*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Соуправление развитием личности в условиях взаимодействия субъектов образовательного пространства

дипломные работы, Социальная работа

Объем работы: 97 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2500 руб.

Просмотров: 524

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………….
1 Соуправление развитием личности как социально-педагогический процесс сотрудничества……………………………………………………………
1.1 Соуправления развитием личности: понятия и сущностные характеристики………………………………………………………………………
1.2 Сотрудничество как социально-педагогическая особенность обеспечения процессов соуправления развитием личности в системе школьного образования…………………………………………………………………………
1.3 Средства обеспечения процессов соуправления развитием личности в системе школьного образования…………………………………………………..
2 Условия обеспечения процессов соуправления развитием личности в системе школьного образования……………………………………………………
2.1 Сотрудничество учителя, ученика и родителя как инновационный социальный институт обеспечения процессов соуправления развитием личности в системе сотрудничества и взаимодействия…………………………...
2.2 Организационно-функциональное обеспечение сопровождения процессов соуправления развитием личности школьника……………………..
2.3 Социально-профессиональная подготовка специалистов в системе школьного образования по обеспечению процессов соуправления развитием личности…………………………………………………………………
Заключение……………………………………………………………………
Список использованных источников……………………………………
Приложение А – Организация опытно-экспериментальной работы в условиях общеобразовательного учреждения………………………………………….
Таблица А.1 – Расписание занятий исследовательской работы по теме «Формирование системы ценностных ориентаций в условиях обеспечения процесса соуправления развитием личности»……………………………………..
Приложение Б – План методики по формированию системы ценностных ориентаций в условиях обеспечения процесса соуправления развитием личности ученика…………………………………………………
Приложение В – Анкетный опрос на предмет выявления степени развития системы ценностных ориентаций участников исследовательской работы…………………………………………………………………….
Приложение Г - Обработка результатов анкетирования на предмет выявления степени развития...
Актуальность темы исследования. Отношения между людьми в современной жизни характеризуются повышенной напряжённостью. Следовательно, люди испытывают дискомфорт, поскольку слабо ориентируются в системе саморегуляции и обеспечении самопомощи в решении возникших жизненных затруднений, состояний и проблем. В этом видятся недостатки прошлого воспитания, не обеспечивших формирование у субъектов главного – разумные потребности, и умение личности обеспечивать управление своими инстинктами.
Проблема обеспечения процессов соуправления развитием личности ребёнка особенно актуальна, поскольку от гражданина российского общества требуется высокая целеустремлённость, социально-волевая напряжённость в преодолении социально – экономических барьеров и освоении иных духовно-нравственной ценностей в системе интеграции в жизненное пространство общества, в освоении государственных нормативов рыночных отношений.
Забвение норм христианской морали привело к разрушению духовной жизни конкретного индивида и нравственного здоровья общества. Рано или поздно людям придётся возрождать утраченные ценности – совесть, любовь к ближнему, благочестие – без них не выжить и трудно рассчитывать на изменении ситуации.
Человек больше не чувствует удовольствия от жизни. Его дни проходят в повседневном ожидании худшего. Тревожность, обеспокоенность, нервозность стали обычными спутниками нашего существования. Частые и резкие колебания эмоциональных состояний создают реальную угрозу психологическому и физиологическому здоровью человека и общества в конечном итоге.
Напряжённость исчезает или существенно снижается, когда люди объединены, защищают и поддерживают друг друга. В современной России существует расслоение общества по многочисленным признакам. К ним относятся:
- несогласованность воспитательных влияний ведёт к разобщённости людей;
- цели, которые ставят социальные институты, формирующие человека, не совпадают и плохо согласуются между собой;
- школа, семья, средства массовой...
В современных условиях наиболее актуальна тема «Соуправление развитием личности в условиях взаимодействия субъектов образовательного пространства», поскольку от гражданина современного российского общества требуется социально-психологические знания, умения и навыки в преодолении социально-экономических барьеров и освоении новой системы ценностных ориентаций, которая приспособлена к современным условиям жизнедеятельности общества.
В работе нами обобщено научно-практическое значение по этой проблеме, разработаны рекомендации для специалистов сферы образования и воспитания по профессиональному обеспечению процессов соуправления развитием личности в условиях сотрудничества участников образовательного пространства.
Тема научно-исследовательской работы раскрыта, следовательно, цель работы «осмысление процессов соуправления развитием личности и разработка практических рекомендаций работникам системы образования и воспитания по обеспечению процессов соуправления развитием личности ученика в условиях взаимодействия субъектов образовательного пространства», достигнута.
Таким образом, результаты теоретического анализа проблемы и опытно-экспериментальной работы подтвердили справедливость выдвинутой нами гипотезы. Эффективность процессов соуправления развитием личности ребёнка достигнута при обеспечении в общеобразовательном учреждении следующих условий:
- ссотрудничество учителя, ученика и родителей, как инновационный институт обеспечения процессов соуправления развитием личности в системе школьного образования, позволило профессионально организовать данный процесс и сформировать систему ценностных ориентаций, отвечающие современному развитию российского общества;
- организационно-функциональное обеспечение сопровождения процессов соуправления развитием личности школьника, позволило выявить необходимость введения в штатное расписание образовательного учреждения новой должностной единицы школьный психолог – координатор;
- социально-профессиональная подготовка...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу