*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Организационно-экономический механизм повышения эффективности использования персонала в ГЛХУ Пуховичский лесхоз

дипломные работы, Экономика предприятия

Объем работы: 112 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 1700 руб.

Просмотров: 867

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 4
1. Организационно-производственная характеристика предприятия лесного комплекса ГЛХУ «Пуховичский Лесхоз» 6
1.1. Краткая характеристика предприятия и история его развития 6
1.2. Описание продукции. Основные направления и виды деятельности лесхоза 6
1.3. Современное состояние технико-технологического уровня производства 11
2. Теоретические основы повышения эффективности использования трудовых ресурсов 15
2.1. Теоретические основы использования трудовых ресурсов 15
2.2. Основные показатели эффективности использования трудовых ресурсов 20
2.3. Методика оценки эффективности использования трудовых ресурсов 23
3. Оценка основных экономических показателей деятельности ГЛХУ «Пуховичский лесхоз» 36
3.1. Общие экономические показатели в динамике 36
3.2. Динамика основных финансовых результатов деятельности предприятия 38
3.3 Анализ количественного и качественного состава и структуры персонала 40
3.4 Анализ движения персонала 43
Показатель 44
2009 44
2010 44
4. Анализ обеспеченности ГЛХУ персоналом и направления повышения эффективности 47
4.1. Повышение квалификации персонала, как фактор роста производительности труда 47
4.2. Направления снижения текучести кадров 52
4.3. Мотивация труда как основа повышения эффективности использования персонала 57
4.4. Расчет экономического эффекта от мероприятий по повышению эффективности использования персонала 66
5. Мероприятия по охране труда, безопасности жизнедеятельности и охране окружающей среды 82

5.1 Мероприятия по охране труда 82
5.1.1 Анализ состояния охраны труда в ГЛХУ «Пуховичский лесхоз» за последние 5 лет с разработкой мероприятий по его улучшению 82
5.1.2 Расчет и анализ экономического и материального ущерба в ГЛХУ «Пуховичский лесхоз» от производственного травматизма 85
5.1.3 Расчет эффективности предлагаемых мероприятий по улучшению условий труда 98
5.2. Мероприятия по безопасности жизнедеятельности 100
5.2.1. Анализ потенциальных источников опасности на предприятии, приводящих...
Современный этап развития производства характеризуется рыночными отношениями, переходом к различным формам собственности и хозяйствования. В условиях товарного рынка и конкуренции большую жизнеспособность проявляют те предприятия, которые оперативно учитывают спрос и предложение на производимую продукцию, укрепляют внутрихозяйственные и межотраслевые связи в сфере производства, переработки и реализации продукции, затрачивают меньше трудовых и материально-технических ресурсов. Поэтому перед каждым товаропроизводителем стоит задача обеспечения снижения издержек производства, в особенности затрат труда.
Трудовые ресурсы являются главным ресурсом каждого предприятия, от которого во многом зависят результаты деятельности предприятия. Именно они приводят в движение материально-вещественные элементы производства, создают продукт, стоимость и прибавочный продукт в виде прибыли.
Достаточная обеспеченность предприятия необходимыми трудовыми ресурсами, рациональное их использование, высокий уровень производительности труда имеют большое значение для увеличения объемов продукции и повышения эффективности производства. От обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами, а также эффективности их использования в значительной степени зависят объем и своевременность выполнения работ, эффективность использования оборудования, себестоимость продукции и ряд других экономических показателей. Поэтому анализ обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами играет важную роль для эффективной деятельности предприятия.
На результаты производственно-хозяйственной деятельности организации, динамику выполнения планов производства оказывает влияние степень использования трудовых ресурсов. Повышение технико-организационного уровня и других условий в любой отрасли материального производства в конечном счете проявляется в уровне использования всех трех элементов производственного процесса: труда, средств труда, и предметов труда. Один из качественных показателей производственных ресурсов...
Проведя как можно более подробный анализ обеспеченности предприятия персоналом, можно отметить следующие основные моменты.
1. Государственное лесохозяйственное учреждение «Пуховичский лесхоз» создано в соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь и на основании приказа Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь от 5 мая 2000 г. № 104 путем преобразования Государственного лесохозяйственного предприятия «Пуховичский лесхоз» и является правопреемником его имущественных прав и обязанностей.
Пуховичский лесхоз является государственным юридическим лицом, находится в подчинении Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь, являющимся его учредителем.
2. Составной частью рыночного механизма является рынок труда. Он характеризуется системой экономических отношений по поводу распределения, перераспределения, воспроизводства рабочей силы, подготовки и переподготовки квалифицированных специалистов и трудоустройства работников. Рынок труда создает условия, обеспечивающие формирование личных доходов работника, рост трудовой активности и повышение дисциплины труда, оказывает влияние как на работника, так и на собственников и существенно меняет поведение руководителей, специалистов и рабочих.
3. Любая система управления трудовыми ресурсами нацелена на повышение эффективности использования рабочей силы. Перспективное развитие предприятия должно включать задачу формирования и функционирования системы управления трудом, которая исключительно важна для достижения высокой конкурентоспособности, а значит – для обеспечения прочных позиций конкретного субъекта хозяйствования на рынке.
4. Объем производства в действующих ценах в 2010 году возрос на 34,4% в сравнении с 2009 годом и составил 7673 млн.руб. Индекс физического объема производства в свою очередь составил всего 105,1%, что указывает на рост цен. Запасы возросли на 45,6%. Выручка от реализации составила 9291 млн.руб., что на 34,6% больше прошлого года. Растет экспорт продукции. Так в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу