.3 Формы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства. 23
Глава 2. Анализ развития государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в РФ 30
§ 2.1 Тенденции развития малого и среднего предпринимательства в РФ 30
§ 2.2 Оценка программы развития малого и среднего предпринимательства в РФ 34
§ 2.3 Оценка структуры органов осуществляющих государственную поддержку малому и среднему предпринимательству в РФ 40
Глава 3. Направления совершенствования государственной поддержки малого и среднего предпринимательства 46
§ 3.1 Пути повышения эффективности государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в РФ 46
§ 3.2 Развитие инструментов финансового обеспечения малого и среднего предпринимательства 53
§ 3.3 Совершенствование государственного бюджетно-налогового регулирования малого предпринимательства 68
Заключение 76
Список литературы 80
Глава 1. Сущность и критерии развития малого и среднего предпринимательства в современных экономических условиях

§ 1.1. Понятие малого и среднего предпринимательства и критерии выделения малых предприятий

В современной экономике прослеживается устойчивая тенденция усиления роли и значения малого бизнеса. Малые предприятия выполняют ряд важнейших социально-экономических функций, таких как обеспечение занятости, формирование конкурентной среды, поддержание инновационной активности, смягчение социального неравенства. Присущие малому бизнесу гибкость, простота и дешевизна управления, способность содействовать научно-техническому прогрессу, ускорять внедрение его завоеваний, мобилизовать значительные финансовые и производственные ресурсы общества обуславливают важную экономическую, антимонопольную, инновационную и социальную роль этого сектора экономики. Уровень развития малого предпринимательства, является одним из важнейших показателей социальной ориентации рыночной экономики и основным фактором инновационного обновления.
Высокая степень диверсификации, присущая малым предприятиям, способствует снижению операционных и иных рисков производственной и хозяйственной деятельности, более устойчивому равновесию отдельных предприятий и экономики в целом. При этом, исходя из неоклассического постулата, принятого в экономической теории, об убывающей результативности производственных затрат, у малых предприятий имеются потенциальные преимущества перед компаниями, находящимися на других (более высоких) ступенях интеграции вследствие присущей им большей степенью «отдачи от масштаба». У них появляются преимущественные условия для создания дополнительных рабочих мест, что способствует более высоким темпам экономического роста и одновременно расширяет возможности «самозанятости» трудоспособного населения.
Исследователи отмечают, что развитие малых предприятий ведет к насыщению рынка товарами и услугами, повышению экспортного потенциала, лучшему использованию местных...
Актуальность темы работы. Развитие малого предпринимательства является неотъемлемой чертой успешного и эффективного функционирования рыночной экономики. Этим определяется внимание к организации и формам взаимодействия малых предприятий и индивидуального предпринимательства со структурами корпоративных систем и государственными органами. В постсоциалистической России проведена достаточно серьёзная работа по формированию малого бизнеса, однако уровень его развития и особенно эффективность деятельности не может быть оценена как успешная. Это касается, прежде всего, малых предприятий реального сектора экономики, инновационных предприятий, т.е. тех организаций, которые могут оказать существенное влияние на темпы роста производства высокотехнологичных отраслей и общую результативность экономического развития страны.
Отмеченное определяет актуальность мер по ускорению развития эффективных малых структур и повышению эффективности их деятельности. Важным условием решения этой задачи становится постоянный контроль за финансовым состоянием малых организаций, превентивность выявления признаков их банкротства, своевременное принятие мер по их реструктуризации и восстановлению платежеспособности, что предполагает соответствующую финансовую поддержку со стороны государства и корпоративных структур.
Малый бизнес, как наиболее массовая, динамичная и гибкая форма деловой жизни, в большой мере определяет экономическое благополучие государства с рыночной системой хозяйствования. Именно в этом секторе экономики развитых стран создается и циркулирует наибольшая доля национальных ресурсов.
Одним из условий укрепления и быстрого развития малого бизнеса является активная поддержка малого бизнеса.
Мировой опыт государственной поддержки малого предпринимательства свидетельствует о том, что в странах с наиболее развитой экономикой и высоким уровнем развития малого бизнеса, его поддержка осуществляется специальными органами с законодательно закрепленными полномочиями. В странах...
В современной экономике прослеживается устойчивая тенденция усиления роли и значения малого бизнеса. Малые предприятия выполняют ряд важнейших социально-экономических функций, таких как обеспечение занятости, формирование конкурентной среды, поддержание инновационной активности, смягчение социального неравенства. Присущие малому бизнесу гибкость, простота и дешевизна управления, способность содействовать научно-техническому прогрессу, ускорять внедрение его завоеваний, мобилизовать значительные финансовые и производственные ресурсы общества обуславливают важную экономическую, антимонопольную, инновационную и социальную роль этого сектора экономики.
Малое и среднее предпринимательство являются существенной структурной частью экономики, ее основой и интегральным элементом конкурентного рыночного механизма. Без малого бизнеса рыночная экономика не может в полной мере функционировать и развиваться, поскольку малое предпринимательство легко адаптируется к меняющимся условиям рынка, формирует конкурентную среду, создает основу для развития цивилизованного рынка. Следовательно, развитие институтов малого и среднего предпринимательства является одним из наиболее важных направлений экономической политики современной России.
Опыт большинства экономически развитых зарубежных стран показывает, что основная доля валового внутреннего продукта приходится именно на предприятия малых форм, малое и среднее предпринимательство обеспечивает рабочими местами большинство трудоспособного населения, в сфере малого бизнеса осуществляется большая часть всех инноваций, на сектор малого и среднего предпринимательства приходится основная доля налоговых отчислений.
В России сложилась несколько иная ситуация, при которой большая часть внутреннего валового продукта создается крупными промышленными предприятиями, а малый бизнес испытывает серьезные затруднения при осуществлении предпринимательской деятельности. Данные затруднения во многом вызваны низким уровнем развития законодательной...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу