*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Состав и задачи контролирующих органов

курсовые работы, Хозяйственное право

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 745

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 4
1. Сущность и значение органов государственного контроля 5
1.1. Понятие государственных контролирующих органов 5
1.2. Правовое обеспечение деятельности государственных контрольных органов 6
2. Анализ практики поведения проверок государственными органами контроля 13
2.1. Порядок проведения проверок субъектов хозяйствования контрольными органами 13
2.2. Права и обязанности проверяемых. Меры воздействия 14
2.3. Порядок обжалования незаконных действий и решений контрольных органов 18
2.4. Результаты работы органов государственного контроля 21
3. Перспективы и направления совершенствования контрольной деятельности государства 26
Заключение 28
Список использованных источников 29
Контроль был и остается одним из ключевых звеньев системы госуправления. От его эффективности зависит реализация решений президента Беларуси, органов исполнительной власти, исполнение бюджетных обязательств, а в конечном счете — обеспечение прав и законных интересов наших граждан.
Отмечу, что за прошедший период контрольные органы в целом ответственно, по государственному подходили к решению возложенных на них задач. Так, многое было сделано для реализации масштабной программы антикризисных мер. На эти цели государство выделило более триллиона рублей. И контроль за их целевым использованием помог стабилизировать экономическое положение, обеспечить устойчивость стратегических предприятий и целых отраслей. А главное — поддержать людей, оказавшихся в трудной ситуации.
Немалая заслуга государственных контрольных и надзорных органов и в том, что, несмотря на снижение доходов бюджета, социальные обязательства государства выполняются полностью. Эта работа должна быть продолжена. Кризис еще оказывает негативное влияние на ситуацию в стране.
Вместе с тем перед органами государственного контроля и надзора сегодня стоит ряд новых задач
Целью настоящей курсовой работы является изучение состава и задач действующих сегодня органов государственного контроля в Республике Беларусь.
В соответствии с целью сформировались следующие задачи исследования:
- изучить функции и роль государственных органов контроля;
- исследовать сложившуюся практику проведения проверок;
- оценить перспективы и направления развития контрольной деятельности государства.
Объектом исследования являются государственные контрольные органы Республики Беларусь. Предмет исследования – задачи государственных органов контроля.
Взятый курс на формирование правового государства, реализацию правовой реформы, все более полное осуществление самоуправления народа, демократизацию управления ставят новые задачи по укреплению законности и дисциплины в нашем государстве.
Контроль - необходимое условие поддержания дисциплины, законности, порядка и организованности, охраны свобод и соблюдения прав граждан в процессе деятельности государства, его важнейшей части (исходя из принципа разделения властей) - аппарата государственного управления, в общественной жизни.
Органы контроля интересуются не только тем, не нарушил ли субъект управления действующее законодательство, но и тем, насколько правильно, целесообразно и эффективно он использовал все предоставленные ему полномочия.
Проверка исполнения тесно связана с контролем и является его со-ставной частью. По своему содержанию она уже контроля и заключается в эффективной оценке выполнения соответствующего решения, указания, задания подчиненным затратам управления.
В контрольной деятельности используются различные методы. К ним нужно отнести тематические проверки, рейды, материалы средств массовой информации, заслушивание отчетов, наблюдение за действиями контролируемого субъекта и так далее.
Не менее полезны обсуждения, аналитический разбор ситуации, беседы с работниками, инструктирование их и оказание необходимой помощи.
В большинстве случаев контроль и проверка исполнения произво-дятся одновременно непосредственно вышестоящими по отношению к подконтрольным и проверяемым объектам органами управления и специальными органами или их должностными лицами.
Контрольная деятельность в значительной мере является правоохранной. Она, как средство обеспечения законности и дисциплины, направлена на пресечение неправомерных действий должностных лиц и граждан, виновных в недостатках и нарушениях.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу