*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Дополнительное образование детей как фактор творческого развития личности (на примере театральной студии средней школы №4 округа Муром)

дипломные работы, Социальная работа

Объем работы: 135 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2500 руб.

Просмотров: 1071

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
1 Развитие творческой личности как фактор социализации ребенка………………………...
1.1 Научно-теоретические основы творческого развития личности ребенка в условиях дополнительного образования…………………………….
1.2 Социально-педагогические особенности творческого развития личности в системе театральной деятельности……………………………
1.3 Теоретическая модель творческого развития личности в условиях театральной студии………………………………………………………………
2 Условия реализации теоретической модели на примере театральной студии……………………………………………………………………………..
2.1 Театральная студия как система творческого развития в процессе социализации……………………………………………………………………..
2.2 Программно-функциональное обеспечение процессов творческого развития как способа социализации…………………………………………..
2.3 Социально-профессиональная подготовка специалистов театральной студии к обеспечению процессов творческого развития в системе дополнительного образования………………………………………..
Заключение……………………………………………………………………..
Список использованных источников…………………………………………
Приложение А (основное) Игра как фактор творческого развития личности
Приложение Б (основное) Программа развития творческой личности в театральной студии «Арлекин» на базе с.ш.№4 округа Муром
Приложение В (основное) Программа дополнительного образования руководителей театральных коллективов»
Приложение Г (справочное) Авторская программа театральной студии «Прикосновение» средней школы №4. Автор А.А.Никитин
Приложение Д (справочное) Положение о детской театральной школе - студии при образцовом театральном коллективе «ПРИКОСНОВЕНИЕ»
Приложение Е (справочное) Структура занятия, направленного на развитие творческой индивидуальности личности
Приложение Ж (справочное) Примерная структура содержания тематических занятий по развитию творческой индивидуальности личности в условиях театральной студии
Приложение З (справочное) Учебно-методическое обеспечение процессов дополнительного образования студийцев в условиях театральной студии
Приложение...
Актуальность проблемы.
Система дополнительного образования обладает большим потенциалом организации процесса социализации личности. Она может рассматриваться как наиболее актуальная и инновационная, выявляющая ближайшие перспективы развития других социально- образовательных институтов. Дополнительное образование - специфическая среда общения, поле деятельности, основополагающее средство формирования гуманистических ценностных установок - способствует профориентации, придает становлению человека новое качество.
Театральная студия в системе дополнительного образования – одна из наиболее оптимальных форм развития творческой индивидуальности личности ребенка, поскольку театр – искусство синтетическое, включающий в себя всевозможные виды творчества: музыку, вокальное, изобразительное, хореографическое и ораторское искусство, литературу, моделирование и пошив костюмов и декораций, и прочее.
Современная психолого-педагогическая наука располагает данными, что искусство, в том числе и искусство театра, развивает у детей не только «специфическую», т.е. художественную, творческую способность, что само по себе очень важно, но и «всеобщую, универсальную человеческую способность, которая, будучи развитой, реализуется в любой сфере человеческой деятельности познания – и в науке, и в политике, и в быту, и в непосредственном труде.» (Э.В.Ивленков). Одним словом, театральное искусство способствует более успешному процессу социализации детей.
Речь идет об универсальной способности личности — о способности к творчеству.
Оказалось, что развитие учебно-позна¬вательных способностей (интеллекта) школьников связано и с их интересом к искусству, с накоплением искусствовед¬ческих знаний, расширением круга худо¬жественных впечатлений, тогда как их творческие проявления в области точных наук в большей мере соотносятся с худо¬жественно-творческими способностями, с умением сочинить стихотворение, что-то нарисовать, выполнить режиссерское за¬дание и т. д.
Для того, чтобы развивать...
В заключении дипломной работы представлено обобщение результатов исследования.
Тема исследования раскрыта, цели и задачи решены, гипотеза нашла подтверждение в следующих обобщениях:
- изучена научно-теоретическая база развития творческой личности ребенка в условиях дополнительного образования;
- представлены критерии оценки развития творческой индивидуальности личности в системе театральной деятельности;
- разработана теоретическая модель развития творческой индивидуальности личности в условиях театральной студии;
- организована театральная студия как система развития творческой индивидуальности в процессе социализации;
- разработаны программно-функциональное обеспечение процессов развития творческой индивидуальности как способа социализации и программа по социально-профессиональной подготовке специалистов театральной студии к обеспечению процессов развития творческой индивидуальности в системе дополнительного образования.
Таким образом, результаты теоретического анализа проблемы и экспериментальной работы подтвердили справедливость выдвинутой нами гипотезы.
Реализация на практике созидательных основ теоретической модели развития творческой индивидуальности личности в условиях театральной студии в системе дополнительного образования позволила своевременно диагностировать, выявлять и целесообразно влиять на процесс социализации и самоактуализации ребенка в социуме, развивать творческую индивидуальность, формировать эстетическое, ответственное отношение к жизни.
На основе изучения теоретического материала и проведённой опытно-экспериментальной работы нами сделаны следующие выводы:
- театральная студия как система развития творческой индивидуальности ребенка в процессе социализации представляет собой:
- созидательную сферу высокой степени импровизации, выразительности, эмоциональности, волевых устремлений субъектов сценического искусства;
- гуманистическую атмосферу доверительности, высокой степени социальности и духовно-нравственной культуры...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу