*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Разработка комплекса задач по распределению инвестиций в условиях ограниченности ресурсов венчурных фондов

дипломные работы, Инвестиции

Объем работы: 78 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 1560 руб.

Просмотров: 654

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 4
1. Аналитическая часть 6
1.1. Технико-экономическая характеристика инвестиций в условиях ограниченности ресурсов 6
1.2. Экономическая сущность комплекса задач по распределению инвестиций в условиях ограниченности ресурсов венчурных фондов 8
1.3. Обоснование необходимости и цели использования информационных технологий для решения данного комплекса задач 14
1.4. Общая характеристика организации автоматизированной обработки распределения инвестиций в условиях ограниченности ресурсов венчурных фондов 17
1.5. Формализация автоматизируемых задач 28
1.6. Обоснование проектных решений по информационному обеспечению комплекса задач 35
1.7. Обоснование проектных решений по программному обеспечению комплекса задач 35
1.8. Обоснование проектных решений по технологии сбора, передачи, обработки и выдачи информации 37
2. Проектная часть 39
2.1. Информационное обеспечение комплекса задач по распределению инвестиций в условиях ограниченности ресурсов венчурных фондов 39
2.1.1. Инфологическая или информационная модель (схема данных) и ее описание 39
2.1.2. Характеристика входной информации 56
2.1.4. Характеристика промежуточной информации (описание файлов и записей) 59
2.1.5. Используемые классификаторы, системы кодирования и структуры кодов 59
2.2. Программная реализация комплекса задач 64
2.2.1. Описание структуры диалога 64
2.2.2. Детальная блок-схема основных расчетных модулей и ее описание 65
3. Обоснование эффективности проекта 66
3.1. Выбор и обоснование методики расчета эффективности проекта 66
3.2. Расчет показателей эффективности используемого алгоритма в сравнении с симплексным методом 68
Заключение 75
Список использованной литературы 76
Приложения 78
1.Аналитическая часть

1.1.Технико-экономическая характеристика инвестиций в условиях ограниченности ресурсов

Необходимым условием структурной перестройки и обеспечения эконо-мического роста является наращивание объемов инвестиций и повышение их эффективности. В современных условиях проблема привлечения инвестиций в экономику и подъема на этой основе производственного сектора является ключевой, поскольку от ее решения во многом зависят направленность и темпы дальнейших преобразований в России.
В свою очередь, решение проблемы привлечения инвестиций в экономику России требует разработки и внедрения в практику специальных механизмов стимулирования инвестиционной деятельности, рационального использования инвестиционных средств, а также оценки эффективности от вложенных инвестиционных ресурсов.
Инвестиции играют важнейшую роль в развитии экономики регионов и страны в целом. Многообразие субъектов инвестиционного процесса, источников инвестиций, необходимость формирования инвестиционных рынков, требует широкого системного подхода к изучению теории инвестиций. Изучение проблем, связанных с развитием инвестиционной деятельности, не возможно без уяснения основных понятий: «инвестиции», «инвестирование», «инвестиционная деятельность» и др.
Понятие «инвестиции» является слишком широким, чтобы можно было дать ему единственное и исчерпывающее определение. В зарубежной литературе можно встретить следующие трактовки термина «инвестиции»:
- это любой инструмент, в который можно поместить деньги, рассчитывая сохранить или умножить их стоимость и (или) обеспечить положительную величину дохода;
- это использование денег во времени для получения больших денег, для извлечения дохода или достижения прироста капитала либо для того и другого.
В отечественной экономической литературе до недавнего времени инве-стиции отождествлялись с капитальными вложениями. Последние можно ха-рактеризовать как денежное выражение совокупности материально-технических, трудовых и...
В последние годы в прикладной математике большое внимание уделяется новому классу задач оптимизации, заключающихся в нахождении в заданной области точек наибольшего или наименьшего значения некоторой функции, зависящей от большого числа переменных. Это так называемые задачи математического программирования, возникающие в самых разнообразных областях человеческой деятельности и прежде всего в экономических исследованиях, в практике планирования и организации производства. Изучение этого круга задач и методов их решения привело к созданию новой научной дисциплины, получившей позднее название линейного программирования. В конце 40-х годов американским математиком Дж. Данцигом был разработан эффективный метод решения данного класса задач – симплекс-метод. К задачам, решаемых этим методом в рамках математического программирования относятся такие типичные экономические задачи как «Определение наилучшего состава смеси», «За-дача об оптимальном плане выпуска продукции», «Оптимизация межотраслевых потоков», « Задача о выборе производственной программы», «Транспортная задача», «Задача размещения», «Модель Неймана расширяющейся экономики» и другие. Решение таких задач дает большие выгоды как народному хозяйству в целом, так и отдельным его отраслям.
Решение задач математического программирования при помощи симплекс-метода традиционными способами требует затрат большого количества времени. В связи с бурным развитием компьютерной техники в последние десятилетия естественно было ожидать, что вычислительная мощность современных ЭВМ будет применена для решения указанного круга задач.
Цель данной дипломной работы состоит в том, чтобы разработать про-грамму для решения различных задач венчурного фонда средствами математического программирования.
В соответствии с данной целью, в работе поставлены и решены следующие задачи:
 дана технико-экономическая характеристика инвестиций в условиях ограниченности ресурсов;
 исследована экономическая сущность...
В результате выполнения дипломного проекта была разработана про-граммная реализация математического алгоритма решения основной задачи линейного программирования симплекс-методом. Программная реализация представлена в виде классов языка С++ и является достаточно унифицированной для решения любого вида из задач линейного программирования. Также разработаны алгоритмы сведения некоторых видов задачи линейного программирования к основному виду и решения их при помощи созданных классов. Программа позволяет вводить исходные данные для каждой задачи в удобной для пользователя форме и выводит промежуточные результаты и конечное решение задачи в диалоговой форме в виде симплекс-таблиц, создаваемых в процессе решения задачи.
Программа написана на объектно-ориентированном языке программирования высокого уровня С++ в среде Borland C++ Builder 4.0. Разработанная программа функционирует в операционной системе Windowsи удовлетворяет всем требованиям интерфейса Windows.
Возможно использование программы для организации учебного процесса студентов, изучающих математическое программирование.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу