*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Субъекты банковской деятельности в Республике Беларусь

дипломные работы, Банковское дело

Объем работы: 73 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 692

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 5
ГЛАВА 1 8
ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ 8
1.1 Банковская система Республики Беларусь 8
1.2 Правовой статус Национального банка Республики Беларусь 14
1.3 Понятие, признаки, функции и направления деятельности банков. Правовое регулирование создания, деятельности и прекращения деятельности банков в Республике Беларусь 19
1.4 Правовое регулирование создания, деятельности и прекращения деятельности небанковских кредитно-финансовых организаций в Республике Беларусь 29
ГЛАВА 2 43
ОПЕРАЦИИ, ПРОВОДИМЫЕ КОММЕРЧЕСКИМИ БАНКАМИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 43
2.1 Активные банковские операции 43
2.2 Пассивные банковские операции 51
2.3 Посреднические банковские операции 62
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 66
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 70
Основой успешного проведения всех экономических реформ является хорошо функционирующее устойчивое денежное обращение. Именно оно позволяет реализовывать связи между всеми участниками и составными частями хозяйственного организма. Коммерческие банки же - центры, где в основном начинается и завершается деловое партнерство. От четкой, грамотной деятельности коммерческих банков зависит в решающей мере здоровье экономики. Без развитой сети банков, действующих именно на коммерческой основе, стремление к созданию реального и эффективного рыночного механизма остается лишь благим пожеланием.
Формирование рыночных отношений в экономике Республики Беларусь оказывает кардинальное воздействие на развитие коммерческих банков, изменяет сложившуюся систему банков в стране, способствует созданию новых банковских учреждений. Переход к рынку уже сегодня способствует расширению спроса на банковские услуги, как со стороны населения, так и со стороны юридических лиц. Появление значительного числа имущественно обособленных хозяйствующих субъектов - акционерных обществ, обществ с ограниченной ответственностью, малых предприятий, кооперативов и других - создает дополнительный спрос на услуги коммерческих банков, включая привлечение временно свободных денежных средств предприятий на депозитные счета, кредитование клиентов, расчетно-кассовое обслуживание.
Банки – неотъемлемая составляющая современного денежного хозяйства, их деятельность тесно связана с потребностями производства. Банки создают основу рыночного механизма, с помощью которого функционирует экономика страны. Банковская система призвана регулировать движение всех денежных потоков, в первую очередь кредитных, способствовать обеспечению наиболее рационального использования финансовых ресурсов общества и перемещения капитала в те отрасли экономики, где отдача от вложений – максимальна. В период нестабильности и реформ банковской системы актуальность исследования приобретает особую актуальность.
Цель данной работы состоит в...
Подводя итог сказанному, можно определенно сделать вывод о том, что коммерческие банки сегодня – основная составная часть кредитно-финансовой системы любой страны. Они занимают господствующее положение на рынке ссудных капиталов. Масштабы их деятельности в экономике развитой страны поистине огромны. Представление об этом дает статистика денежных потоков, проходящих через коммерческие банки.
Сегодня коммерческий банк способен предложить клиенту до 200 видов разнообразных банковских продуктов и услуг. Следует учитывать, что далеко не все банковские операции повседневно присутствуют и используются в практике конкретного банковского учреждения (например, выполнение международных расчетов или трастовые операции). Но есть определенный базовый набор, без которого банк не может существовать и нормально функционировать (прием депозитов, осуществление денежных платежей и расчетов, выдача кредитов). Наблюдается общая тенденция к специализации на более доходных операциях.
Систематическое выполнение банком своих функций и создает тот фундамент, на котором зиждется стабильность экономики страны в целом. И хотя выполнение каждого вида операций сосредоточено в специальных отделах банка и осуществляется особой командой сотрудников, они переплетаются между собой. Так, банки обладают уникальной способностью создавать средства платежа, которые используются в хозяйстве для организации товарного обращения и расчетов. Речь идет об открытии и ведении чековых и других счетов, служащих основой безналичного оборота. Хозяйство не может существовать и развиваться без хорошо отлаженной системы денежных расчетов. Отсюда большое значение банков, как организаторов этих расчетов.
Сделаем некоторые выводы:
1. В соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь банк является юридическим лицом, имеющим исключительное право в совокупности осуществлять такие банковские операции, как привлечение денежных средств во вклады (депозиты), размещение привлеченных средств от своего имени и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу