*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социально-экономическая статистика рынка жилья

курсовые работы, Статистика

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 1449

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Сущность рынка жилья 5
1.1 Социально-экономическое значение статистического изучения проблем рынка жилья 5
1.2 Особенности развития рынка жилья 9
2. Анализ жилищного рынка в России 15
2.1. Проблемы жилищного рынка 15
2.2. Исследование объемов жилищного строительства 19
3. Проблема решения жилищного вопроса 25
3.1. Выполнение национального проекта 25
Заключение 33
Список использованной литературы 35
Одна из основных исходных и неотъемлемых потребностей человека — потребность в жилище. Жилищная проблема — одна из самых важных и трудноразрешимых в нашем обществе. Для ее решения власти во все времена предпринимали отдельные шаги и создавали целые государственные программы. Демократическая Россия приняла большое количество нормативных актов, казалось бы, полностью и всесторонне регулирующих данные отношения. Однако и по сей день проблема остается не до конца решенной. Высокий уровень инфляции, «заморозка» большого количества объектов начатого строительства, обветшание старого жилищного фонда, высокая стоимость жилья и коммунальных услуг приводят к тому, что большая часть населения проживает в условиях, которые трудно назвать удовлетворительными.
Конституция Российской Федерации гарантирует каждому право на жилище (ст. 40). Надлежащее жилище является составной частью достойного жизненного уровня, одним из основных материальных условий жизни человека. Путем его использования мы удовлетворяем свои ежедневные потребности, используя как место отдыха, научной, творческой и иной деятельности. Потребность в жилье возникает с момента рождения человека и сохраняется на всем протяжении жизни.
Жилищная реформа, появление рынка жилья являются основными факторами перехода к новым социально-экономическим условиям, и от их осуществления во многом зависит развитие государства, повышение уровня жизни каждого человека. Данная курсовая работа приобретает всё большую актуальность, т.к. проблема жилья волнует нас на протяжении нескольких лет. Цель работы – изучить социально-экономические статистические факторы рынка жилья. Задачи курсовой работы:
- изучить социально-экономическое значение статистического изучения проблем рынка жилья;
- изучить особенности развития рынка жилья;
- проанализировать жилищный рынок в России;
- выявить проблему решения жилищного вопроса.
В данной курсовой работе была предпринята попытка проанализировать тенденцию развития рынка недвижимости в РФ. Недвижимость занимает особое место в экономике, так как является одним из основных средств производства (земля, административные, производственные, складские, торговые и прочие здания и помещения), а также предметом потребления (земельные участки, жилые дома, дачи, квартиры, гаражи). Недвижимость является основой личного существования для граждан и служит базой для хозяйственной деятельности и развития предприятий и организаций всех форм собственности.
В данной работе анализу подвергся рынок недвижимости и его составляющие. В результате было выявлено, что рынок недвижимости зависит от большого количества факторов, среди которых на первом месте находятся спрос и предложение. Основное свойство спроса заключается в том, что при неизменности всех прочих параметров снижение цены на товар (услугу) ведет к возрастанию величины спроса и наоборот. При этом существенное значение на изменение величины спроса оказывают также неценовые факторы.
Законом предложения является прямая связь между количеством предлагаемого товара и ценой, то есть с повышением цены соответственно возрастает величина предложения, при снижении цен сокращается объем предложения. Это свидетельствует о том, что производители, собственники, продавцы скорее готовы изготовить или предложить к продаже большее количество своего товара по высокой цене, чем по более умеренной, низкой цене. Изменения в предложении зависят от: цен на ресурсы, товары, услуги; налогов и дотаций; технологии производства; цен на другие товары и ресурсы; ожидания изменений цен производителей, продавцов; числа продавцов.
Результаты исследования показали, что в России по-прежнему отмечается серьезное недоиспользование производственного потенциала и ухудшения их финансового состояния. Стоимость строительно-монтажных работ неуклонно повышается, что становится непреодолимым препятствием участия значительной части населения в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу