*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

к.р. - Совершенствование управления качеством продукции ОАО Белшина

дипломные работы, Экономика предприятия

Объем работы: 75 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 506

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 5
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ПРОДУКЦИИ 8
1.1 Экономические содержание управления качеством и основные показатели качества продукции 8
1.2 Методы менеджмента качества, применяемые в современных условиях хозяйствования 25
1.3 Зарубежный опыт управления качеством продукции и возможности его использования в Республике Беларусь 35
2 ДЕЙСТВУЮЩИХ МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ПРОДУКЦИИ НА ОАО БЕЛШИНА 40
2.1 Организационно – экономическая характеристика предприятия и система контроля качества продукции 40
2.2 Анализ управления качеством продукции на предприятии 47
3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА НА ОАО БЕЛШИНА 54
3.1 Резервы повышения эффективности системы менеджмента качества продукции на предприятии 54
3.2 Направления совершенствования системы управления качеством продукции на предприятии 57
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 69
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 71
ПРИЛОЖЕНИЕ А Порядок разработки продукции для постановки на производство
Проблема повышения качества продукции является актуальной для лю-бого предприятия, особенно на современном этапе, когда в повышении эффек-тивности производства все большее значение играет фактор «качество продук-ции», обеспечивающий ее конкурентоспособность.
Задача повышения качества приобретает комплексный характер и затра-гивает все отрасли промышленности. Причинами необходимости повышения качества продукции являются: повышение требований научно-технического прогресса, ужесточение требований к свойствам и характеристикам продукции, особенно к надежности, долговечности, сохраняемости, безотказности, эстетич-ности, экономичности в эксплуатации. Улучшение качества продукции требует повышения качества сырья, материалов, комплектующих изделий, внедрения новых прогрессивных технологий и методов организации производства и труда.
Системный подход к управлению качеством в настоящее время преду-сматривает функционирование системы качества, направленной на реализацию политики в области качества посредством осуществления основных управленче-ских функций на различных стадиях жизненного цикла объекта управления в этой системе. Важнейшей составляющей данного подхода является устойчи-вость функционирования системы управления качеством. Устойчивость – это обобщающее понятие, которое складывается из большой группы факторов, не-посредственно на нее влияющих. Потеря устойчивости в общем случае может произойти из-за изменения параметров системы (в ходе бифуркации), из-за на-личия не предусмотренных при создании системы воздействий внешней среды либо из-за нарушения связей в системе, когда меняется ее структура.
Употребляя термин «система качества», нужно иметь в виду специфику этого термина и особо отметить, что под этой системой понимается широкая ор-ганизационная структура, которая выполняет не только функции управления ка-чеством, но и включает элементы из других сфер деятельности, в наибольшей мере влияющие на качество продукции. Что касается ресурсов, их не следует включать...
В результате проведенного исследования можно сделать следующие за-ключения.
1. Качество продукции – это совокупность свойств товара, обусловли-вающих его пригодность удовлетворять определенные потребности в соответст-вии с назначением. Оно фиксируется на конкретный период времени и изменя-ется при появлении более прогрессивной технологии.
2. Повышение качества продукции имеет большое значение для предпри-ятия-производителя, потребителя и национальной экономики в целом. Выпуск качественных изделий способствует увеличению объема реализации и рента-бельности капитала, росту престижа фирмы. Потребление продукции улучшен-ного качества и большей потребительской стоимости уменьшает удельные из-держки пользователей и обеспечивает более полное удовлетворение потребно-стей. Национальная экономика от высококачественной продукции имеет ряд преимуществ: увеличение экспортного потенциала и доходной части платежного баланса страны, повышение жизненного уровня населения и авторитета госу-дарства в мировом сообществе. Ухудшение качества продукции приводит к по-явлению обратных тенденций: уменьшению объема продаж, прибыли и рента-бельности, снижению экспорта, национального богатства и благосостояния на-рода.
3. Системный подход к управлению качеством в настоящее время преду-сматривает функционирование системы качества, направленной на реализацию политики в области качества посредством осуществления основных управленче-ских функций на различных стадиях жизненного цикла объекта управления в этой системе. Важнейшей составляющей данного подхода является устойчи-вость функционирования системы управления качеством. Устойчивость – это обобщающее понятие, которое складывается из большой группы факторов, не-посредственно на нее влияющих. Потеря устойчивости в общем случае может произойти из-за изменения параметров системы (в ходе бифуркации), из-за на-личия не предусмотренных при создании системы воздействий внешней среды либо из-за нарушения связей в системе, когда меняется ее...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу