*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социальная защита работников на примере муниципальной службы

курсовые работы, Государственная служба

Объем работы: 42 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 855

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………3
1. Сущность понятия «социальная защита населения»
1.1. История становления социальной защиты населения в
современной России………………………………………………………..5
1.2 Нормативно-правовые основы социальной защиты
населения……………………………………………………………………10
2. Виды и порядок реализации гарантий для муниципальных
служащих
2. 1. Денежное содержание муниципальных служащих……………...14
2. 2. Пенсионное обеспечение муниципальных служащих…………..17
2. 3. Отпуск муниципального служащего и порядок
исчисления стажа…………………………………………………………...19
2. 4. Гарантии при прекращении муниципальной службы…………...22
3. Анализ проблем и пути совершенствования системы
социальной защиты муниципальных служащих
3.1 Анализ и проблемы регулирования социальной
защиты муниципальных служащих……………………………….……….24
3.2. Пути совершенствования социальной защиты
муниципальных служащих…………………………………………………33
Заключение……………………………………………………………….36
Список используемых источников……………………………….……..38
Муниципальная служба является важнейшей частью публичного управления, которое в современной России выходит на качественно новый уровень. Административная, муниципальная, военная, судебная, жилищно-коммунальная и другие реформы, проводимые сегодня в государстве, не могут быть успешно реализованы без согласованной работы муниципальных служащих. Именно от них в первую очередь зависит эффективная деятельность органов муниципальной власти и местного самоуправления.
Особую актуальность работе придает то обстоятельство, что в настоящее время муниципальная служба находится в процессе реформирования. Вместе с тем это отчасти усложняет написание работы, так как законодательство в данной области становится все более объемным и при этом увеличивается число пробелов и коллизий: нормативные правовые акты, принятые до начала реформы и в процессе ее проведения, зачастую не согласуются друг с другом.
Изучение особенностей установления и реализации гарантий муниципальных служащих находится на начальной стадии. Круг научных работ, посвященных организации и функционированию муниципальной службы, довольно узок (С.А. Авакьян Ю.А. Дмитриев, О.Е. Кутафин, Л.А. Лукашов, В.М Манохин, Н.Ю. Старилов В.И. Фадеев и др.). Настоящий диплом основан на работах ведущих ученых в области трудового права и права социального обеспечения, а именно: Л.А. Андреевой, О.М.Медведева К.Н. Гусова, A.M. Куреного, С.П. Маврина, Е.Б. Хохлова, Е.Е. Мачульской и др. В зарубежных публикациях данная тема затрагивается в основном косвенно - в структуре исследований по проблемам совершенствования работы с кадрами муниципальной службы Г. Вурстер, Э. Вертебах, Р. Майер, М. Эдель и др.
Вопросы социальной защиты муниципальных служащих на сегодняшний день представляют значительную трудность по некоторым причинам. Во-первых, здесь действуют не только Трудовой кодекс РФ и другие акты общего законодательства о труде, но и специальное законодательство. Во-вторых, значительный массив законодательства о муниципальной...
На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
Социальная защита является системой мер, осуществляемых как государством, для которого наличие социальной защищенности является критерием эффективного функционирования. Поскольку, от того, на сколько защищено общество, зависит благосостояние государства, степень конфликтности и степень уязвимости со стороны внешней среды. Но степень социальной защищенности работающих может существенно отличаться в зависимости от состояния экономики государства.
Для социальной политики российского государства присущи множественность, несистемность и противоречивость нормативных правовых актов, регулирующих деятельность системы социальной защиты населения, их несоответствие тенденциям развития отечественной и международной практики; дефицит ресурсов в бюджетах всех уровней для финансирования мероприятий по социальной защите; организация социальной защиты населения преимущественно на началах социального обеспечения; неразвитость систем социального страхования и социальной самозащиты граждан. Данные черты социальной политики породили ряд проблем.
Одной из главных проблем для России является теневая занятость, поэтому многие работники не имеют социальных гарантий, основания для судебных разбирательств в случаях нарушения своих прав. Заниженная номинальная заработная плата уменьшает и налоговую базу, а значит, сокращаются бюджетные поступления, что ограничивает возможности государства в решении как социальных, так и инвестиционных задач.
Предложенные нами меры (соцпакет) во многом, (как мы считаем), решают не только частные проблемы, но и предлагают способ решения общемуниципальной социальной проблемы. Поэтому, по нашему мнению, социальное страхование является наиболее оптимальным способом обеспечения сбалансированности интересов (оптимизация затрат на трудовые ресурсы) и работников (гарантии и льготы), а значит и повышения социальной защищенности муниципального служащего.
Если учесть, что для подготовки...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу