*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Стимулирование инновационной деятельности предприятия

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 50 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 649

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ 4
1.1. Роль инновационной деятельности в эффективности работы предприятия 4
1.2. Исследование существующей практики стимулирования инновационной деятельности предприятия. 8
1.2.1. Профессиональная ориентация и адаптация в коллективе 10
1.2.2. Подготовка кадров 10
1.2.3. Оценка результатов деятельности 11
1.2.4. Подготовка руководящих кадров 15
1.2.5. Управление продвижением по службе 16
2. АНАЛИЗ ИННОВАЦИОННЫХ СТРАТЕГИЙ И КОНКУРЕНТНОЙ ПОЗИЦИИ ПРЕДПРИЯТИЯ ОАО «ЛИДСКОЕ ПИВО» 18
2.1. Общая характеристика предприятия 18
2.2. Анализ инновационных стратегий предприятия 19
2.3. Результаты анализа инновационных стратегий 28
3. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО РАЗРАБОТКЕ ИННОВАЦИОННОЙ СТРАТЕГИИ 33
3.1. Предложения по разработке стратегий 33
3.2. Оценка эффективности предложенных мероприятий 38
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 47
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 49
Развитие рыночных отношении, приватизация государственной и муниципальной собственности, разрушение командно-плановой экономики, сокращение объемов производства, рост числа неплатежеспособных предприятий и организаций изменили механизм управления научно-техническим прогрессом, повлияли на темпы и характер научно-исследовательских, опытно-конструкторских и проектно-изыскательских работ, на разработку и внедрение нововведений (инноваций), как основы экономического роста, повышения конкурентоспособности организаций и экономики в целом.
Как ни парадоксально, но именно в настоящее время Белоруссия переживает бум новаторства. На смену одним формам и методам управления экономикой приходят другие. Идут процессы приватизации, акционирования, развития новых организационных форм хозяйственной и финансовой деятельности, формируется рынок ценных бумаг, рынок капитала и инноваций, рынок труда и др. В этих условиях инновационной деятельностью буквально вынуждены заниматься все организации, все субъекты хозяйствования от государственного уровня управления до вновь созданного общества с ограниченной ответственностью в сфере малого бизнеса.
Актуальность темы курсовой работы заключается в том, что с переходом к рыночной экономике выживание предприятий в значительной степени стало зависеть от их инновационной деятельности. Только те предприятия, которые как минимум не отстают от мировых тенденций развития науки и техники могут выжить в современных условиях.
Объект исследования – открытое акционерное общество «Лидское пиво». Предметом исследования являются элементы стимулирования инновационной деятельности в экономических системах.
Целью курсовой работы является оценка экономической эффективности инновационной стратегии организации, направленных на получение дополнительного чистого дисконтированного дохода, обеспечение роста финансовых результатов, снижение уровня инвестиционного риска и формирование эффективной системы управления инновационной деятельностью
Для реализации...
Сложность развития инновационной сферы Беларуси заключается в неприспособленности старой системы управления инновациями к новым условиям хозяйствования. Можно сделать следующие выводы:
 инновационная деятельность промышленных предприятий находится в кризисном состоянии, что проявляется в ежегодном снижении объемов внедрения инноваций;
 финансирование инновационных процессов осуществляется главным образом за счет собственных средств предприятий;
 макроэкономические факторы оказывают слабое влияние на объемы инновационной деятельности.
Сформулированные выводы послужили основой для разработки методики оценки эффективности организации инновационной деятельности на промышленных предприятиях.
Выделены направления использования результатов инновационной деятельности, которые обеспечивают рост ее эффективности за счет:
 разработанных мероприятий, направленных на повышение результативности всех стадий инновационного процесса;
 сокращения нерационального использования всех видов ресурсов в ходе осуществления инновационного процесса и прохождения всех его стадий.
В заключение следует сказать, что поддержка инновационного предпринимательства является одним из приоритетных направлений государственной научно-технической и экономической политики во всех странах с развитой рыночной экономикой.
Одной из причин снижения эффективности инноваций в Беларуси является слабость правовой базы в области инновационного предпринимательства и недостаточный уровень государственной поддержки инновационных предприятий. Любой вид инновационной деятельности требует государственной поддержки и стимулирования. В развитых западных странах разработаны пути и формы, с помощью которых осуществляется поддержка инновационного предпринимательства. Особый интерес представляет опыт таких стран, как США, Япония, Великобритания, Канада, Франция, Израиль, так как при всех особенностях практика решения научно-технических проблем в этих странах имеет общую...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу