*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Организация специализированной медицинской помощи детскому населению Республики Беларусь. Анализ. Состояние. Проблемы и перспективы

курсовые работы, Медицина

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 881

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теоретические аспекты оказания специализированной медицинской помощи детям 5
1.1 Понятие специализированной медицинской помощи населению 5
1.2. Предпосылки развития специализированной медицинской помощи детям 5
1.3. Отдел специализированной медицинской помощи Министерства здравоохранения Республики Беларусь 7
1.4. Демографическая ситуация в стране 8
2. Анализ состояния специализированной медицинской помощи детскому населению Республики Беларусь и перспективы развития 12
2.1. Роль РНПЦ "Мать и дитя" в организации специализированной медицинской помощи детям 12
2.2. РНПЦ детской онкологии и гематологии 13
2.3. Детский канцер-субрегистр Республики Беларусь 15
2.4. Организационные основы специализированной медицинской помощи детям Республики Беларусь по направлениям 17
2.5. Общие тенденции специализированной медицинской помощи детям в нашей стране 25
Заключение 29
Список использованных источников 30
Здоровье детей - будущего государства - вопрос не только медицинский, но и социально-экономический и политический, так как речь идет о формировании здорового общества. В последнее десятилетие обострился ряд медико-демографических проблем.
В республике отмечаются негативные тенденции в состоянии здоровья детей, что требует оптимизации профилактической, диагностической (на уровне предболезни) и лечебно-оздоровительной работы, в первую очередь - на уровне поликлиники.
Низкая функция койки в стационарах для детей должна стать поводом как для углубленного анализа на местах заболеваемости и физического развития детей, так и для их оздоровления в амбулаторных и стационарных условиях. Особого внимания требуют дети из сельских районов. Необходимость проведения указанных мероприятий определена в приказе Министерства здравоохранения от 11.08.2003 г. № 140 «О проведении диспансеризации детей, проживающих в сельских населенных пунктах и городских населенных пунктах районного подчинения». Основным в диспансеризации является осуществление комплекса мероприятий, направленных на формирование, сохранение и укрепление здоровья детей, предупреждение развития заболеваний, снижение заболеваемости, а также создание единой системы оценки и систематического наблюдения за состоянием здоровья детей республики с целью раннего выявления отклонений в состоянии здоровья и проведения своевременных лечебно-профилактических мероприятий.
Применительно к больным детям следует руководствоваться принципом оптимальной достаточности медицинских мероприятий для восстановления функции больного органа как в случае острых заболеваний, так и при обостренных хронических.
Актуальность оказания специализированной медицинской помощи детям сегодня приобретает особый характер. В век информатизации и развития научных медицинских знаний, в век глобализации всех социальных процессов в нашей стране необходимо исследование и оценка отечественного и зарубежного опыта по оказанию специализированной помощи детям....
Специализированная медицинская помощь оказывается врачами, получившими специальную подготовку в соответствующей области медицины, больным с определенной патологией. Специализация медпомощи - результат научно-технического прогресса и исторически обусловленный процесс развития мед. науки и практики здравоохранения, приведший к выделению отдельных специальностей.
В Республики Беларусь и мире одновременно с дифференциацией научных знаний и практической медицины развивается и процесс интеграции, способствующий комплексности лечебно-диагностического процесса. Специализация и интеграция в практическом здравоохранении во многом определяют совершенствование организационных форм специализированных видов медпомощи. Создание специализированных кабинетов, отделений, учреждений, диагностических центров, внедрение бригадного метода работы, принципов этапности и медицинского районирования, а также других организационных форм и методов являются отражением этих процессов.
Как показало проведенное исследование, в белорусском здравоохранении сегодня существует еще не мало проблем с организацией специализированной медицинской помощи детям. Основная проблема связана с отсутствием современного оборудования и достаточного финансирования.
Развитие медпомощи детям в Республике Беларусь на современном этапе характеризуется постоянной тенденцией к специализации как внебольничной, так и стационарной помощи, выражающейся в расширении сети специализированных учреждений, увеличении числа врачей-специалистов различного профиля, поликлинических приемов, отделений и коек в стационарах.
Большая роль в оказании специализированной медицинской помощи принадлежит среднему медперсоналу, работающему в специализированных кабинетах, отделениях и учреждениях. Это предъявляет определенные требования к подготовке среднего медперсонала и организации его работы.
Основными принципами оказания медицинской помощи детям в Республике Беларусь являются обеспечение свободного и бесплатного доступа к медицинской...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу