*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Исследование финансового состояния ОАО «Уральская Сталь» за 2010 г. и составление бизнес плана развития фирмы на 2012 год.

дипломные работы, Финансы

Объем работы: 110 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 2200 руб.

Просмотров: 1184

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
1. Теоретические основы стратегического развития предприятия 5
1.1. Сущность стратегии предприятия и основные этапы стратегического управления 5
1.2. Основные показатели финансовой среды деятельности предприятий 15
1.3. Разработка, реализация и контроль стратегии предприятия 33
2. Анализ финансового состояния ОАО «Уральская сталь» 41
2.1. Краткая характеристика предприятия 41
2.2. Анализ финансовых показателей ОАО «Уральская сталь» 43
2.3. Маркетинговое исследование деятельности предприятия 57
3. Мероприятия по разработки стратегии развития ОАО «Уральская сталь» 68
3.1. Обоснование стратегии развития ОАО «Уральская сталь» 68
3.2. Разработка бизнес-плана стратегии развития ОАО «Уральская сталь» на 2012 г. 76
4. Безопасность жизнедеятельности 92
4.1. Объемно-планировочные решения зданий и сооружений цеха, расположение цеха на генеральном плане 92
4.2. Идентификация потенциально опасных и вредных производственных факторов 93
4.3. Санитарно-технические требования 94
4.3.1. Требования к микроклимату помещения 94
4.3.2 Требования к освещению пульта управления 95
4.4. Разработка мер защиты от опасных и вредных факторов 97
4.5. Безопасность жизнедеятельности в чрезвычайных ситуациях 98
4.6. Расчёт теплозащитного экрана на ДСП 101
Заключение 105
Список литературы 108
Приложения 110
1. Теоретические основы стратегического развития предприятия
1.1. Сущность стратегии предприятия и основные этапы стратегического управления
Термин «стратегия» (от греч. stratos – войско, ago – веду) имеет военное происхождение. Первоначально под стратегией понималось искусство ведения войны. Поскольку войны являлись (и, к сожалению, являются и по сей день) наиболее важными событиями в жизни людей, народов, стран, понятие «стратегический» в значении «важнейший», «определяющий» перешло в состав терминологии управления в целом[10, c.37].
Соответственно термином «стратегические управление» обозначаются комплекс решений, которые имеют кардинальное значение для функционирования бизнеса и влекут за собой (при условии их реализации) долговременные и неотвратимые последствия. Таким образом, в качестве отличительного признака стратегичности управления используются две характеристики – необратимость и долгосрочность последствий. Это означает, что реализация стратегического управления меняет потенциал предприятия, и возврат к предыдущему состоянию объекта управления если и возможен, то требует больших затрат времени, ресурсов или усилий. Очевидно, решения такого рода принимаются рано или поздно на любом предприятии, даже там, где не используется само понятие стратегии. Недостаток такой ситуации в том, что, не отличая стратегическое управление от тактического и оперативного, руководители предприятия не уделяют подготовке и анализу стратегических решений того внимания, которого они заслуживают.
Для стратегических решений характерно, что их принятие осуществляется путем выбора из дискретного множества известных заранее вариантов. В практике работы предприятий к таким решениям традиционно относились планы серьезных реконструкций, расширения или ликвидации производств, коренное изменение профиля или специализации предприятия. В последние годы в связи с процессами приватизации к стратегическим прибавились решения по виду и принадлежности прав собственности на имущество и...
В рыночных условиях перед любым предприятием остро встает проблема наиболее полного использования его потенциала. В современных условиях хозяйствования основной акцент смещается от обеспечения текущих результатов деятельности в сторону обеспечения долгосрочных конкурентных преимуществ, что полностью зависит от степени реализации его потенциала. Успешное и долгосрочное функционирование предприятия во многом определяется правильностью выбранной стратегии развития предприятия в целом и одной из его основных составляющих – производственного потенциала.
В экономической литературе неоднократно указывалось на необходимость ориентации проектных решений на долгосрочные цели развития предприятий. Данное положение особенно актуально на этапе формирования стратегии предприятия.
Речь, следовательно, идет о выделении процедур принятия стратегических решений в самостоятельную стадию с целью упорядочения как содержания, так и технологии разработки стратегии развития.
Проблемы изучения формирования стратегии предприятия давно входили в ранг важнейших исследований экономистов. В данное время этим вопросам уделяется все большее внимание. Ведущие отечественные экономисты посвящают свои исследования проблемам формирования и стратегии предприятий. К их числу необходимо отнести Федонина А.С., Репину И.М., Олексюк А.И., Краснокутскую Н.С. и др. Однако, несмотря на увеличение потока публикаций по данной проблеме, многие вопросы сущности стратегии, ее выбора, структуризации, а особенно проблемы управления предприятием остаются недостаточно исследованными. Проблемы же прогнозирования, планирования деятельности предприятия, проблемы эффективного его функционирования, а также проблемы формирования стратегии и тактики его развития освещены крайне недостаточно и в значительной мере спорно. Вышеизложенное обуславливает актуальность выбранной темы.
Объектом данной дипломной работы является производственная компания ОАО «Уральская сталь».
Предметом исследования данной дипломной работы...
В настоящее время необходимо создание условий, планирование, оценка и анализ эффективного функционирования и развития производственно-хозяйственной деятельности любого предприятия.
Необходимо отметить, что разработка и внедрение стратегии развития производственной компании – сложная задача, изучение которой предполагает учет различных факторов, прямо или косвенно влияющих на управленческий процесс; требующих анализа рыночной ситуации; текущего состояния предприятия; динамику развития отрасли, учета влияния новых информационных технологий, участия в инвестиционной и инновационной деятельности. Эффективность внедряемых стратегий развития предприятием зависит от профессионализма и личных качеств руководителя, от обеспеченности предприятия ресурсами, системы коммуникаций на предприятии, организационной структуры управления, системы подбора персонала и много другого.
В общем виде эффективность стратегического развития предприятия предполагает результативность управленческой деятельности (сопоставление потребленных ресурсов с полученными результатами). Но определение результатов управленческой деятельности – одна из основных проблем, которые возникают при оценке управления.
В дипломной работе изучены теоретические основы стратегического развития предприятием, выявлены сущность и основные этапы стратегического управления. В результате исследования критериев и методов оценки разрабатываемых стратегий развития и управления предприятиями было выяснено, что пока не существует единой системы такой оценки. Эффективность стратегического развития предприятия можно анализировать, используя экономические и социальные критерии, общие и частные показатели эффективности. В качестве экономических критериев обычно используют методику анализа финансового состояния и основных показателей финансовой среды деятельности предприятия.
Во втором разделе дипломной работы проведен анализ деятельности производственной компании ОАО «Уральская сталь», проведен анализ основных финансовых...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу