*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Реорганизация функций и структуры управления муниципальным образованием, в соответствии с законодательством о местном самоуправлении в РФ

курсовые работы, Муниципальное право

Объем работы: 41 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 900 руб.

Просмотров: 593

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заказать работу
Введение 2
Глава 1. Правовые основы местного самоуправления 6
1.1. Понятие и природа местной власти и законодательная основа местного самоуправления 6
1.2. Изменение модели местного самоуправления в соответствии Федеральным законом от 06.10.2003 г. №131-ФЗ 9
Глава 2. Особенности реорганизации функций и структуры управления муниципальным образованием, связанные с изменением законодательства 15
2.1. Функции местного самоуправления. Необходимость оптимизации функций органов муниципальной власти (проведения функциональных обзоров) 15
2.2. Направления изменения организационной структуры муниципального образования 17
Глава 3. Изменение структуры и функций администрации муниципального образования: проблемы и решения 21
3.1. О структуре администрации муниципального образования и реестре муниципальных должностей муниципальной службы: проблемы реорганизации и возможные пути их решения 21
3.2. Применение принципов реорганизации функций и структуры администрации города (на примере г. Сургута) 25
Заключение 35
Список использованных источников и литературы 41
Глава 1. Правовые основы местного самоуправления
1.1. Понятие и природа местной власти и законодательная основа местного самоуправления
В современной научной юридической литературе имеются различные подходы к определению понятий местной власти и местного самоуправления, их сущности и того положения, которое они занимают в социальной действительности. Без понимания указанных вопросов трудно выбрать верную стратегию реформирования местного самоуправления, решать конкретные задачи, возникающие на муниципальном уровне. Наблюдающиеся расхождения между муниципально-правовой теорией, позитивным правом и реально складывающейся практикой свидетельствуют о том, что местное самоуправление в России еще не сформировалось, не обрело необходимой устойчивости .
Как неоднократно подчеркивалось в юридической литературе, местное самоуправление — понятие многоаспектное, комплексное. Местное самоуправление - это основа конституционного строя, форма (уровень) народовластия, феномен, который находит свое проявление в процессе функционирования различных муниципальных и государственных органов и их должностных лиц, несомненна его важная роль в становлении в Российской Федерации гражданского общества.
Под правовым статусом муниципального образования следует понимать особенности его правового положения в публично- и частно-правовых общественных отношениях.
Местное самоуправление - это «организация власти на местах, предполагающая самостоятельное решение населением вопросов местного значения». Реальное и эффективное местное самоуправление возможно лишь при наличии определенных предпосылок и условий, которые в своей совокупности составляют основы местного самоуправления. Одной из таких важнейших основ является правовая основа местного самоуправления.
Правовая основа местного самоуправления представляет собой систему нормативных правовых актов обеспечивающих эффективное регулирование вопросов организации и деятельности местного самоуправления в Российской Федерации.
Местное...
Актуальность темы состоит в том, что местное самоуправление представляет собой один из важнейших институтов современного общества. Сегодня оно является одновременно формой самоорганизации граждан и – в этом качестве – составной частью гражданского общества, уровнем публичной власти (инструментом демократического участия граждан в управлении общими делами) и элементом рыночной экономической системы (восполняя пробелы рынка в части оказания услуг жителям и координации хозяйственной деятельности).
Президент России Д.А. Медведев обозначил работу по развитию местного самоуправления в качестве одной из приоритетных задач государства – «местное самоуправление должно открывать гражданам возможность самостоятельно решать свои локальные проблемы без указаний и распоряжений сверху» . В своем Послании Федеральному Собранию РФ 5 ноября 2008 г. он отметил, что работа по совершенствованию муниципального законодательства будет продолжаться.
В настоящее время российское местное самоуправление находится на пороге важного рубежа в своем развитии.
Во-первых, в декабре 2008 г. отмечалось 15-летие действующей Конституции Российской Федерации , заложившей основы новой модели организации местного самоуправления в стране. 15 лет – срок, небольшой в общеисторическом масштабе, но значительный для развития современного нового общественного института. За прошедшее с тех пор время были созданы законодательные основы местного самоуправления (причем принятие федеральных законов в 1995 и 2003 гг. дает почву для сравнительного правового анализа даже в сугубо федеральном разрезе), сформирована его финансово-экономическая база (пусть пока явно недостаточная), накоплен огромный общественно-политический опыт работы муниципальных образований.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу