*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Методика развития цветового мироощущения на примере пейзажа у учащихся 1-3 кл

дипломные работы, Педагогика

Объем работы: 93 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 2300 руб.

Просмотров: 623

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
I ГЛАВА. Развитие цветового мироощущения личности ребенка на примере пейзажной живописи
1.1 Научно-теоретические основы пейзажной живописи
1.2 Развитие цветового мироощущения ребенка как фактор социализации его личности
1.3 Психолого-педагогические особенности изобразительной деятельности у учащихся 1-3 классов при создании пейзажа на уроках изобразительного искусства
II ГЛАВА. Методические пути совершенствование преподавания основ пейзажа в средней школе с учащимися 1-3 класса
2.1 Изучение государственных программ по изобразительному искусству по теме дипломной работы
2.2 Описание критериев оценок детски работ живописного пейзажа
2.3 Методика авторской экспериментальной программы по развитию цветового ощущения на уроках ИЗО
Актуальность темы дипломной работы: Методика преподавания на уроках изобразительного искусства в средней общеобразовательной школе, особенно детей младшего школьного возраста, требует от учителя немало терпения, силы воли и нестандартных подходов. Так как современный младший школьник перенасыщен аудиовизуальной информацией, и поэтому, порой учителю изобразительного искусства довольно трудно найти общий язык с этой группой школьников, для которых потребности изобразительного искусства чаще всего (за небольшим исключением) находится на одном из последних мест. По нашим опросам, проведенных среди младших школьников, 25 % любят или им нравится рисовать, а 20% совсем не любят рисовать и рисуют для того, чтобы их не ругали родители или учителя. Роль изобразительного искусства в жизни общества остается для них темой весьма темной и неопределенной. Эти неутешительные данные говорят о том, что наше общество обращает весьма невысокое внимание на роль эстетического воспитания средствами изобразительного искусства.
Все это ставит перед учителем изобразительного искусства ряд сложных и, порой, трудноразрешимых проблем: от морально- нравственных до правовых. Школа – это «срез» нашего общества, и очень яркий «срез», где сосуществуют представители разных социальных групп: от явных изгоев до явных и агрессивных лидеров, которых разделяет антагонистическая пропасть социально-моральных устоев. Все это – последствия сильнейшего расслоения общества, чьи дети и являются субъектами педагогического воспитания давно устаревших методов, рассчитанных на фронтальную работу, ребят одной социальной группы.
Отсюда следует выяснить, каким образом действовать учителю изобразительного искусства, который практически исключен возможности индивидуального подхода в воспитании детей вследствие многочисленности учеников, которых он должен чему-то научить. В современных условиях, на наш взгляд, за основу можно взять изображение природы – ее цветового облика.
Во-первых, образ природы мало кого из...
Рисование пейзажа как с натуры, так и по памяти или по представлению помогает учащимся глубоко и многопланово познавать природу, за счет чего развивается цветовое мироощущение.
Рисование пейзажа с натуры в школе способствует развитию умственных способностей, на занятиях необходимо приучать детей к правильному суждению о цвете предметов на основе теории теней цветоделения. Научить детей внимательно рассматривать и анализировать цвет легко. Дети часть поражают нас своим внимательным отношением к мелким деталям натуры. Это дает нам возможность без особого труда перевести внимание ребенка на самые характерные особенности цвета, научить его правильно видеть, понимать и изображать цвет предмета.
Процесс обучения предполагает систему внеаудиторных мероприятий, направленных на изучение живописи, ознакомление с произведениями культуры и искусства, бесед по активизации познавательной творческой деятельности учащихся. Эти мероприятия являются эффективным средством формирования и развития личности школьника.
Развитие цветового мироощущения при проведении занятий, как показало наше исследование, является очень важной и актуальной проблемой.
Исследуя эту проблему, мы подобрали методы диагностики наглядно-образного мышления применительно к младшему школьному возрасту.
С целью развития цветового мироощущения младших школьников нами были разработаны и проведены занятия, на которых детям понадобилось не только хорошо рисовать, но и анализировать все тонкости цветового разнообразия окружающего мира.
В практической части работы мы провели вначале изучение уровня цветового восприятия до проведения занятий. Результаты первичного исследования показали, что уровень развития этого вида мышления носит слабый характер.
По окончании занятий было проведено исследование с помощью тех же диагностик, в результате которого мы увидели значительные изменения в лучшую сторону - проведенные уроки оказались эффективны для развития цветового мироощущения.
Таким образом, можно сделать вывод о...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу