*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формирование и управление командами

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 39 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 451

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие и сущность команды 5
2. Роль команд и групп в развитии организации 9
3. Теория Грайкунаса и её применение в менеджменте. Нормы управляемости 15
4. Методы комплектования малых групп и коллективов 20
5. Практическая часть 29
Заключение 36
Список использованных источников 38
Изменения в общественной жизни, произошедшие в Республике Беларусь в течение последних лет, привели к существенному повышению роли и усложнению систем управления. Более очевидным для всех стал факт зависимости успешности функционирования общественной системы от механизмов управления и от деятельности субъектов исполнения управленческих функций.
Актуальность проблемы формирования управленческих команд на предприятиях и в организациях определяется, прежде всего, изменением принципов управления на уровне государства, которые заключаются в перераспределении ответственности между высшими и низшими уровнями управления и появлении нового типа социальных организаций, где руководство осуществляется на основе делегирования полномочий. Все это существенно повысило требования к уровню профессионализма работников управления, к их знаниям, умениям, способностям и поставило под сомнение возможность осуществления управленческих функций без специальной профессиональной подготовки.
В условиях компании важным участком деятельности менеджера, определяющим возможности достижения стратегического успеха, является создание и функционирование эластичных, самонастраивающихся структур, которые обычно именуются командой. Строго говоря, весь коллектив должен быть командой, самостоятельно решающей текущие проблемы. В этом случае менеджер имеет больше времени для решения стратегических задач.
Значимость проблемы определяется еще и тем, что если ранее традиционной фигурой в исследованиях проблемы повышения эффективности управленческой деятельности выступал руководитель, то сегодня большое значение приобретает изучение его окружения, определяющего специфику воздействия, стиль управления и характер взаимоотношений в организации. Это дает возможность говорить о создании эффективно действующей управленческой команды только в случае учета руководителем реальной оценки личностно-деловых качеств работников, их управленческого потенциала и индивидуально-психологических характеристик.
Целью...
Управленческие команды, являясь интеллектуальным ядром организаций, главным субъектом формирования их стратегии развития, выступают источником создания такой организационной культуры, которая снимает негативные отношения, способствует созданию обстановки социального партнерства во имя решения как общих, так и частных задач, ведущих к удовлетворению индивидуальных потребностей всех участников производственной деятельности.
Управленческая команда действует на основе анализа информации, получаемой из внешнего мира, а не от вышестоящих руководителей. При построении команды ориентируются на личность каждого работника, а не на выполняемые им функции, т.е. на закрепление за работником набора управленческих функций. Характерной особенностью управленческой команды становится корпоративное единство действий всех участников процесса управления, подкрепляемое сложной системой мотивационных стимулов. Достоинством управленческой команды в сравнении с традиционным аппаратом управления является то, что реализация управленческих решений происходит на том же уровне, где они принимаются. Поэтому члены управленческой команды не уходят от ответственности за принятие и реализацию решений. Управленческая команда работает более эффективно в такой системе управления, которая построена на признании интеллекта, знаний, творческих способностей работника, а не на бюрократически-административном подчинении.
Подводя итог всему вышесказанному, хотелось бы еще раз обратить внимание на актуальность распределения рабочего времени каждого руководителя организации, на его умение четко, ясно, быстро доводить информацию до своих подчиненных, получать все необходимые сведения от них, принимать своевременно правильное решение. Анализируя эффективность проведения делового совещания с психологической точки зрения, Е. Г. Молл считает, что чаще всего руководители допускают такие ошибки, как отсутствие системы в подготовке и проведении совещаний, излишняя централизация при принятии решения, превращающая...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу