*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Пути ускорения оборачиваемости оборотных средств ЗАО Атлант

дипломные работы, Экономика предприятия

Объем работы: 78 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 792

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 4
1 Понятие, сущность, методы управления оборотными средствами предприятия 6
1.1 Понятие и структура оборотных средств предприятия 6
1.2 Планирование и нормирование оборотных средств капитала предприятия 15
1.3 Зарубежный опыт организации управления оборотными средствами 22
2 Оценка оборачиваемости оборотных средств на ЗАО «Атлант» 27
2.1 Общая характеристика предприятия и выпускаемой продукции 27
2.2 Анализ состава, структуры и динамики изменения оборотных средств 39
2.3 Оценка эффективности использования оборотных средств 49
3 Пути ускорения оборачиваемости обротных активов ЗАО «Атлант» 54
3.1 Совершенствование методов управления оборотными средствами 54
3.2 Направления повышения эффективности использования оборотных активов на основе факторинга 59
3.3 Совершенствование источников финансирования оборотных средств 64
Заключение 72
Список использованных источников 76
Приложение А. Организационная структура управления
Источником образования основного капитала являются долгосрочные финансовые вложения, а отличительным признаком – достаточно продолжительный период использования средств, вложенных в основной капитал в целях извлечения прибыли;
Оборотные средства – это финансовые ресурсы, вложенные в объекты, использование которых осуществляется фирмой либо в рамках одного воспроизводственного цикла, либо в рамках относительно короткого календарного периода времени (как правило, не более одного года).
Для удобства и упрощения внутрифирменного бухгалтерского учета к числу объектов, включаемых в состав оборотных средств, относят предметы, имеющие срок службы не более года, независимо от их стоимости, а также предметы (инструмент, инвентарь, оснастка) стоимостью ниже установленного лимита (в настоящее время 500 млн. руб.) независимо от их стоимости. В бухгалтерском балансе фирмы все такие предметы отражаются по счету "Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы" (инструмент, инвентарь и приспособления).
Действующий порядок учета издержек производства разрешает при определении учетной политики фирмы либо единовременно переносить на текущие издержки производства полную стоимость переданных в эксплуатацию со складов малоценных предметов, либо списывать в момент передачи в эксплуатацию 50% стоимости малоценных предметов с последующим списанием на издержки производства 50% стоимости остающихся малоценных предметов в момент их признания полностью утратившими свою потребительную ценность (по достижении полного износа).
Первый вариант упрощает учетную работу на фирме, не ухудшает условия обеспечения сохранности малоценных предметов;
второй – требует учета малоценных предметов лицами, ответственными за их сохранность (материально ответственным лицом), своевременного документального оформления по факту полного износа соответствующих малоценных предметов и строгого соблюдения порядка отнесения сумм износа малоценных и быстроизнашивающихся предметов на текущие издержки производства.
В...
Главная цель производственного предприятия в современных условиях - получение максимальной прибыли, что невозможно без эффективного управления капиталом. Поиски резервов для увеличения прибыльности предприятия составляют основную задачу управленца.
Очевидно, что от эффективности управления финансовыми ресурсами и предприятием целиком и полностью зависит результат деятельности предприятия в целом. Если дела на предприятии идут самотеком, а стиль управления в новых рыночных условиях не меняется, то борьба за выживание становится непрерывной.
Проводя анализ оборотных активов, необходимо их различать по ро¬ли в создании продукта – оборотные средства в сфере обращения и обо¬ротные средства в сфере производства. К оборотным средствам в сфере обращения относятся активы, обслуживающие процесс реализации: гото¬вая продукция, товары, денежные средства, товары отгруженные, дебито¬ры. Оборотные средства, относящиеся к сфере производства, включают производственные запасы материальных ценностей и незавершенное про¬изводство. Торговые предприятия, если они не осуществляют производст¬венную деятельность, имеют оборотные активы только в сфере обращения.
В процессе анализа изучают состояние и динамику оборотных средств, их размер, структуру, причины изменения, эффективность ис¬пользования, источники формирования. Если по отдельным видам обо¬ротных активов установлены нормативы, то анализ проводят и в сопостав¬лении с ними. До проведения анализа необходимо оборотные средства привести в сопоставимый вид. В частности, при изменении цен и тарифов следует определить оборотные активы в сопоставимой оценке (используя индексный метод пересчета) и измерить влияние инфляционных факторов на их размер.
На изменение оборачиваемости оборотных средств оказывают влияние прежде всего два важнейших фактора: динамика объема и средних остатков оборотных средств.
Особое внимание уделяется изучению причин выявленных отклоне¬ний по отдельным видам оборотных активов и разработке мер по их...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу