*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Взаимосвязь между профессионально-важными качествами менеджеров

дипломные работы, Разное

Объем работы: 75 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 562

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение …………………………………………………………………… 3
Глава 1. Профессиональная деятельность и психологические аспекты ее изучения……………………………………………………………………….6
1.1. Понятие профессиональной деятельности и ее значение для человека……………………………………………………………………….6
1.2. Профессиональная пригодность и профессиональный отбор. ……...15
1.3. Профессиональный подбор…………………………………………….18
Глава 2. Теоретическое основание выявления профессионально-важных качеств …….………………………………………………………..21
2.1. Индивидуально-личностные особенности человека и эффективность его профессиональной деятельности. ….…………………………..............21
2.2. Стратегия выявления профессионально - важных качеств. …………28
2.3. Терминальные ценности – основа жизненных устремлений. ….……33
2.4. Удовлетворение работой как составляющая успешной профессиональной деятельности. ….……………………………… ……..37
Глава 3. Изучение взаимосвязи между профессионально-важными качествами, терминальными ценностями, успешностью и удовлетворенностью профессиональной деятельностью у менеджеров . 46
3.1. Описание методик исследования и характеристика выборки…… ...46
3.2. Обработка и интерпретация результатов. …………………………. ...49
Заключение. …………………………………………………...…….. ……..65
Библиографический список используемой литературы…………… ……68
Приложения (1-7)
1. Профессиональная деятельность и психологические аспекты ее изучения
1.1. Понятие профессиональной деятельности и ее значение для человека
1.2. Профессиональная пригодность и профессиональный отбор.
1.3. Профессиональный подбор
Глава 2. Теоретическое основание выявления профессионально-важных качеств
2.1. Индивидуально-личностные особенности человека и эффективность его профессиональной деятельности.
2.2. Стратегия выявления профессионально - важных качеств.
2.3. Терминальные ценности – основа жизненных устремлений.
2.4. Удовлетворение работой как составляющая успешной профессиональной деятельности.
3. Изучение взаимосвязи между профессионально-важными качествами, терминальными ценностями, успешностью и удовлетворенностью профессиональной деятельностью у менеджеров
3.1. Описание методик исследования и характеристика выборки
3.2. Обработка и интерпретация результатов.
Заключение.
Важным направлением происходящих изменений является изменение отношения к своему труду. «Труд как повинность, хотя и декларированный как «свободный и желанный», постепенно начинает осознаваться значительной частью общества объективно и трезво – в качестве средства, которое дает равно такую отдачу, насколько хорошо (или плохо) это средство будет использовано». В результате такого переосмысления многие представители наиболее квалифицированных видов профессиональной деятельности приходят к необходимости изыскания средств для повышения эффективности своего труда. Одним из них как раз и является знание психологических закономерностей.
Все руководители хотят добиться высокой эффективности труда. Существует много литературы по управлению персоналом и как достигнуть высокой эффективности трудовой деятельности.
Один из главных пунктов достижения успеха межличностные и групповые взаимодействия. Но на данный аспект руководители организаций мало акцентируют внимание, в связи с тем, что он недостаточно в большом объеме освещен в литературе. А ведь данные взаимодействия играют важную роль в управлении персоналом и в достижении эффективности труда. Известно, что отчасти процветание на предприятии зависит, как складываются взаимоотношения в коллективе. Если в коллективе будет благоприятный климат, то есть дружески доверительные или деловые отношения, то на предприятии не будет большой текучести кадров, которая приводит к большой затрате денег и времени, для обучения новых сотрудников. Эта проблема касается крупных и малых предприятий, которые стремятся сделать свое производство более эффективным. В связи с этим выбранная тема курсовой работы на данный момент времени является актуальной.
Данная работа направлена на изучение взаимосвязи между профессионально-важными качествами, терминальными ценностями, успешностью и удовлетворенностью профессиональной деятельностью у менеджеров, учитываемые при профессионально – психологическом отборе персонала на предприятия.
Нами были...
В ходе нашей работы были рассмотрены психологические аспекты изучения профессиональной деятельности. Нами были раскрыты такие понятия, как профессия, профессиография как метод анализа и описания трудовой деятельности. Были описаны основания выявления профессионально-важных качеств. Также нами было рассмотрено значение терминальных ценностей и удовлетворенности трудом в профессиональной деятельности. Изучена специфика психологического отбора и его значение для деятельности организации.
Целью нашей работы было определение взаимосвязей между профессионально-важными качествами, терминальными ценностями, удовлетворенностью трудом и успешностью профессиональной деятельности.
На основании изученной литературы мы подобрали соответствующие методики.
В результате проведенной работы была подтверждена гипотеза о том, что существует комплекс индивидуально-личностных особенностей, способствующих успешной профессиональной деятельности, которые называют профессионально-важными качествами.
Проведенный корреляционный анализ позволил выделить прямые значимые связи между индивидуально-личностными особенностями (свойствами и отношениями личности) и успешностью профессиональной деятельности менеджеров, что позволило выделить следующие профессионально-важные качества менеджеров:
1) сенсорно-перцептивные;
2) коммуникативные;
3) мыслительные;
4) волевые;
5) отношение к труду;
6) отношение к коллективу;
7) отношение к будущему.
Также с помощью корреляционного анализа была установлена прямая значимая связь между терминальными ценностями – собственный престиж и достижения, реализуемых в профессиональной сфере, и успешностью профессиональной деятельности. Это подтверждает вторую гипотезу о том, что приоритетность терминальных ценностей и жизненных сфер их реализации непосредственно связана с успешностью профессиональной деятельности.
Применение корреляционного анализа позволило нам выявить обратные значимые связи между удовлетворенностью работой и успешностью профессиональной...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу