*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Повышение эффективности работы Центра занятости населения с применением Информационных технологий

дипломные работы, Социальная работа

Объем работы: 73 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1201

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3

Глава 1 Теоретико-методологические предпосылки исследования информационных технологий как средство оптимизации деятельности учреждений занятости населения
1.1 Нормативно-правовая база организации работы учреждений
занятости населения 11
1.2 Проблемы внедрения ИТ в учреждения занятости населения 22
1.3 Теоретическая модель внедрения информационных технологий в
систему деятельности учреждений занятости населения 34

Глава 2 Анализ опытной работы по внедрению ИТ в работу учреждений занятости населения (на примере центра занятости населения округа Муром)
2.1 Центр занятости населения округа Муром как система
социальной поддержки защиты населения 45
2.2 Информационные технологии как средство удовлетворения
социальных запросов населения округа Муром 58
2.3 Программа профессиональной переподготовки специалистов
социальной сферы по внедрению ИТ в систему работы учреждений
занятости населения 64

Заключение 70
Список используемых источников 72
Актуальность проблемы исследования: проблема обеспечения занятости населения в период перехода к рыночной организации экономики является исключительно актуальной и требует научной разработки правовых средств, направленных на развитие занятости и формирование эффективного правового механизма государственного регулирования, объединяющего политику занятости, финансово - экономические, кадровые и правовые компоненты.
Статистика свидетельствует, что отмечается повышение уровня официальной (или регистрируемой) безработицы в нашей стране. Если в 1 полугодии 2008 года количество безработных, согласно данным Госкомитета РФ по статистике, составляло 1555,8 тыс. человек, то по итогам 2008 года этот показатель увеличился до 1920,3 тыс. человек. Между тем, общее число лиц, не имеющих работы, немного сократилось. Общая численность безработных в России, рассчитываемая Госкомстатом по методологии Международной организации труда, в 1 полугодии 2008 года составила 5799 тыс. человек, а по итогам 2004 года — 5675 тыс. человек .
Очевидно так же, что тенденции развития современной безработицы в нашей стране имеют специфические формы проявления в зависимости от сферы приложения рабочей силы, отраслевых и территориальных рынков труда.
Так, в округе Муром уровень регистрируемой безработицы в среднем по области составил на 1 января 2008 года 1,6% от экономически активного населения. Между тем, в ряде территорий Владимирской области он значительно выше: в г. Меленки - 5,5%, г. Радужный - 4,1%, г. Ковров— 4,0%.
В этих условиях к первоочередным направлениям социально - экономической политики государства следует отнести оказание помощи в выборе занятости всем, кто может и хочет работать, создание системы и эффективного информационного механизма обеспечения занятости.
В условиях нестабильной экономической ситуации одной из важнейших предпосылок формирования нормально действующей системы жизнеобеспечения населения и поддержания социального равновесия на уровне региона является достоверное...
1 Теоретико-методологические предпосылки исследования информационных технологий как средство оптимизации деятельности учреждений занятости населения
1.1 Нормативно-правовые основы организации работы учреждений занятости населения

Предмет правового регулирования содействия занятости – не сама занятость, а деятельность органов, осуществляющих содействие в занятости граждан.
Содействие занятости помимо трудоустройства включает:
- профессиональную подготовку;
- переподготовку;
- повышение квалификации;
- организацию общественных работ;
- оказание социальной поддержки безработным гражданам.
В совокупности общественных отношений, составляющих предмет правового регулирования содействия занятости, следует выделить следующие виды отношений:
1. Собственно отношения по трудоустройству, складывающиеся между лицами, ищущих работу, органами службы занятости и работодателями по поводу содействия поиску вариантов подходящей работы.
2. Отношение по профессиональной ориентации и профессиональной подготовке, складывающиеся между безработными, службами занятости, общеобразовательными или иными учебными заведениями.
3. Отношения, возникающие между безработными гражданами, иными гражданами, зарегистрированными в службе занятости и между органами исполнительной власти субъектов РФ, ОМС, работодателями в организации и проведении общественных работ.
4. Отношения по поводу предоставления безработным гражданам социальных гарантий и компенсаций (выплата пособий по безработице, стипендии, материальная помощь, иные виды социальной поддержки).
В заключении дипломной работы представлено обобщение результатов исследования.
Тема исследования раскрыта, цели и задачи решены, гипотеза нашла подтверждение в следующих обобщениях:
- изучены нормативно-правовые основы организации работы учреждений занятости населения;
- разработана теоретическая модель внедрения информационных технологий в системе деятельности учреждений занятости населения;
- разработан и открыт сайт Центра занятости населения округа Муром;
- разработано программно-функциональное сопровождение внедрения информационных технологий в системе деятельности учреждений занятости населения.
Таким образом, результаты теоретического анализа проблемы и экспериментальной работы подтвердили справедливость выдвинутой нами гипотезы.
На основе изучения теоретического материала и проведённой опытно-экспериментальной работы нами сделаны следующие выводы:
- информационный сайт с организацией на его основе Web-интерфейса для ведения базы данных учета клиентов, возможности получения различных отчетов, выборок, сортировок позволит не только пользователям сети Интернет, клиентам ознакомится с работой Центра занятости детей и подростков, но и усовершенствовать деятельность Центра, а также значительно освободить персонала учреждения от рутинной работы;
- по окончании обучения по программе слушатели должны приобрести знания и навыки в области ИКТ, необходимые для адекватного и эффективного управления процессами информатизации образования в целом.
В процессе исследования выявлено следующее:
- за один месяц работы сайта Центра занятости населения города Мурома процесс трудоустройства граждан стал значительно проще, поскольку получили значительно больше необходимой информации о предоставлении вакантных мест в округе;
- повышение профессиональной квалификации специалистов социальной сферы - главное условие эффективной работы.
– повышение квалификации невозможно без организованной работы специалистов над собственным профессионализмом.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу