*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Торговая политика государства на примере КНР

дипломные работы, Мировая экономика

Объем работы: 58 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 904

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 4
1. ТОРГОВАЯ ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА КАК ЧАСТЬ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ 7
1.1. Сущность торговой политики государства и теории международной торговли 7
1.2. Разновидности внешнеторговой политики и их направления реализации 11
1.3. Основные инструменты государственного регулирования внешней торговли 15
2. ИНСТРУМЕНТЫ ТОРГОВОЙ ПОЛИТИКИ: ЗНАЧЕНИЕ И ВИДЫ 20
2.1. Таможенно-тарифное регулирование внешней торговли и его особенности 20
2.2. Использование нетарифных методов регулирования внешней торговли 25
3. ТОРГОВАЯ ПОЛИТИКА КИТАЙСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ И ЕЁ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ 33
3.1. Торговая политика Новых индустриальных стран Азиатско-тихоокеанского региона: этапы реформирования и направления развития 33
3.2. Перспективы развития внешней торговли Китая 37
3.3. Торгово-экономическое сотрудничество Беларуси и Китая 44
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 55
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 56
В общем виде международная торговля является средством, с помощью которого страны могут развивать специализацию, повышать производительность своих ресурсов и таким образом увеличивать общий объем производства. Суверенные государства, как и отдельные лица и регионы страны, могут выиграть за счет специализации на изделиях, которые они могут производить с наибольшей относительной эффективностью, и последующего обмена на товары, которые они не в состоянии сами эффективно производить.
Торговая политика — относительно самостоятельное направление бюджетно-налоговой политики правительства, связанное с государственным регулированием объемов внешней торговли через налоги, субсидии и прямые ограничения на импорт или экспорт.
Большинство экономистов последовательно выступает за либерализацию внешней торговли, так как эффекты торговых ограничений имеют краткосрочный характер, а в более долгосрочной перспективе только свободная торговля приводит к рациональному размещению и использованию экономических ресурсов. Однако на практике на пути свободной торговли стоит большое количество барьеров, которые используются в качестве инструментов торговой политики, — тарифов, квот, добровольных ограничений экспорта и так далее.
Внешнеэкономическая деятельность (ВЭД) является одним из главных направлений развития многих современных государств, источником товаров, производство которых невозможно внутри страны, также доходов от экспортно-импортных операций. Для многих стран, где по определённым причинам отсутствуют производственные процессы, ВЭД - единственный способ обеспечения себя необходимыми товарами. Внешнеэкономическая деятельность - это деятельность, связанная с товарообменом между партнерами, находящимися в разных странах.
К основным причинам, которые заставляют государства заниматься внешнеэкономической деятельностью относятся: неравномерность распределения ресурсов между странами, различные климатические условия, что сказывается на способе возделывания земли, урожайности...
После изучения данной темы можно сделать вывод о том, что внешнеэкономическая деятельность в различных её формах и проявлениях является нужной для развития экономики любой страны.
Можно выделить следующие преимущества и недостатки внешнеэкономической деятельности. Она способствует росту ВВП и ВНП, способствует расширению товарного ассортимента, стимулирование производства для экспорта продукции, расширяет внешнеэкономические связи, но при отсутствии контроля, ущемляет национального производителя.
Правительство различных стран предпринимает различные действия для контроля объёмов поставок импортной продукции, недопущения нарушения правовых норм. Для этого применяются стимулирующие и ограничивающие инструменты, такие как льготные или наоборот, очень высокие таможенные пошлины. Государство также контролирует работу таможенных органов путём проведения спецопераций, регулярных проверок, что существенно понижает риск нелегального везения товаров на таможенную территорию страны, способствует борьбе с коррупцией в государственных структурах.
При прохождении таможенного контроля и оформления, товар подлежит различным видам контроля (фитосанитарному, ветеринарному, карантинному, радиологическому, экологическому и др.) для определения степени его соответствия общегосударственным стандартам, качества и пригодности для использования. С помощью этих и других инструментов, государство регулирует ввозимые и вывозимые грузы.
Итак, можно сделать вывод, что торговая политика является важной составляющей экономического развития страны, однако для положительного её влияния, необходимо держать её объёмы и структуру в определённых рамках, которые будут приносить доход в бюджет, прибыль субъектам торговой политики, насыщать рынок нужными товарами, не наносить ущерба национальным производителям.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу