*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Повышение эффективности использования материальных ресурсов

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 595

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 4
1. Теоретические основы анализа материальных ресурсов 5
1.1. Экономическая сущность, значение и классификация материальных ресурсов 5
1.2. Источники информации и методика анализа материальных ресурсов 10
2. Анализ поступления и использования материальных и топливно-энергетических ресурсов 17
2.1. Краткая характеристика организации 17
2.2. Анализ обеспеченности организации материальных и топливно-энергетических ресурсов 18
2.3. Анализ поступления материалов по договорам, заключенным с поставщиками и ритмичности поставок 21
2.4. Анализ поставок технологических комплектов материалов 24
2.5. Анализ использования материальных и топливно-энергетических ресурсов 25
3. Основные направления совершенствования обеспечения и использования материальных ресурсов 30
3.1 Рекомендации по совершенствованию системы управления материальными запасами на предприятии 30
3.2 Расчет эффективности мероприятий 38
Заключение 43
Список использованных источников 45
Необходимым условием выполнения планов по производству продукции, снижению её себестоимости, росту прибыли, рентабельности является полное и своевременное обеспечение предприятия сырьём и материалами необходимого ассортимента и качества.
Рост потребности предприятия в материальных ресурсах может быть удовлетворён экстенсивным путём (приобретением или изготовлением большего количества материалов и энергии) или интенсивным (более экономным использованием имеющихся запасов в процессе производства продукции).
Первый путь ведёт к росту удельных материальных затрат на единицу продукции, хотя себестоимость её может при этом и снизиться за счёт увеличения объёма производства и уменьшения доли постоянных затрат. Второй путь обеспечивает сокращение удельных материальных затрат и снижение себестоимости единицы продукции. Экономное использование сырья, материалов и энергии равнозначно увеличению их производства.
Материальные затраты имеют наибольший удельный вес в текущих затратах на производство в большинстве отраслей производственной сферы. От того, как на предприятии осуществляется процесс материально-технического снабжения и контроль за соблюдением режима экономии, зависят наиболее важные показатели работы предприятия – объём производства, его рентабельность, а также финансовое состояние и ликвидность.
В процессе финансово-экономического анализа работы предприятия осуществляется поиск резервов снижения материальных затрат и увеличения на этой основе объёмов производства и конечных результатов.
Предметом исследования является эффективность использования материальных ресурсов организации. Объект исследования – Общество с ограниченной ответственностью ООО «Строительплюс».
Целью данной работы является анализ поступления, наличия и эффективности использования материальных ресурсов строительной организации..
Для реализации цели нами поставлены следующие задачи:
1) рассмотреть экономическую сущность оборотных средств организации;
2) дать классификацию и оценку...
Оборотные средства — это денежные средства, авансированные в оборотные производственные фонды и фонды обращения. Понятие оборотных средств определяется их экономической сущностью, необходимостью обеспечения воспроизводственного процесса, включающего как процесс производства, так и процесс обращения.
Организация оборотных средств включает следующий комплекс мероприятий: определение плановой потребности в них в целом по предприятию и по отдельным элементам оборотных активов, рациональное размещение по сферам производства и обращения, выбор системы финансирования, контроль за фактическим состоянием и эффективностью использования.
Источниками формирования собственных оборотных средств являются уставный капитал, резервный фонд, накопленная прибыль и приравненные к собственным ресурсы (устойчивые пассивы).
Нормы оборотных средств при относительно неизменных экономических условиях являются длительно действующими. Необходимость их уточнения обусловлена существенными изменениями технологии и организации производства, номенклатуры изделий, состава бизнес-плана, изменением цен, тарифов и других показателей.
Норматив оборотных средств — это минимально необходимая сумма денежных средств, обеспечивающая предпринимательскую деятельность предприятия. Нормативы оборотных средств определяются с учетом потребности в средствах, как для основной деятельности, так и для капитального ремонта, осуществляемого собственными силами, жилищно-коммунального хозяйства, подсобных вспомогательных и других хозяйств, не состоящих на самостоятельном балансе.
В современных условиях становится важным проведение экономического анализа полноты и рациональности использования хозяйственного инвентаря и спецодежды, а также выявления и изучения причин недостатков в обеспечении ими учреждений непроизводственной сферы.
При приобретении, субъектами хозяйствования хозяйственного инвентаря, спецодежды и специостнастки должны быть оформлены материально-транспортные (или материальные) накладные....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу