*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Планирование и его роль в управлении коммерческим банком.

курсовые работы, Банковское дело

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 1200 руб.

Просмотров: 855

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………..3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПЛАНИРОВАНИЯ В КОММЕРЧЕСКОМ БАНКЕ………………………………………………………………………………..5
1.1. Понятие планирования в коммерческом банке……………………………….5
1.2. Роль планирования в управлении деятельностью банка……………………12
1.3. Методы планирования в коммерческих банках……………………………..15
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………..27
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………………..29
Выдержки из работы:
планирование в коммерческом банке представляет собой многоуровневый процесс, охватывающий все подразделения банка и определяющий локальные и общие перспективы его развития, цели, сферу, масштабы и результаты деятельности в соизмерении с источниками и затратами.
Результатом планирования в банке является разработка сводного плана развития банка, а также оперативных планов по отдельным направлениям политики банка: кредитной, инвестиционной, депозитной, процентной, кадровой и т.д. Эти документы помогают коллективу банка понять общие задачи, использовать стратегии и тактики их выполнения при имеющихся ресурсах
Основной причиной, которая заставила банки обратиться к планированию, было обострение конкуренции. Разработка планов, особенно стратегических, рассматривалась как один из действенных инструментов в борьбе с конкурентами за выход на новые рынки и привлечение клиентуры. В любом случае, как уже говорилось выше, планирование в банке решает задачу определения целей развития банка и конкретных путей их реализации на различных уровнях детализации и временных отрезках его деятельности.
Одной из причин медленного внедрения механизмов планирования в отечественную практику есть то, что система планирования вообще и стратегический план в частности не могут быть скопированные. Любой банк имеет индивидуальные особенности, связанные с организационной структурой, системой ценностей, внутренней культурой, кадровым составом, избранной системой и методами руководства.
Другой метод, который может, взят за основу при стратегическом планировании банка – это BSC (Balanced Scorecard). В последнее время он стал очень популярен и внедряется
Balanced Scorecard базируются на четырех основных составляющих - финансы, маркетинг, внутренние бизнес - процессы, обучение и рост. Система получила название «сбалансированной», так как основывалась на комплексном подходе к оценке как материальных, так и неосязаемых активов.
Испытывая на себе негативные последствия мировых и внутренних экономических процессов, в условиях снижения объемов ресурсов и доходов, а также увеличения резервных издержек, российские банки встали перед проблемами повышения эффективности системы управления банковской деятельностью и ее основного элемента - планирования.
Показатели, характеризующие качество управления, занимают ключевое место в системе оценок надежности и состоятельности коммерческого банка и по методике Банка России в соответствие с Положением №10-П от 23 декабря 1997 года «О порядке составления и представления в Банк России аудиторского заключения по результатам проверки деятельности кредитной организации за год», и по международной системе CAMEL (М-Management quality), в которую наряду с ними входят такие важнейшие показатели деятельности банка как достаточность капитала, качество активов, ликвидность и уровень доходов. Выбор иностранными партнерами российского коммерческого банка в качестве инвестиционного посредника или получателя займов базируется и на оценках уровня его менеджмента. Таким образом, без перелома ситуации в управлении российскими коммерческими банками не следует ожидать масштабных внешних инвестиций в национальную экономику в целом, а также успехов в конкурентной борьбе отечественных банков с иностранными.
Наряду с этим проблема банковского менеджмента в России относится к числу наименее разработанных. Пока еще «каждый банкир строит менеджмент в своем банке, опираясь не на систему общепринятых ценностей и представлений, а лишь на свое индивидуальное восприятие действительности». Вместе с тем, на смену этапа интуитивного управления коммерческим банком, соответствовавшему началу становления банковской системы, должно прийти управление, базирующееся на современной научной методологии.
В мировой теории и практике проблемам планирования и контроля деятельности коммерческих банков уделяется достаточно много внимания. В ряду наиболее признанных исследователей данной тематики...

В курсовой работе мы рассмотрели вопросы, касающиеся планирования в коммерческих банках и его роль в управлении банками. Мы пришли к выводу, что планирование в коммерческом банке – это процесс, состоящий из следующих уровней: стратегического, тактического и финансового уровней.
Стратегическое планирование представляет собой управленческий процесс поддержания соответствия между целями банка и имеющимися у него ресурсами в условиях постоянно изменяющейся рыночной обстановки и правил государственного регулирования. Тактическое планирование в коммерческом банке ориентировано на исполнение определенной задачи, которая возникает перед банком в стратегическом плане. Финансовое планирование в коммерческом банке обобщает все предшествующие этапы планирования и выражает их результаты в стоимостных показателях. Основными объектами финансового планирования в коммерческом банке являются активы и пассивы, портфель банковских услуг и связанные с ними доходы и расходы.
Большое разнообразие проводимых операций коммерческим банком, необходимость их согласования для оптимизации получаемой прибыли, на наш взгляд, обуславливает необходимость планирования в банке.
Планирование является центральным звеном всего процесса управления банком, его главным инструментом. Без плана трудно добиться согласованных действий внутри банковской организации, сложно поддерживать приоритетность одних направлений деятельности не в ущерб другим.
В настоящее время, в практике работы отечественных банков планирования еще не приобрело обязательность, хотя отдельные банки в последнее время активно используют этот механизм в своей деятельности.
В курсовой работе были рассмотрены методы планирования в коммерческих банках, такие как: МВО – метод управления по целям, BSC (Balanced Scorecard) – сбалансированная система показателей, система планирования на основе показателя EVA» (EVA-based management), модель ADL/LC - 4 стадий жизненного цикла пpоизводства и 5 конкуpентных позиций – составляют так...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу