*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Учет и анализ потоков денежных средств в торговле

дипломные работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 87 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 1700 руб.

Просмотров: 597

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 4
1 ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА КАК ОБЪЕКТ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ 7
1.1 Денежные средства: экономическая сущность и задачи их учета и контроля 7
1.2 Нормативно-правовые и методические аспекты учета и контроля денежных средств 13
1.3 Международный опыт и стандарты учета денежных средств 20
2 МЕТОДИКА И ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕТА ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ 28
2.1 Организационно-экономические аспекты деятельности ООО «НьюКомТехнолоджи» и их влияние на основные положения учетной политики 28
2.2 Документальное оформление и основные правила ведения кассовых операций 31
2.3 Методика организации синтетического и аналитического учета кассовых операций 37
2.4 Порядок открытия и учет операций по расчетному счету 41
2.5 Инвентаризация денежных средств в кассе и на расчетном счете в банке и отражение ее результатов в учете 50
3. АНАЛИЗ ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ ООО «НЬЮКОМТЕХНОЛОДЖИ» 54
3.1. Анализ наличия, состояния, движения и использования денежных средств 54
3.2. Анализ ликвидности и эффективности использования денежных средств 60
3.3. Направления совершенствования учета и анализа денежных потоков 71
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 79
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 84
Денежные средства - это "финансовые ресурсы организации, самые высо-ко ликвидные активы, возможные обеспечить выполнение обязательств любого уровня и вида.
У организации возникают взаимоотношения с персоналом по оплате тру-да, с бюджетом по налогам, фондом социальной защиты и другими организа-циями и лицами. Все эти расчеты осуществляются в денежной форме.
Поэтому важное значение для благополучия организаций имеет своевре-менность денежных расчетов, тщательно поставленный учет операций по дви-жению денежных средств.
Этим и занимается бухгалтерский учет денежных средств, целью которо-го является контроль за соблюдением кассовой и расчетной дисциплины, пра-вильностью и эффективностью использования денежных средств, обеспечение сохранности денежной наличности и документов в кассе. Учет денежных средств в кассе и на расчетном счете организации является одним из важней-ших участков работы бухгалтерии. Операции по движению денежных средств подлежат проверке сплошным методом со стороны проверяющих и контроли-рующих органов. За нарушение порядка ведения кассовых операций установ-лены значительные размеры штрафных санкций.
Проверка операций с денежными средствами является важной по не-скольким причинам:
- денежные средства принадлежат к числу наиболее подвижных и легко реализуемых активов организации;
- денежные операции носят массовый и распространенный характер;
- подвижность денежных средств и массовость денежных операций дела-ют этот участок хозяйственной деятельности субъекта хозяйствования наибо-лее уязвимым с точки зрения различных нарушений и злоупотреблений.
Как отмечалось выше, кассовые операции и операции по счетам в банках носят массовый характер, вот почему объем этих операций в большинстве ор-ганизаций значительный, проведение проверок таких операций трудоемко по объему, хотя сами процедуры их проведения достаточно просты.
Практика проведения аудита показывает, что наибольше количество на-рушений, злоупотреблений, недостач и хищений должностными...
Рациональное использование и контроль за сохранностью денежных средств является одной из важнейших задач бухгалтерии предприятия и бух-галтерского учета. От успешности решения этой задачи зависит платежеспо-собность предприятия, своевременность расчетов за приобретенные материаль-ные ценности, оказанные услуги, своевременность платежей в бюджет и вне-бюджетные фонды.
Поэтому очень важен контроль за правильностью и эффективностью ис-пользования денежных средств.
Исследование выполнялось на материалах открытого акционерного об-щества «НьюКомТехнолоджи» (далее ООО «НьюКомТехнолоджи»). Общест-во является коммерческой организацией – юридическим лицом, имеет само-стоятельный баланс, печать, штампы, бланки со своим наименованием, товар-ный знак, расчетный и иные счета в учреждениях банков.
Анализируя итоги финансово-экономического развития акционерного общества за прошедший период, следует отметить, что в целом достигнуты по-ложительные результаты работы общества. В отчетном году наблюдается рост валового товарооборота как в действующих, так и в сопоставимых ценах. Так-же в отчетном году произошел рост валового дохода на 35,023% по сравнению с предыдущим годом и на 20,700% по сравнению с прошлым годом.
Отрицательным моментом является рост расходов на реализацию на 37,33% по сравнению с предыдущим годом и на 17,50 % по сравнению с про-шлым годом. Однако темпы роста товарооборота в действующих ценах превы-шают темпы роста расходов на реализацию.
Кроме того, следует отметить, что в отчетном году также наблюдается рост фондоотдачи в действующих ценах и рост выработки на одного работника.
Рентабельность продаж в отчетном году составила 4,432%, что на 0,693 % меньше чем в предыдущем году и на 0,694% больше чем в прошлом году.
Лучшим периодом в деятельности организации является 2010 год.
Учет в ООО «НьюКомТехнолоджи» осуществляется согласно своей раз-работанной учетной политики в соответствии с “Методическими указаниями по разработке учетной политики...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу