*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Метод оценки и пути повышения конкурентоспособности предприятия

курсовые работы, Маркетинг

Объем работы: 39 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 529

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 4
1 Теоретические аспекты конкурентоспособности как экономической категории 6
1.1 Понятие и значение конкурентоспособности продукции 6
1.2 Оценка конкурентоспособности фирмы, предприятия 11
1.3 Факторы, обеспечивающие конкурентоспособность продукции 15
2 Анализ конкурентоспособности ЧУП «Шате-М» 18
2.1 Организационно – экономическая характеристика ЧУП «Шате-м» 18
2.2 Краткий анализ финансово-экономических показателей 20
2.3 Оценка конкурентоспособности ЧУП «Шате-М» 23
3 Пути повышения конкурентоспособности ЧУП «Шате-М» 29
Заключение 38
Список использованных источников 39
В условиях рыночных отношений каждая фирма, каждый предприниматель должны иметь свою стратегию, найти главное звено для победы в острой конкурентной борьбе. Без «стратегического видения» будущего, без поиска долговременных конкурентных преимуществ невозможно достичь эффективного функционирования бизнеса.
Источниками конкурентных преимуществ может быть создание качественных товаров. Повышение качества продукции имеет большое значение для предприятия-производителя, потребителя и национальной экономики в целом. Выпуск качественных изделий способствует увеличению объема реализации и рентабельности капитала, росту престижа фирмы. Потребление продукции улучшенного качества и большей потребительской стоимости уменьшает удельные издержки пользователей и обеспечивает более полное удовлетворение потребностей. Национальная экономика от высококачественной продукции имеет ряд преимуществ: увеличение экспортного потенциала и доходной части платежного баланса страны, повышение жизненного уровня населения и авторитета государства в мировом сообществе. Ухудшение качества продукции приводит к появлению обратных тенденций: уменьшению объема продаж, прибыли и рентабельности, снижению экспорта, национального богатства и благосостояния народа.
Отсюда вытекает необходимость постоянной, целенаправленной, кропотливой работы товаропроизводителей по повышению качества продукции в сравнении с аналогами конкурентов.
Хотя рынок, конкуренция не всесильны, тем не менее они позволяют решать центральные проблемы экономики (уровень жизни, структура и эффективность производства, качество продукции) гораздо лучше других хозяйственных систем, включая и ту, которая базируется на общественной собственности и централизованном планировании. Рынок, конкуренция освобождают экономику от дефицита товаров и услуг, так как он противоречит экономическим интересам всех участников конкурентного процесса. Эти категории относятся к разряду общечеловеческих ценностей и останутся таковыми в обозримом будущем.
В...
Фактор конкуренции носит принудительный характер, заставляя производителя под угрозой вытеснения с рынка непрестанно заниматься системой качества и в целом конкурентоспособностью своих товаров, а рынок объективно и строго оценивает результаты их деятельности.
Изучение конкурентоспособности товара должно вестись непрерывно и систематически, в тесной привязке к фазам его жизненного цикла, чтобы своевременно улавливать момент начала снижения показателя конкурентоспособности и принять соответствующие решения (например, снять изделие с производства, модернизировать его, перевести на другой сектор рынка). При этом исходя из того, что выпуск предприятием нового продукта прежде чем старый исчерпал возможности поддержания своей конкурентоспособности, обычно экономически нецелесообразен.
В ходе исследования были изучены основные финансово-хозяйственные показатели деятельности торговой организации. Получены определенные результаты:
Деятельность ЧУП «Шате-м-плюс» в период с 2008 – 2009 год набирало обороты. Как указывает таблица 1 товарооборот предприятия возрос на 42987 тыс.руб. Рост при этом составил 29,5 %. Однако доходы предприятия от реализации при этом сократились практически на 3,1%. В то же время расходы на реализацию также возросли на 7,3 % и составили 28249,50 тыс.руб. И прибыль при всем прочем сократилась на 1298 тыс.руб. или на 27,5 %.
Организация практически по всем видам продукции нарастило объемы в 2009 году по сравнению с 2008 годом. Сокращение объема реализации в денежном выражении наблюдается лишь по группам продукции «Ремкомплекты карбюраторов», «Тросы EUROFLEX» и «Датчики». В структуре реализации продукции заметных изменений не произошло.
Предприятие сможет получить дополнительную прибыль в размере 9359 тыс.руб., а эффективность предложенных мероприятий составит 1067 тыс.руб. (12695 - 2499,6 – 8748 - 380 = 1067 тыс.руб.)
В целом для повышения конкурентоспособности продукции ЧУП «Шате-М» можно рекомендовать следующее: сохранить такие...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу