*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Повышение эффективности стимулирования труда на предприятии ООО Миланд-мебель

дипломные работы, Экономика предприятия

Объем работы: 93 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 579

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 5
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТИМУЛИРОВАНИЯ ТРУДА НА ПРЕДПРИЯТИИ 8
1.1 Экономическая сущность стимулирования труда в современных условиях хозяйствования 8
1.2 Концепции и методы стимулирования труда на предприятии 14
2 ДЕЙСТВУЮЩИЙ МЕХАНИЗМ СТИМУЛИРОВАНИЯ ТРУДА НА ПРЕДПРИЯТИИ ООО «МИЛАНД-МЕБЕЛЬ» 33
2.1 Анализ состава, численности и производительности труда персонала предприятия 33
2.2 Экономическая оценка организации труда и применяемых систем заработной платы на предприятии 42
2.3 Действующая система премирования и источники её финансирования 44
3 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ МОТИВАЦИИ ТРУДА НА ПРЕДПРИЯТИИ 54
3.1 Совершенствования системы материального и морального поощрения на предприятии 54
3.2 Улучшение условий труда на предприятии как факторы роста его эффективности 70
3.3 Зарубежный опыт стимулирования труда и возможности его использования в Республики Беларусь 78
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 87
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 91
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Информация о составе и структуре фонда заработной платы ООО "Миланд-мебель" за 2008-2010 гг
ПРИЛОЖЕНИЕ Б Информация о составе и структуре заработной плате, начисленной за выполненную работу и отработанное время ООО "Миланд-мебель" за 2008-2010 гг.
ПРИЛОЖЕНИЕ В Информация о составе и структуре выплат стимулирующего характера ООО "Миланд-мебель" за 2008-2010 гг.
ПРИЛОЖЕНИЕ Г Традиционная теория Х-“кнута и пряника”, теория Y- Дугласа Мак Грегора и теория Z- Уильяма Оучи
Наряду с высокими технологиями успех работы предприятия определя-ется также мотивацией труда. В четырехзвенном процессе управления (плани-рование, организация, мотивация и контроль) весомым является именно моти-вация исполнителя.
Мотивация трудовой деятельности - это процесс стимулирования от-дельного исполнителя или группы людей к деятельности, направленный на достижение целей организации, к продуктивному выполнению принятых реше-ний или намеченных работ.
Это определение показывает тесную взаимосвязь управленческого и индивидуально-психологического содержания мотивации, основанную на том обстоятельстве, что управление социальной системой и человеком, в отличии от управления техническими системами, содержит в себе, как необходимый элемент согласование цепей объекта и субъекта управления. Результатом его будет трудовое поведение объектом управления и в конечном итоге определен-ных результат трудовой деятельности.
Р. Оуэн и А. Смит считали деньги единственным мотивирующим фак-тором. Согласно их трактовке, люди - чисто экономические существа, которые работают только для получения средств, необходимых для приобретения пищи, одежды, жилища и так далее.
На предприятии необходимо создавать такие условия, чтобы работники воспринимали свой труд как осознанную деятельность, являющуюся источни-ком самосовершенствования, основой их профессионального и служебного роста.
Отношение к труду определяется системой ценностей человека, усло-виями труда, созданными на предприятии и применяемыми стимулами.
Современные теории мотивации, основанные на результатах психоло-гических исследований, доказывают, что истинные причины, побуждающие че-ловека отдавать работе все силы, чрезвычайно сложны и многообразны. По мнению одних учёных, действие человека определяется его потребностями.
Придерживающиеся другой позиции исходят из того, что поведение че-ловека является также и функцией его восприятия и ожиданий.
При рассмотрении мотивации следует сосредоточиться на факторах, ко-торые...
Проведено е исследование позволяет сделать следующие выводы и предложения.
1. На смену широко распространенной практике работы с кадрами, ори-ентированной на потребление рабочей силы в условиях стабильной занятости, а также жестких организационных структур, приходя новые модели управления. Данные модели управления кадрами в первую очередь базируются на мотива-ции работника.
Значимость роли мотивации в современных условиях обусловлена тем, что персонал является основным капиталом любого предприятия; необходима реализация потенциала работников; изменение условий производства, появле-ние новых технологий, а также требований к качеству продукции требуют ра-ботников нового типа; происходит изменение качественного содержания по-требностей работников.
2. Мотивация трудовой деятельности - это процесс стимулирования от-дельного исполнителя или группы людей к деятельности, направленный на достижение целей организации, к продуктивному выполнению принятых реше-ний или намеченных работ. В современных условиях мотивация персонала ба-зируется с одной стороны, на нормировании корпоративной культуры, с другой стороны на наличии справедливого механизма распределения материальных благ.
Мотивация – это процесс побуждения человека к деятельности, направ-ленной на достижение поставленных перед ним целей. Существует несколько подходов к измерению и оценке эффективности системы мотивации, дейст-вующей на предприятии: по поведению, по результату, по восприятию, по кос-венным показателям, тестирование.
Эффективность системы мотивации может быть оценена по критери-альным показателям эффективности труда на предприятии, в качестве которых выступают экономические, социальные и организационные. К экономическим показателям относятся объём товарной продукции; качество продукции или процент брака или рекламации, отношение качественной продукции к общему объёму товарной продукции; производительность труда; соотношение темпов роста производительности труда и заработной платы. Социальные...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу