*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экономические кризисы, сущность, причины, последствия и пути выхода

курсовые работы, Макроэкономика

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 753

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1 Экономические кризисы: причины, последствия 5
2 История мировых экономических кризисов и анализ их последствий 11
3 Влияние мировых экономических кризисов на экономику Республики Беларусь 19
4 Пути выхода из экономических кризисов 24
Заключение 29
Список использованных источников 30
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что разразившийся осенью 2008 года мировой экономический кризис диктует необходимость выявления причин его возникновения и формирования путей выхода экономики страны из кризисного состояния.
Очевидным фактом является то, что финансовый кризис в США перерос в мировой финансовый кризис. Кризисными признаками мирового кризиса 2008 можно назвать: потребительский бум в США, который привел к тому, что цены на сырьевые товары достигли своих исторических максимумов (нефть WTI $147,27 за баррель). В крупнейшей экономике мира случился ипотечный кризис, затем последовали банкротства банков, страховых компаний и обвал рынка. Государство принялось спешно национализировать финансовую сферу, крупнейшие банки, страховые компании и инвестиционные компании обратились к государству за помощью. В США началась рецессия свидетелями, которой мы сейчас являемся. [12] Дальше началась цепная реакция, жертвами финансового кризиса в США стали Европа, Япония, Россия. Начался финансовый кризис и на Украине. Рецессия как прямое следствие финансового кризиса началась в большей части мировой экономики. Статистические данные о сокращении ВВП показывают, что мировой финансовый кризис вызвал экономический кризис во многих других странах мира. Начались проблемы в реальном секторе экономики, по всему миру наблюдается падение промышленного производства. В истории назывались разные причины экономических кризисов. К. Маркс говорил о кризисе перепроизводства. Но данный тезис не является абсолютным, поскольку количество ошибок в планировании выпуска, частота вытеснения с рынка одних предприятий другими, число банкротств перед кризисом точно такие же, как и задолго до него. Кроме того, сразу после кризиса уровень производства возрастает, значительно превышая докризисный.
В числе причин текущего экономического кризиса. Называют ошибки банкиров, слабость мировой резервной валюты, раздутый пузырь долларовой массы, ипотечный кризис в США и т. п. [12]
Сейчас...
Проведенное исследования позволяет сделать некоторые выводы.
1. На протяжении почти двухвекового периода становления и развития мирового индустриального общества в экономике многих стран происходили кризисы, во время которых наблюдался нарастающий спад производства, скопление нереализованных товаров на рынке, падение цен, крушение системы взаимных расчетов, крах банковских систем, разорение промышленных и торговых фирм, резкий скачок безработицы.
2. Из развитых рынков сильнее всех пострадал фондовый рынок США, еще пару месяцев назад гордившихся репутацией самой спокойной гавани для капитала. Америка оказалась сегодня в очень тяжелом положении. И мировая финансовая система, частью которой мы являемся, переживает сложный период. (РГ №207) Итак, в последний день лета в результате ажиотажной продажи акций на Нью-Йоркской фондовой бирже инвесторы потеряли $600 млрд. Всего же за последние полтора месяца, по подсчетам руководства биржи, капитализация американского рынка упала на $2,2 трлн.
3. В основе экономических кризисов лежит резкое нарушение нормального соотношения предложения и спроса товаров и услуг в масштабе макроэкономики. В момент экономического кризиса наблюдается падение уровня и темпов экономического роста, а затем, как правило, сокращение масштабов выпуска изделий. Такие явления связаны с перепроизводством благ.
4. Кризисы сопровождают всю историю человеческого общества. Вначале они проявлялись как кризисы недопроизводства сельскохозяйственной продукции, с середины XIX века - как нарушение равновесия между промышленным производством и платёжеспособным спросом.
5. Первым значительным мировым кризисом в истории суверенной Беларуси является Мировой финансовый кризис 2008-2009 годов. Последствия этого кризиса мы будем испытывать еще не один год. В данный период произошло много изменений в экономике нашей страны, приложены серьезные усилия для смягчения влияния кризиса на страну. Однако принятые меры влекут за собой разные последствия.
6. Беларуси...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу