*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Стратегия формирования эффективного совета директоров на примере ОАО

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 447

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание


Введение…………………………………………………………………………............................3
Глава 1 Анализ состояния проблематики в ОАО Энерго»..........................................................5
Глава 2 Разработка проектных рекомендаций и мероприятий по решению изучаемой
проблемы, включающая в себя экономическое обоснование разработанных
управленческих решений, а также правовое обоснование этих решений на ОАО«Энерго».22
Заключение………………………………………………………………………………….…….35
Список использованной литературы……………………...……………………………….…....39
Приложение……………………………………………..……………………………..………….41
Актуальность выбранной темы заключается в том, что качество системы корпоративного управления критическим образом зависит от наличия эффективно действующего совета директоров (СД). Если в компании возникает конфликтная ситуация, именно этот орган управления становится главной мишенью обвинений, предъявляемых государственными властями и прессой.
В настоящее время многие акционерные общества перестраивают деятельность своих СД, стремясь, прежде всего, четко определить их роль в структуре управления и сформировать их состав в соответствии с требованиями законодательства и стандартами образцовой практики. Эти вопросы и рассматриваются в написанной курсовой работе.
Дискуссия о роли СД в обеспечении надлежащего корпоративного управления развернулась еще в первой половине 1990-х гг. Ее основные выводы были сформулированы Майклом Гулдом, директором Центра стратегического менеджмента Эшриджской школы бизнеса (Лондон).
Он указывает, что при определении роли СД необходимо учитывать известный парадокс «10% против 100%»: директора уделяют проблемам компании лишь около 10% своего времени и не владеют детальной информацией, поэтому предлагаемые ими решения специфических вопросов не могут оказаться эффективнее тех, которые найдены топ-менеджерами, посвящающими делам компании 100% своего времени и обладающими прекрасной информационной подготовкой.
Следовательно, осуществляя надзор за деятельностью менеджеров высшего звена, СД должен заниматься не анализом их действий, а принятием решений, позволяющих внести по-настоящему ценный вклад в развитие корпорации.
М. Гулд выделяет две главные сферы деятельности СД, в которых этот орган управления способен создать добавленную стоимость:
- разработка и анализ общекорпоративной стратегии;
- оценка деятельности исполнительных должностных лиц высшего звена.
Целью курсовой работы является рассмотрение стратегии формирования эффективного совета директоров на примере ОАО «Энерго»
Для достижения данной цели были...
Качество системы корпоративного управления критическим образом зависит от наличия эффективно действующего совета директоров (СД).
В соответствии с требованиями действующего законодательства в компаниях с числом акционеров-владельцев голосующих акций более пятидесяти в качестве одного из органов управления обществом в обязательном порядке должен быть создан совет директоров.
Все проблемы в корпоративном управлении, так или иначе, связаны с недостаточно эффективной работой советов директоров. В соответствии со своими функциями, именно совет директоров должен контролировать менеджмент и защищать интересы акционеров.
По нашему мнению совет директоров, как и любая другая инстанция управления, должен быть эффективным и приносить реальную пользу организации.
Основной смысл курсовой работы заключается в том, что сформулировать систему таких критериев и дать читателю рекомендации для повышения эффективности работы советов директоров.
Совет директоров является важнейшим органом системы корпоративного управления любой компании. Существующая сегодня практика выбора членов совета директоров, сложившаяся в период становления российского бизнеса, не удовлетворяет уже условиям бизнеса.
Сегодняшние требования к членам советов директоров более значительны и более сложны. Это подтверждается тем, что многие компании уже выдвигают требования, чтобы члены советов директоров были не только лояльными, но и обладали бы определенными характеристиками, позволяющими им надлежащим образом исполнять их обязанности в советах директоров.
Качества члена совета директоров определяются ролью и функциями совета директоров в системе управления компанией. Более того, можно отметить, что знания и навыки, личностные качества члена совета директоров, должны позволять ему правильно определить роль совета директоров и его личную роль для данной компании.
Эта роль различна не только для различных компаний, но, также и для различных этапов деятельности одной компании.
на...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу