*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ лизинговых операций

курсовые работы, Анализ хозяйственной деятельности

Объем работы: 48 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 900

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 2
1 Теоретические аспекты лизинговых отношений и их выгодность 4
1.1 Экономическая сущность и классификация лизинга 4
1.2 Хозяйственные связи участников лизинговой сделки 13
1.3 Макро - и микроэкономическая эффективность лизинга 20
2. Анализ эффективности лизинговых сделок 25
2.1. Характеристика производственно-финансовых показателей предприятия 25
2.2. Оценка состояния и эффективности лизинговых операций Фалексан 29
3. Предложения по повышению эффективности лизинговых услуг 37
Заключение 46
Список использованных источников 48
В практической работе по структурной перестройке экономики страны и ускоренной реконструкции устаревшей материально-технической базы производства особое значение приобретает лизинг как форма предпринимательской деятельности, более полно отвечающая требованиям научно-технического прогресса и гармоничного сочетания частных и государственных интересов.
В настоящее время практически во всех странах мира лизинг признан мощным инвестиционным инструментом. Этому способствовали известные преимущества лизинга для всех его участников, а также государственная поддержка лизинговой деятельности, которая связана с пониманием правительства многих стран важной роли лизинга в активизации инвестиционной деятельности.
Относительно экономической сущности лизинга пока еще нет единого мнения экономистов. Содержание и роль его в теории и практике трактуются по-разному. Одни рассматривают лизинг как своеобразный способ кредитования предпринимательской деятельности, другие полностью отождествляют его с долгосрочной арендой или с одной из ее форм, которая в свою очередь сводится к наемным или подрядным отношениям, третьи считают лизинг способом купли-продажи средств производства или права пользования чужим имуществом, а четвертые интерпретируют лизинг как действия за чужой счет, т. е. управление чужим имуществом по поручению доверителя.
Лизинг в широком смысле является организационной формой предпринимательской деятельности. Это, прежде всего, способ реализации отношений собственности, выражающий определенное состояние производительных сил и производственных отношений, с которыми он находится в тесной взаимосвязи.
На сегодняшний день лизинг является одним из основных финансовых инструментов, позволяющих осуществлять крупномасштабные капитальные вложения в развитие материально-технической базы любого производства. По сравнению с другими способами приобретения оборудования лизинг имеет ряд существенных преимуществ:
- лизинг дает возможность предприятию арендатору расширить...
На сегодняшний день мировой опыт предлагает многовариантные схемы переоснащения материально-технической базы производства как стартовое условие оживления экономических процессов и выпуска конкурентоспособной продукции (услуг). Одной из таких схем является лизинг.
Лизинговый бизнес привлекателен и распространен во всем мире. Для средних и малых компаний в ведущих западных странах он является одним из основных источников привлечения финансовых ресурсов. Все более широкое распространение лизинговых операций в мире, увеличение их объемов подтверждает необходимость активизации данных отношений в Беларуси.
В теоретической части курсовой работы было дано определение лизинга, рассмотрена классификация видов лизинговых услуг, организация и техника лизинговых операций, приведены методики расчета лизинговых платежей, рассмотрена эффективность лизинга для государства, лизингодателя и лизингополучателя.
В аналитической части на основании лизингового договора между ООО «КОНТРАКТЛИЗИНГ» и Компания Фалексан были проведены расчеты лизинговых платежей. Расчет производился по методу прямого счета, где величина каждого платежа равна сумме возмещения стоимости объекта лизинга, платы за кредит, дохода лизингодателя, налога на добавленную стоимость. А также были просчитаны варианты приобретения основных средств за собственные денежные средства и за счет кредита.
Вопрос об эффективности разных вариантов обновления основных средств в условиях дефицита оборотных средств возможно решить только через сравнение их экономической эффективности. Для этого нашли по каждому варианту дисконтированный денежный оборот, после чего сравнили их.
По результатам расчета можно сделать вывод, что для Компания Фалексан выгоднее приобрести автотранспортные средства за счет заключения договора лизинга.
Безусловно, лизинг не является единственным методом, с помощью которого можно расширить круг потребителей, вовлекая в сферу лизинга тех, кто не может сразу купить необходимое им имущество, и освоить новые...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу