*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

1714 Совершенствование межбюджетных отношений в России.

курсовые работы, Финансы

Объем работы: 44 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 575

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заказать работу
Введение 2
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ МЕЖБЮДЖЕТНЫХ ОТНОШЕНИЙ И ИХ РАЗВИТИЕ В РФ 4
1.1. Межбюджетные отношения в России: понятие, принципы, этапы становления и развития 4
1.2. Межбюджетные отношения в Российской Федерации в современный период 9
ГЛАВА 2. МЕЖБЮДЖЕТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ: ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ 13
2.1. Основные проблемы возникающие в сфере развития межбюджетных отношений в Российской Федерации 13
2.2. Перспективы совершенствования современной системы межбюджетных отношений 22
ГЛАВА 3. РЕШЕНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ПРОБЛЕМ МЕЖБЮДЖЕТНЫХ ОТНОШЕНИЙ В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЯХ: НА ПРИМЕРЕ СУРГУТСКОГО РАЙОНА ХМАО 28
3.1. Анализ основных проблем межбюджетных отношений в Сургутском районе Ханты-Мансийского автономного округа 28
3.2. Возможности решения выявленных проблем 37
Заключение 41
Список использованных источников и литературы 44
В процессе функционирования бюджетной системы возникают отношения между вышестоящими и нижестоящими звеньями, которые называются межбюджетными отношениями по вертикали бюджетной системы. Это отношения между федеральным бюджетом и бюджетами субъектов Федерации, между областным (республиканским) бюджетом и бюджетами муниципальных образований. Причем в первом случае отношения носят название бюджетного федерализма, во втором - бюджетной самостоятельности .
Бюджетные отношения внутри бюджетной системы возникают также по горизонтали, когда по поводу бюджетных средств возникают отношена между законодательной и исполнительной властями на каждом уровне.
Актуальность темы работы, состоит в том, что одной из важнейших проблем в системе управления экономикой нашей страны является проблема межбюджетных отношений. Этой проблемой занимались и занимаются органы управления экономического блока правительства, законодатели, ученые и специалисты в финансовой сфере. Сегодня же есть необходимость оценить, насколько соответствуют предпринимаемые усилия по совершенствованию межбюджетного регулирования полученным результатам этого воздействия.
За последние несколько лет формы и методы межбюджетного взаимодействия в Российской Федерации претерпели существенные изменения. Уточнены пропорции распределения ресурсов между уровнями бюджетной системы, проведена корректировка бюджетных взаимосвязей, движения и направлений финансовых потоков путем реализации на практике новых подходов к разграничению доходов и расходов, к развитию механизма межбюджетных отношений. В тоже время анализ развития бюджетной системы Российской Федерации демонстрирует незавершенность реформы межбюджетных отношений. Указанных преобразований недостаточно для приведения бюджетных взаимосвязей в соответствии с принципами бюджетного федерализма. Об этом свидетельствуют сохраняющаяся несбалансированность бюджетной системы, увеличивающаяся дифференциация социально-экономического положения субъектов Федерации, рост числа дотационных территорий. На региональном уровне организация межбюджетных отношений не обладает достаточной теоретической и методической проработкой с учетом муниципальной реформы .

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу